ANDRE LE MENN
Travaux de couverture par éléments
En bref
L’activité déclarée de ANDRE LE MENN est « Travaux de couverture par éléments ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 1,1 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 391 196 847
- SIRET siège
- 391 196 847 00019
- Dénomination
- ANDRE LE MENN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR66391196847Format valide
- Date de création
- 17/05/1993
- Code NAF / APE
- 43.91B(Travaux de couverture par éléments)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 3 811,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2022
- Numéro RCS
- 391 196 847R.C.S.Brest
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/05/1993)
Activité déclarée au registre
Entreprise générale de couverture, zinguerie, plomberie, ravalement, étanchéité et ramonage, négoce et fabrication de matériaux et matériel s'y rapportant ainsi que tous matériaux de construction
- ENTREPRISE GENERALE DE COUVERTURE ZINGUERIEdepuis le 02/06/1993 · APE 4391B
Mentions du greffe au RCS (2)
- 29/11/2022Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 30/03/2021
- 02/11/2020LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 30/09/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—1,1 M €
Exercice 2022
Résultat net
+494%62 k €
Exercice 2022
Capital social
4 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 280 ROUTE DU STANGALA, 29500 ERGUE-GABERIC
Création : 17/05/1993
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Finances
Finances de
ANDRE LE MENN
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 829 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 877 k € | 966 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 81 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 32 k € | 70 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 66 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 12 k € | 62 k € |
| Résultat net (€) | 62 k € | 10 k € | -201 k € | -111 k € | 74 k € | 6 k € | 52 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | -12.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 77.5 | — | — | — | — | 79.8 | 76.6 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.6 | — | — | — | — | 2.9 | 5.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.2 | — | — | — | — | 1.1 | 4.9 |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.8 | — | — | — | — | 0.5 | 4.1 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 829 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 877 k € | 966 k € |
| EBE (€) | 81 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 32 k € | 70 k € |
| Résultat net (€) | 62 k € | 10 k € | -201 k € | -111 k € | 74 k € | 6 k € | 52 k € |
| Marge EBE (%) | 7.61 | — | — | — | — | 2.92 | 5.56 |
| Autonomie financière (%) | -19.1 | -36.6 | -30.1 | 13.9 | 39.1 | 25.8 | 25.0 |
| Taux d'endettement (%) | -231.1 | -129.8 | -134.3 | 83.1 | 38.6 | 36.9 | 46.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 118.7 | 96.0 | 95.2 | 100.5 | 156.4 | 126.7 | 128.3 |
| CAF / CA (%) | 7.30 | — | — | — | — | 0.15 | 4.75 |
| Capacité de remboursement | 2.3 | — | — | — | — | 21.0 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 34.5 | — | — | — | — | 38.1 | 43.3 |
| Rotation stocks (j) | 22.1 | — | — | — | — | 14.3 | 25.5 |
| Crédit clients (j) | 59.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 68.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,1 M € · RN 62 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 10 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN -201 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN -111 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 74 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 6 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,3 M € · RN 52 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT OPAC DE QUIMPER CORNOUAILLE (OPH)320 k€4 marchés
Détail des marchés
Projet de remplacement de chassis de toit et de désenfumage sur diverses opérations du patrimoine de l opac de quimper-cornouaille - année 2019: Lot 2 : Quimper et Agglomération Est
Projet de remplacement de chassis de toit et de désenfumage sur diverses opérations du patrimoine de l opac de quimper-cornouaille - année 2019: Lot 1 : Quimper et Agglomération Ouest
Projet de remplacement de chassis de toit et de désenfumage sur diverses opérations du patrimoine de l opac de quimper-cornouaille - année 2019: Lot 4 : Sud-Ouest et Centre Finistère
Projet de remplacement de chassis de toit et de désenfumage sur diverses opérations du patrimoine de l opac de quimper-cornouaille - année 2019: Lot 3 : Sud Est Finistère
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de couverture par éléments », basée à ERGUE-GABERIC, créée en 1993, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE QUIMPER
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE QUIMPER
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 12/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — 39 828 sociétés actives.
Position CA
79%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
343 k€
sur 4 334 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 171 k€
Bas du marché
≤ 343 k€
Médiane
≤ 851 k€
Q3
> 851 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.