AMZDESIGN
Autres intermédiaires du commerce en produits divers
En bref
L’activité déclarée de AMZDESIGN est « Autres intermédiaires du commerce en produits divers ».
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE.
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 501 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 512 520 859
- SIRET siège
- 512 520 859 00020
- Dénomination
- AMZDESIGN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR69512520859Format valide
- Date de création
- 20/04/2009
- Code NAF / APE
- 46.19B(Autres intermédiaires du commerce en produits divers)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 25 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 512 520 859R.C.S.Lyon
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+43.0%501 k €
Exercice 2021
Résultat net
+12.7%25 k €
Exercice 2021
Capital social
25 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 59 CHEMIN DU MOULIN CARRON, 69570 DARDILLY
Création : 01/01/2012
Activité : Autres intermédiaires du commerce en produits divers (46.19B)
Adresse : 71 CHEMIN DU MOULIN CARRON, 69570 DARDILLY
Création : 20/04/2009
Activité : Autres intermédiaires du commerce en produits divers (46.19B)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
AMZDESIGN
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 501 k € | 350 k € | 343 k € | 416 k € | 321 k € | 287 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 17 k € | 30 k € | 41 k € | 54 k € | -18 k € | -8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 17 k € | 30 k € | 41 k € | 54 k € | -18 k € | -8 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | 22 k € | 29 k € | 53 k € | -20 k € | 14 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +43.0 | +2.3 | -17.7 | +29.7 | +11.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.5 | 8.5 | 11.9 | 12.9 | -5.7 | -2.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.5 | 8.5 | 11.9 | 12.9 | -5.7 | -2.6 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 55 k € | 13 k € | -9 k € | -30 k € | -71 k € | -30 k € |
| BFR exploitation (€) | 107 k € | 123 k € | 63 k € | 75 k € | 74 k € | 75 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -52 k € | -110 k € | -72 k € | -105 k € | -145 k € | -106 k € |
| BFR (j de CA) | 39.8 | 13.4 | -9.1 | -26.0 | -79.6 | -38.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 77.1 | 125.9 | 66.1 | 64.9 | 83.1 | 94.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -37.3 | -112.5 | -75.2 | -90.9 | -162.7 | -132.7 |
| Délai paiement clients (j) | 146.3 | 174.2 | 115.1 | 104.8 | 129.7 | 157.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 99.4 | 79.3 | 87.6 | 67.9 | 112.9 | 133.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 30.2 | 31.0 | 38.5 | 28.0 | 66.3 | 70.6 |
| Trésorerie (€) | 19 k € | 7 k € | 3 k € | 3 k € | 515 € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 75 k € | 20 k € | -6 k € | -27 k € | -70 k € | -29 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.5 | 0.7 | 0.9 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 19 k € | 7 k € | 3 k € | 3 k € | 515 € | 1 k € |
| Dettes financières (€) | 100 k € | 92 k € | 62 k € | 77 k € | 97 k € | 119 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.7 | 4.4 | -69.6 | -2.6 | -1.2 | -1.9 |
| Autonomie financière (%) | 17.7 | 8.9 | -0.4 | -15.6 | -35.2 | -24.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 4.7 | 2.9 | 1.4 | 1.4 | -5.3 | -15.6 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.3 | 2.6 | 3.3 | 2.5 | 2.4 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | 58 k € | 21 k € | -889 € | -30 k € | -83 k € | -63 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.0 | 6.4 | 8.5 | 12.7 | -6.4 | 4.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 42.9 | 106.6 | -3291.7 | -175.9 | 24.5 | -21.7 |
| Rentabilité économique (%) | 5.3 | 12.7 | 19.8 | 27.7 | -7.8 | -2.9 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 58 k € | 44 k € | 58 k € | 40 k € | 38 k € | 51 k € |
| Salaires / CA (%) | 11.5 | 12.5 | 16.9 | 9.6 | 11.8 | 17.7 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 2 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 25 k € | 13 k € | 13 k € | 13 k € | 13 k € | 13 k € |
| Charges financières (€) | 759 € | 2 k € | 4 k € | 5 k € | 4 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 501 k € | 350 k € | 343 k € | 416 k € | 321 k € | 287 k € |
| Marge brute (€) | 226 k € | 145 k € | 201 k € | 185 k € | 128 k € | 136 k € |
| EBE (€) | 9 k € | 28 k € | 36 k € | 57 k € | 3 k € | -5 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | 22 k € | 29 k € | 53 k € | -20 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | 1.70 | 7.98 | 10.39 | 13.62 | 0.87 | -1.72 |
| Autonomie financière (%) | 17.7 | 8.9 | -0.4 | -15.6 | -35.2 | -24.2 |
| Taux d'endettement (%) | 171.9 | 438.5 | -6962.8 | -255.8 | -117.0 | -189.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 181.0 | 185.1 | 127.3 | 119.1 | 100.2 | 119.1 |
| CAF / CA (%) | -11.83 | 8.43 | 6.99 | 13.37 | 4.38 | 2.18 |
| Capacité de remboursement | -1.5 | 3.1 | 2.1 | 1.1 | 6.1 | 17.1 |
| BFR (j de CA) | 197.6 | 180.1 | 140.7 | 105.2 | 126.6 | 199.1 |
| Rotation stocks (j) | 30.2 | 31.0 | 38.5 | 28.0 | 66.3 | 70.6 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 501 k € · RN 25 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 350 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 343 k € · RN 29 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 416 k € · RN 53 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 321 k € · RN -20 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 287 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autres intermédiaires du commerce en produits divers », basée à DARDILLY, créée en 2009, employant 1-2 personnes, pour un CA de 501 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 26 février 2024, désignant liquidateur la Selarl Jerome Allais Représentée par Maître Jérôme Allais immeuble l'europe 62 rue de Bonnel 69003 Lyon. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 05/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.19B · Autres intermédiaires du commerce en produits divers) — 74 755 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
115 k€
sur 3 196 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 46 k€
Bas du marché
≤ 115 k€
Médiane
≤ 329 k€
Q3
> 329 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.19B · Autres intermédiaires du commerce en produits divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.