Promotion immobilière de logements
L’activité déclarée de ANOLA est « Promotion immobilière de logements ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+223%4,0 M €
Exercice 2023
Résultat net
+229%134 k €
Exercice 2023
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT C 63 RUE DU COMMERCE, 75015 PARIS
Création : 01/11/2018
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : ZA DU HAUT VILLE 15 RUE JEAN BAPTISTE GODIN, 60000 BEAUVAIS
Création : 01/01/2019
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : 65 AVENUE DES DEPORTES PROLONG, 60600 CLERMONT
Création : 12/02/2015
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : 275 RUE DE CLERMONT, 60000 BEAUVAIS
Création : 02/12/2014
Activité : Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers (77.11A)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,0 M € | 1,2 M € | 2,3 M € | 2,7 M € | 0 € | 523 k € | 289 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 202 k € | -60 k € | -393 k € | 366 k € | -986 € | 11 k € | -24 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 202 k € | -60 k € | -393 k € | 366 k € | -986 € | 11 k € | -24 k € |
| Résultat net (€) | 134 k € | 41 k € | 32 k € | 279 k € | 2 k € | 11 k € | -24 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +223.1 | -45.1 | -16.9 | — | -100.0 | +80.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.1 | -4.8 | -17.4 | 13.5 | — | 2.2 | -8.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.1 | -4.8 | -17.4 | 13.5 | — | 2.2 | -8.4 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -1,5 M € | -2,5 M € | -181 k € | -782 k € | -76 k € | -6 k € | -16 k € |
| BFR exploitation (€) | 93 k € | 3,6 M € | 4,2 M € | 5,3 M € | 5,9 M € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -1,6 M € | -6,1 M € | -4,4 M € | -6,1 M € | -6,0 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | -137.7 | -724.7 | -29.0 | -103.7 | — | -4.1 | -20.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | 8.4 | 1038.5 | 669.3 | 700.0 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -146.1 | -1763.2 | -698.2 | -803.7 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 0.7 | 38.3 | 25.3 | 2.5 | — | 5.4 | 9.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 10.0 | 36.2 | 38.6 | 45.6 | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 17.7 | 1036.4 | 682.6 | 743.1 | — | 3683.2 | 7189.0 |
| Trésorerie (€) | 2,1 M € | 492 k € | 2,7 M € | 976 k € | 512 k € | 375 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 603 k € | -2,0 M € | 2,6 M € | 194 k € | 436 k € | 369 k € | -13 k € |
| Couverture du BFR | -0.4 | 0.8 | -14.1 | -0.2 | -5.7 | -61.6 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 2,1 M € | 492 k € | 2,7 M € | 976 k € | 512 k € | 375 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 10,0 M € | 11,2 M € | 10,4 M € | 9,6 M € | 7,3 M € | 5,8 M € | 5,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 30.5 | 57.9 | 67.5 | 79.2 | -4322.5 | -1655.6 | -399.0 |
| Autonomie financière (%) | 3.1 | 1.7 | 1.4 | 1.2 | -0.0 | -0.1 | -0.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 38.9 | -180.6 | -19.4 | 23.6 | -6841.6 | 483.4 | -242.7 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | 328 k € | 194 k € | 154 k € | 121 k € | -2 k € | -4 k € | -15 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.3 | 3.3 | 1.4 | 10.3 | — | 2.2 | -8.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 40.8 | 20.9 | 21.1 | 230.3 | -109.7 | -320.1 | 164.3 |
| Rentabilité économique (%) | 1.9 | -0.5 | -3.7 | 3.6 | -0.0 | 0.2 | -0.4 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 13 k € | 2 k € | 2 k € | 650 € | — | 55 € | — |
| Salaires / CA (%) | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | — | 0.0 | — |
| Impôts et taxes (€) | 38 k € | 74 k € | 46 k € | 52 k € | 482 € | 261 € | 151 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 268 k € | 110 k € | 75 k € | 58 k € | 2 k € | 12 € | — |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,0 M € | 1,2 M € | 2,3 M € | 2,7 M € | 0 € | 523 k € | 289 k € |
| Marge brute (€) | -358 k € | 342 k € | 499 k € | 711 k € | -629 € | 137 k € | -21 k € |
| EBE (€) | -507 k € | 153 k € | 262 k € | 581 k € | -5 k € | 132 k € | -24 k € |
| Résultat net (€) | 134 k € | 41 k € | 32 k € | 279 k € | 2 k € | 11 k € | -24 k € |
| Marge EBE (%) | -12.68 | 12.40 | 11.63 | 21.39 | — | 25.22 | -8.41 |
| Autonomie financière (%) | 3.1 | 1.7 | 1.4 | 1.2 | -0.0 | -0.1 | -0.3 |
| Taux d'endettement (%) | 3051.4 | 5789.2 | 6747.1 | 7917.6 | -432248.2 | -165559.6 | -39895.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 1346.6 | 2307.8 | 3081.1 | 1791.7 | 82172.6 | 147085.0 | 276100.8 |
| CAF / CA (%) | -16.49 | 20.48 | 30.50 | 18.13 | — | 25.22 | -8.41 |
| Capacité de remboursement | -15.2 | 44.3 | 15.1 | 19.5 | -3555.8 | 44.3 | -242.8 |
| BFR (j de CA) | 31.2 | 1169.8 | 761.7 | 765.1 | — | 3754.9 | 7325.2 |
| Rotation stocks (j) | 20.7 | 1288.0 | 807.9 | 774.5 | — | 3766.2 | 7189.0 |
| Crédit clients (j) | 0.5 | 31.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 144.3 | 78.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,0 M € · RN 134 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,2 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,3 M € · RN 32 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,7 M € · RN 279 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 2 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 523 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 289 k € · RN -24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « promotion immobilière de logements », basée à PARIS, créée en 2014, employant 3-5 personnes, pour un CA de 4,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
15MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 08/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
BC LAGOON
radiéeSociété radiéeSCI GHIBLI
SCI DINO
radiéeSociété radiéeSCI DINO
radiéeRadiation publiée au BODACCPISTA
18 entreprises partagent un dirigeant commun
GARAGE CARLIER
SAS ECOFI
SEVEN'S
ABC FRANCE UTILITAIRES
BC RENT
SC DMD
SC DENTIE
SC J&G
PISTA
SCI CARRERA
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — 20 819 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
410 k€
sur 6 753 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 410 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
FONCIERE DE LA CORNICHE
9 M€
CA 2025
CONSTRUCTA PROMOTION
9 M€
CA 2024
PEOPLE CONNECT
9 M€
CA 2024
SOCIETE PARISIENNE IMMOBILIERE
9 M€
CA 2022
TAGERIM PROMOTION
8 M€
CA 2021
EUROPEAN HOMES PROMOTION 2
8 M€
CA 2024
GROUPE IDEC DEVELOPPEMENT
8 M€
CA 2024
SNC ANTONY AVENUE DE GAULLE
7 M€
CA 2024