Commerce de détail d'équipements automobiles
L’activité déclarée de ANPHI · L'AUTO est « Commerce de détail d'équipements automobiles ».
Adresse du siège
11 — Aude · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
+2.5%2,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+216%99 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE ALIBERT 995 RUE JEAN-BAPTISTE COLBERT, 11000 CARCASSONNE
Création : 27/02/1989
Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (45.32Z)
Enseigne : L'AUTO
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 993 k € | 900 k € | 941 k € | 888 k € | 907 k € | 892 k € | 1,0 M € | 988 k € | 994 k € | 1,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 170 k € | 118 k € | 142 k € | 96 k € | 128 k € | 57 k € | 142 k € | 178 k € | 246 k € | 185 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 118 k € | 48 k € | 42 k € | -14 k € | 16 k € | -30 k € | 63 k € | 76 k € | 106 k € | 85 k € |
| Résultat net (€) | 99 k € | 31 k € | 19 k € | -18 k € | 9 k € | -37 k € | 71 k € | 63 k € | 62 k € | 50 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.5 | -0.2 | +6.1 | -1.8 | +2.7 | -9.7 | -3.6 | -0.9 | -2.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 46.8 | 43.5 | 45.4 | 45.5 | 45.6 | 46.1 | 47.2 | 44.4 | 44.3 | 43.7 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.0 | 5.7 | 6.9 | 4.9 | 6.5 | 2.9 | 6.6 | 8.0 | 11.0 | 8.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.6 | 2.3 | 2.0 | -0.7 | 0.8 | -1.5 | 3.0 | 3.4 | 4.7 | 3.7 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.7 | 1.5 | 0.9 | -0.9 | 0.5 | -1.9 | 3.3 | 2.8 | 2.8 | 2.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 993 k € | 900 k € | 941 k € | 888 k € | 907 k € | 892 k € | 1,0 M € | 988 k € | 994 k € | 1,0 M € |
| EBE (€) | 170 k € | 118 k € | 142 k € | 96 k € | 128 k € | 57 k € | 142 k € | 178 k € | 246 k € | 185 k € |
| Résultat net (€) | 99 k € | 31 k € | 19 k € | -18 k € | 9 k € | -37 k € | 71 k € | 63 k € | 62 k € | 50 k € |
| Marge EBE (%) | 8.03 | 5.69 | 6.86 | 4.91 | 6.45 | 2.95 | 6.64 | 7.99 | 10.97 | 8.03 |
| Autonomie financière (%) | 47.8 | 42.8 | 49.6 | 49.5 | 46.9 | 39.4 | 46.6 | 42.1 | 42.2 | 42.0 |
| Taux d'endettement (%) | 23.9 | 21.8 | 15.1 | 23.4 | 39.3 | 84.3 | 45.3 | 48.7 | 51.5 | 58.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 201.2 | 156.8 | 166.9 | 138.0 | 140.7 | 179.4 | 140.4 | 116.9 | 130.9 | 134.5 |
| CAF / CA (%) | 7.28 | 4.88 | 5.69 | 4.66 | 6.18 | 2.48 | 4.32 | 7.40 | 6.75 | 6.51 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 0.9 | 0.7 | 1.3 | 1.7 | 9.4 | 3.1 | 1.8 | 2.1 | 2.5 |
| BFR (j de CA) | 66.3 | 56.0 | 82.7 | 54.9 | 49.7 | 44.8 | 64.1 | 54.6 | 67.8 | 75.2 |
| Rotation stocks (j) | 59.1 | 67.1 | 72.6 | 73.0 | 65.4 | 68.7 | 75.7 | 74.1 | 72.7 | 67.0 |
| Crédit clients (j) | 0.3 | 2.1 | 0.1 | 0.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 51.1 | 62.3 | 58.8 | 64.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 2,1 M € · RN 99 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 2,1 M € · RN 31 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 2,1 M € · RN 19 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 2,0 M € · RN -18 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 2,0 M € · RN 9 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 1,9 M € · RN -37 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 2,1 M € · RN 71 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 2,2 M € · RN 63 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 2,2 M € · RN 62 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 2,3 M € · RN 50 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de détail d'équipements automobiles », basée à CARCASSONNE, créée en 1989, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 16/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
17 entreprises partagent un dirigeant commun
T.P.L.M.
OXYDIS
RESTAURATION CARCASSONNAISE
T.P.L.M. VOYAGE
FINANCIERE L.B. HOLDING
ROCADIS
SCI ROBAMAT
PUECH MARY II
LES MOUETTES
SOFILEC MIDI-LANGUEDOC
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/01410
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.32Z · Commerce de détail d'équipements automobiles) — 11 827 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
422 k€
sur 2 463 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 175 k€
Bas du marché
≤ 422 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 45.32Z · Commerce de détail d'équipements automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
DISTRIBUTION PIECES AUTO NARBONNAISE
7 M€
CA 2025
CENT. PRODUCT. VEHICULES DE LOISIRS
7 M€
CA 2024
BAISSE AUTO CARCASSONNE
2 M€
CA 2024
ADRIEN DOUARRE
CA non publié
GILBERT REY
CA non publié
ERIC COUSTEL
CA non publié
SOC EXPLT DES ETS BOUSSIOUX
CA non publié
ESCANDE PNEUS
CA non publié