ANSABAT
Travaux de plâtrerie
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de ANSABAT est « Travaux de plâtrerie ».
- Radiée depuis le 23/01/2020 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2016 : 185 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 811 597 442
- SIRET siège
- 811 597 442 00011
- Dénomination
- ANSABAT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR91811597442Format valide
- Date de création
- 26/05/2015
- Date de radiation
- 23/01/2020
- Code NAF / APE
- 43.31Z(Travaux de plâtrerie)
- Capital social
- 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2016
- Numéro RCS
- 811 597 442R.C.S.Marseille
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
L ENDUIT LA PEINTURE EN BATIMENT LA POSE DE PLAQUES DE PLATRE LE FAUX PLAFOND LA TAPISSERIE LE RAVALEMENT DES FACADES LA MACONNERIE GENERALE
- l'enduit la peinture en batiment la pose de plaques de platre le faux plafonds la tapisserie le ravalement des façades la maçonnerie générale et la rénovation de locaux de toutes sortes -du 26/05/2015 au 23/01/2020 · APE 4331Z
Mentions du greffe au RCS (6)
- 23/01/2020Jugement du tribunal de commerce de Marseille en date du 23/01/2020, prononce la clôture de la procédure pour insuffisance d'actif, nom du liquidateur : SAS Les Mandataires, Mission Conduite Par Me Michel Astier . Radiation d'office art. R.123-129 1° du code de commerce en date du 23/01/2020
- 23/01/2020Radiation d'office art R.123-129 1° du code de commerce - est radié d'office tout commerçant ou personne morale à compter de la clôture d'une procédure, soit de faillite ou de liquidation des biens pour insuffisance d'actif ou dissolution de l'union, soit de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif, soit de règlement judicaire par un concordat avec abandon total de l'actif de l'intéresse.
- 10/09/2019Ordonnance du Président du Tribunal de Commerce de Marseille rendue le 10/09/2019 nommant SAS Les Mandataires, Mission Conduite Par Me Michel Astier 50 Rue Sylvabelle 13006 Marseille liquidateur en remplacement du liquidateur précédemment désigné.
- 29/11/2018Jugement du tribunal de commerce de Marseille en date du 29/11/2018 a prononcé la liquidation judiciaire, sous le numéro 2018J00709 désigne liquidateur Me Astier Michel 1 Rue Roux de Brignoles 13006 Marseille
- 01/10/2018Jugement du tribunal de commerce de Marseille , prononce en date du 01/10/2018 , l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2018J00709 , date de cessation des paiements le 01/10/2018 désigne Mandataire judiciaire Me Astier Michel 1 Rue Roux de Brignoles 13006 Marseille , , et ouvre une période d'observation expirant le 01/04/2019 Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc Nature de la procédure d'insolvabilité : Non concernée .
- 28/05/2015Le siège social est fixé au domicile du représentant légal pour une durée n'excédant pas 5 ans, en application de l'alinéa 2 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
185 k €
Exercice 2016
Résultat net
15 k €
Exercice 2016
Capital social
500 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : AIR BEL 53 ALL DU PUITS, 13011 MARSEILLE 11EME
Création : 26/05/2015
Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)
Finances
Finances de
ANSABAT
| Performance | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 185 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 17 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 17 k € |
| Résultat net (€) | 15 k € |
| Croissance | 2016 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.3 |
| Gestion BFR | 2016 |
|---|---|
| BFR (€) | 19 k € |
| BFR exploitation (€) | 33 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -14 k € |
| BFR (j de CA) | 36.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 63.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -27.3 |
| Délai paiement clients (j) | 60.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 5.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 8.2 |
| Trésorerie (€) | 3 k € |
| Autonomie financière | 2016 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 21 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 3 k € |
| Autonomie financière (%) | 43.9 |
| Solvabilité | 2016 |
|---|---|
| Fonds propres (€) | 19 k € |
| Rentabilité | 2016 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 7.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 79.5 |
| Rentabilité économique (%) | 40.9 |
| Structure d'activité | 2016 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 63 k € |
| Salaires / CA (%) | 33.8 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € |
| CA à l'export (€) | 185 k € |
| Capital social (€) | 500 € |
| Charges financières (€) | 11 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 185 k € |
| Marge brute (€) | 184 k € |
| EBE (€) | 18 k € |
| Résultat net (€) | 15 k € |
| Marge EBE (%) | 9.37 |
| Autonomie financière (%) | 2.8 |
| Taux d'endettement (%) | 6.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 178.1 |
| CAF / CA (%) | 7.94 |
| Capacité de remboursement | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 30.8 |
| Rotation stocks (j) | 8.2 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « travaux de plâtrerie », basée à MARSEILLE 11EME, créée en 2015, pour un CA de 185 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 19/02/2020
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — 52 603 sociétés actives.
Position CA
45%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
215 k€
sur 5 088 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 215 k€
Médiane
≤ 486 k€
Q3
> 486 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 13
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.