ANGE-COGESEC
Hôtels et hébergement similaire
En bref
ANGE-COGESEC exploite des établissements d'hôtellerie et de restauration, ainsi que des locaux ou sites de loisirs, et prend des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 801 244 872
- SIRET siège
- 801 244 872 00017
- Dénomination
- ANGE-COGESEC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR35801244872Format valide
- Date de création
- 01/04/2014
- Code NAF / APE
- 55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 700 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 801 244 872R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2014)
Activité déclarée au registre
l'exploitation de tous établissements d'hôtellerie et de restauration ainsi que de tous locaux ou sites de loisirs connexes la prise de participation dans toutes sociétés par voie de création de sociétés nouvelles d'apport de souscription ou d'achat de titres ou droits sociaux de fusion ou autrement.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 21/04/2016Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 22/01/2016
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+340%177 k €
Exercice 2024
Capital social
700 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 73 RUE DE LA LOUVIERE, 78120 RAMBOUILLET
Création : 01/04/2014
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ANGE-COGESEC
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 258 k € | 0 € | 0 € | 58 k € | 117 k € | 48 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 107 k € | 0 € | 0 € | 58 k € | 117 k € | 48 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 177 k € | -74 k € | 64 k € | 33 k € | 7 k € | 3 k € | 59 k € | 214 k € | -64 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | -100.0 | -6.3 | +13.3 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 90.2 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 22.7 | — | — | 4.2 | 7.9 | 3.7 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 9.5 | — | — | 4.2 | 7.9 | 3.7 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | -695 k € | -635 k € | -670 k € | -880 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | -82 k € | -14 k € | -8 k € | -26 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -613 k € | -622 k € | -662 k € | -854 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -181.1 | -155.0 | -185.3 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -21.4 | -3.3 | -2.3 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -159.6 | -151.7 | -183.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 4.6 | 13.1 | 11.5 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 30.7 | 21.2 | 19.0 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 4.7 | 4.8 | 5.2 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 92 k € | 142 k € | 9 k € | 7 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | -603 k € | -493 k € | -661 k € | -873 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 0.9 | 0.8 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 92 k € | 142 k € | 9 k € | 7 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 1,8 M € | 2,4 M € | 2,6 M € | 2,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 15.7 | 21.7 | 47.9 | -17.9 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 4.4 | 4.0 | 1.9 | -5.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | 29.6 | 19.7 | 53.3 | -973.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 1.4 | 1.2 | 1.1 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 116 k € | 113 k € | 54 k € | -161 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 5.6 | — | — | 0.2 | 4.0 | 16.5 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 2.8 | 52.3 | 399.4 | 39.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 2.2 | 4.1 | 1.7 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 14 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 550 k € | 581 k € | 529 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 39.8 | 39.4 | 40.6 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 27 k € | 46 k € | 40 k € | 262 € |
| Capital social (€) | 700 k € | 700 k € | 700 k € | 700 k € | 700 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 34 k € | 37 k € | 96 k € | 61 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | -180 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 258 k € | 0 € | 0 € | 239 k € | 341 k € | 231 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 177 k € | -74 k € | 64 k € | 33 k € | 7 k € | 3 k € | 59 k € | 214 k € | -64 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 22.50 | — | — | 17.30 | 23.12 | 17.75 | — |
| Autonomie financière (%) | 18.7 | 17.1 | 27.4 | 26.0 | 23.4 | 4.4 | 4.0 | 1.9 | -5.5 |
| Taux d'endettement (%) | 303.0 | 323.4 | 195.4 | 218.4 | 252.4 | 1573.6 | 2169.5 | 4793.3 | -1786.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 25.4 | 21.9 | 43.2 | 25.9 | 34.8 | 23.1 | 93.9 | 68.2 | 48.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | 16.46 | — | — | 10.01 | 16.92 | 24.89 | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 8.9 | — | — | 13.2 | 9.8 | 7.9 | -44.7 |
| BFR (j de CA) | — | — | -79.6 | — | — | -126.5 | -16.9 | -0.3 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 4.7 | — | — | 4.7 | 4.8 | 5.2 | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 8.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 118.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 177 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -74 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,1 M € · RN 64 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 33 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 7 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN 3 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,5 M € · RN 59 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,3 M € · RN 214 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -64 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à RAMBOUILLET, créée en 2014, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (2)
Source : ADEME · Total 67 k € depuis 2010
FTD - H - Hotel Amarys - Dossier 2 (78)
41 k €
ADEMEADEME · 07/03/2024
FTD - H - Hotel Amarys (78)
26 k €
ADEMEADEME · 22/08/2023 · Fonds Tourisme Durable – Restaurateurs & hébergeurs, accélér
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 31/07/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 250 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
630 k€
sur 13 134 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 201 k€
Bas du marché
≤ 630 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.