openbase.

AMPERSAND

Conseil en systèmes et logiciels informatiques

SIREN808 603 757TVAFR72808603757
2 RUE D'IDALIE, 94300 VINCENNES
Rapports

En bref

L’activité déclarée de AMPERSAND est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2021 : 120 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
808 603 757
SIRET siège
808 603 757 00028
Dénomination
AMPERSAND
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR72808603757Format valide
Date de création
21/11/2014
Code NAF / APE
62.02A(Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 330,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
808 603 757R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 21/11/2014)

Adresse du siège

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Conseil en systèmes et logiciels informatiques

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 17/01/2019Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 29/06/2018

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-16.0%

120 k €

Exercice 2021

Résultat net

+322%

84 k €

Exercice 2021

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
808 603 757 00036

Adresse : 2 RUE D'IDALIE, 94300 VINCENNES

SecondaireFermé
808 603 757 00028

Adresse : 2 RUE DE CONDE-SUR-NOIREAU, 94300 VINCENNES

Création : 01/07/2019

Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)

SecondaireFermé
808 603 757 00010

Adresse : 5 RUE CHARLES MARINIER, 94300 VINCENNES

Création : 21/11/2014

Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)

Finances

Finances de

AMPERSAND

91.3 k€2017142.8 k€2019119.9 k€2021
Performance202120192017
Chiffre d'affaires (€)120 k €143 k €91 k €
EBITDA / EBE (€)-15 k €24 k €-14 k €
Résultat d'exploitation (€)-15 k €24 k €-14 k €
Résultat net (€)84 k €20 k €-15 k €
Croissance202120192017
Taux de marge d'EBITDA (%)-12.116.6-15.7
Taux de marge opérationnelle (%)-12.116.6-15.7
Gestion BFR202120192017
BFR (€)40 k €—-47 k €
BFR (j de CA)121.3—-185.1
Délai paiement clients (j)31.269.869.1
Délai paiement fournisseurs (j)0.97.96.4
Trésorerie (€)69 k €17 k €3 k €
Autonomie financière202120192017
Fonds de roulement estimé (€)110 k €30 k €-44 k €
Couverture du BFR2.7—0.9
Trésorerie (€)69 k €17 k €3 k €
Dettes financières (€)115 k €144 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)0.52.4—
Autonomie financière (%)58.127.2-13.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)-3.15.4—
Solvabilité202120192017
Couverture des dettes3.51.5—
Fonds propres (€)236 k €60 k €-8 k €
Rentabilité202120192017
Marge nette (%)70.414.0-16.4
Rentabilité sur fonds propres (%)35.833.3186.5
Rentabilité économique (%)-3.610.7-24.0
Structure d'activité202120192017
Salaires et charges sociales (€)125 k €110 k €95 k €
Salaires / CA (%)104.676.8104.0
Impôts et taxes (€)1 k €787 €1 k €
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €
Charges financières (€)1 k €207 €—

Ratios financiers

Indicateur202120192017
Chiffre d'affaires (€)120 k €143 k €91 k €
Marge brute (€)120 k €143 k €91 k €
EBE (€)-14 k €17 k €-13 k €
Résultat net (€)84 k €20 k €-15 k €
Marge EBE (%)-11.4511.62-14.73
Autonomie financière (%)58.127.25.1
Taux d'endettement (%)48.7239.9-37.7
Ratio de liquidité (%)241.8278.130.4
CAF / CA (%)71.0214.27-16.36
Capacité de remboursement1.37.10.0
BFR (j de CA)28.039.5-195.9
Rotation stocks (j)0.00.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
10/04/2025VenteAppartement · 44 m²5 RUE CHARLES MARINIER, 94300, Vincennes345 k €
27/03/2025VenteAppartement · 45 m²5 RUE CHARLES MARINIER, 94300, Vincennes393 k €
19/03/2025VenteAppartement · 44 m²5 RUE CHARLES MARINIER, 94300, Vincennes345 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
201740
201989
202167

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à VINCENNES, créée en 2014, pour un CA de 120 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    09/03/2026· N° J00223995143
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 22/10/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 194 sociétés actives.

Position CA

36%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

158 k€

sur 13 294 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 89 k€

Bas du marché

≤ 158 k€

Médiane

≤ 715 k€

Q3

> 715 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)