ANC'OS
Fabrication de vis et de boulons
En bref
ANC'OS fabrique des vis et des boulons, et réalise aussi des produits industriels en métal.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 116 k €.
- 5 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 389 732 892
- SIRET siège
- 389 732 892 00028
- Dénomination
- ANC'OS
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR70389732892Format valide
- Date de création
- 01/02/1993
- Code NAF / APE
- 25.94Z(Fabrication de vis et de boulons)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 144 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 389 732 892R.C.S.Sedan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/1993)
Activité déclarée au registre
boulonnerie - visserie - fabrication de tous produits industriels encrage, boulonnerie, articles en métal ou dans lequel le métal est employe, negocede, tous aciers, métaux ferreux
- VISSERIE ET BOULONNERIEdepuis le 01/02/1993 · APE 2594Z
- BOULONNERIEdu 06/03/2008 au 06/03/2008 · établissement secondaire · APE 2594Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+24.5%116 k €
Exercice 2025
Résultat net
-14.5%25 k €
Exercice 2025
Capital social
144 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
5 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RUE DE L'AMIRAL LANCRET, 08350 DONCHERY
Création : 27/04/2004
Activité : Fabrication de vis et de boulons (25.94Z)
Adresse : 86 BOULEVARD GAMBETTA, 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES
Création : 01/01/2025
Activité : Fabrication de vis et de boulons (25.94Z)
Adresse : 44 RUE LAURENT HELMUTH, 08120 BOGNY-SUR-MEUSE
Création : 06/03/2008
Activité : Fabrication de vis et de boulons (25.94Z)
Adresse : 98 RUE JULES GUESDE, 08000 VILLERS-SEMEUSE
Création : 01/02/1993
Activité : Visserie et boulonnerie (28.7G)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
AFFEL'M
SIREN 503809709· via JULIE LAMBERTAAAL'TO
SIREN 799734934· CHARLEVILLE-MEZIERES· via JULIE LAMBERTLAMBERT OPTIKK
SIREN 524786928· via JULIE LAMBERTANACO'H
SIREN 489024091· via JULIE LAMBERTJULAMB
SIREN 931317515· via JULIE LAMBERTO AND J
SIREN 452954746· via JULIE LAMBERTAC C'L
SIREN 449773365· via MARIE-HELENE MOUVET
Finances
Finances de
ANC'OS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 116 k € | 93 k € | 96 k € | 174 k € | 205 k € | 342 k € | 188 k € | 435 k € | 439 k € |
| Marge brute (€) | 116 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 11 k € | 11 k € | 15 k € | 12 k € | 6 k € | 1 k € | -2 k € | 9 k € | 74 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 11 k € | 11 k € | 15 k € | 12 k € | 6 k € | 1 k € | -2 k € | 9 k € | 74 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | 29 k € | 30 k € | 14 k € | 9 k € | 1 k € | 5 k € | 5 k € | 28 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +24.5 | -2.9 | -44.9 | -15.1 | -40.1 | +81.7 | — | -1.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.9 | 12.2 | 15.2 | 6.6 | 2.8 | 0.4 | -0.8 | 2.0 | 16.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.9 | 12.2 | 15.2 | 6.6 | 2.8 | 0.4 | -0.8 | 2.0 | 16.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 418 k € | 389 k € | 357 k € | 340 k € | 329 k € | 467 k € | 311 k € | 298 k € |
| BFR (j de CA) | — | 1618.3 | 1461.1 | 738.2 | 597.6 | 346.6 | 892.7 | 257.4 | 244.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 0.0 | 1.7 | 0.9 | 12.4 | 0.5 | 53.4 | 162.8 | 94.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 16.8 | 17.1 | 17.2 | 12.5 | 9.3 | 169.6 | 112.1 | 63.9 |
| Trésorerie (€) | — | 15 k € | 16 k € | 16 k € | 30 k € | 17 k € | 7 k € | 5 k € | 9 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 433 k € | 405 k € | 372 k € | 370 k € | 346 k € | 474 k € | 315 k € | 307 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 15 k € | 16 k € | 16 k € | 30 k € | 17 k € | 7 k € | 5 k € | 9 k € |
| Dettes financières (€) | — | 140 k € | 130 k € | 161 k € | 158 k € | 156 k € | 143 k € | 204 k € | 201 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.4 | 0.6 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 65.9 | 61.3 | 61.1 | 64.4 | 45.8 | 37.9 | 42.1 | 48.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 10.9 | 7.9 | 12.6 | 22.1 | 96.4 | -88.5 | 23.0 | 2.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.6 | 4.9 | 3.7 | 3.4 | 4.8 | 6.3 | 3.9 | 3.4 |
| Fonds propres (€) | — | 423 k € | 394 k € | 364 k € | 349 k € | 341 k € | 340 k € | 335 k € | 330 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 21.6 | 31.4 | 31.2 | 8.1 | 4.2 | 0.4 | 2.7 | 1.1 | 6.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 6.9 | 7.6 | 3.9 | 2.5 | 0.4 | 1.5 | 1.5 | 8.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 1.8 | 2.3 | 1.9 | 1.1 | 0.2 | -0.2 | 1.1 | 10.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 56 k € | 93 k € | 128 k € | 173 k € | 290 k € | 373 k € | 294 k € | 312 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 59.9 | 96.7 | 73.4 | 84.6 | 84.7 | 198.3 | 67.7 | 71.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 10 k € | 12 k € | 13 k € | 13 k € |
| Capital social (€) | 144 k € | 144 k € | 144 k € | 144 k € | 144 k € | 144 k € | 144 k € | 144 k € | 144 k € |
| Charges financières (€) | — | 7 k € | 8 k € | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 12 € | — | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 116 k € | 93 k € | 96 k € | 174 k € | 205 k € | 342 k € | 188 k € | 435 k € | 439 k € |
| Marge brute (€) | 116 k € | 93 k € | 96 k € | 174 k € | 205 k € | 342 k € | 188 k € | 435 k € | 439 k € |
| EBE (€) | 11 k € | 11 k € | -28 k € | 12 k € | 3 k € | -12 k € | -248 k € | 6 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | 29 k € | 30 k € | 14 k € | 9 k € | 1 k € | 5 k € | 5 k € | 28 k € |
| Marge EBE (%) | 9.89 | 12.24 | -29.58 | 7.16 | 1.56 | -3.39 | -131.47 | 1.48 | 6.79 |
| Autonomie financière (%) | 73.4 | 65.9 | 61.3 | 61.1 | 64.4 | 45.8 | 37.9 | 42.1 | 48.1 |
| Taux d'endettement (%) | 31.9 | 33.1 | 33.0 | 44.3 | 45.1 | 45.7 | 42.0 | 61.0 | 61.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 3144.7 | 776.6 | 537.9 | 836.8 | 1489.6 | 296.2 | 213.0 | 300.0 | 422.5 |
| CAF / CA (%) | 21.59 | 28.98 | -13.53 | 8.62 | 3.05 | -3.44 | -127.61 | 0.62 | -3.03 |
| Capacité de remboursement | 5.7 | 5.1 | -10.0 | 10.7 | 25.2 | -13.2 | -0.6 | 75.8 | -15.1 |
| BFR (j de CA) | 1781.3 | 2117.4 | 1907.3 | 1056.0 | 834.8 | 502.1 | 1048.3 | 534.8 | 465.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 70.9 | 0.0 | 8.6 | 4.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 34.8 | 59.1 | 49.8 | 84.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 116 k € · RN 25 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 93 k € · RN 29 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 96 k € · RN 30 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 174 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 205 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 342 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 188 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 435 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 439 k € · RN 28 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
73/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication de vis et de boulons », basée à DONCHERY, créée en 1993, employant 1-2 personnes, pour un CA de 116 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
54M01/01/2025· N° J00124347071
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 07/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.94Z · Fabrication de vis et de boulons) — 133 sociétés actives.
Position CA
5%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
9 M€
sur 90 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 9 M€
Médiane
≤ 35 M€
Q3
> 35 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.94Z · Fabrication de vis et de boulons) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 08
LES FILS BARROIS BADRE
730 k€
CA 2016
MARCEL BARTEAUX SAS
565 k€
CA 2024
AFFEL'M
476 k€
CA 2024
ETABLISSEMENTS EMILE ET LEON BARRE
323 k€
CA 2024
SOCIETE D'EXPLOITATION STRINGER
CA non publié
INDUSTRIES METALLURGIQUES FRANCAISES
CA non publié
BOULONNERIE DAUVIN FILS
CA non publié
BOULONNERIE GEORGES LAURENT
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.