AMONITE
Activités des sociétés holding
En bref
L’activité déclarée de AMONITE est « Activités des sociétés holding ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 478 073 299
- SIRET siège
- 478 073 299 00032
- Dénomination
- AMONITE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR25478073299Format valide
- Date de création
- 26/07/2004
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 22 299 805,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 478 073 299R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 26/07/2004)
Activité déclarée au registre
Prise de participations dans toutes entreprises commerciales, industrielles, financières ou autres Françaises ou Etrangères, créées ou à créer, par tout moyen, notamment par voie de création, d'apport, de souscription, d'achat, d'actions ou de parts sociales, de fusion, de société en participation ou de groupement ou autrement.
- Gestion de fondsdu 24/09/2004 au 01/11/2011 · établissement secondaire · APE 6630Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 26/07/2004 au 25/12/2004 · établissement secondaire · APE 652E
Mentions du greffe au RCS (1)
- 20/10/2004Historique : Cette société a transféré son siège social et son établissement principal de PARIS 8ème 27 Boulevard Malesherbes - RCS PARIS 2004 B 14305 à compter du 24/09/2004 Acte constitutif : dépôt au greffe de PARIS le 2/8/2004 publié dans les Annonces de la Seine du 29/7/2004 Transfert : dépôt au greffe de LILLE le 15/10/2004 publié dans la gazette de la région du Nord du 08 au 14/10/2004 et a dditif du 15 au 21/10/2004 et publié dans les Annonces de la Seine du 7/10/04 et additif du 18/10/2004.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-4.9%8,9 M €
Exercice 2025
Capital social
22,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE RUE DE L EPINOY, 59175 TEMPLEMARS
Création : 01/11/2011
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 6 RUE MARCEL PAUL, 59113 SECLIN
Création : 24/09/2004
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 27 BOULEVARD MALESHERBES, 75008 PARIS
Création : 26/07/2004
Activité : Organismes de placement en valeurs mobilières (65.2E)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CATHERINE MARIE-LOUISE HELENE VICTOIRE VERPILLEUX
Dirigeant·e de C.B.V.
MATTHIEU BARTHELEMY
Dirigeant·e de C.B.V.
THOMAS BARTHELEMY
Dirigeant·e de C.B.V.
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
AMONITE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -4 k € | -1 k € | -4 k € | -5 k € | -3 k € | -6 k € | -9 k € | -5 k € | -7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -3 k € | -1 k € | -4 k € | -5 k € | -3 k € | -6 k € | -9 k € | -5 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | 8,9 M € | 9,3 M € | 8,4 M € | 7,9 M € | 8,3 M € | 10,0 M € | 10,4 M € | 5,9 M € | 3,8 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | -5,0 M € | 33,7 M € |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 3 k € | 1 k € | 379 € | 1 k € | 3 k € | 11 k € | 4 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -599 € | 2 k € | -3 k € | -8 k € | 24,3 M € | 14,2 M € | -5,0 M € | 33,7 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 3 k € | 1 k € | 379 € | 1 k € | 3 k € | 11 k € | 4 k € |
| Dettes financières (€) | — | 10,4 M € | 11,3 M € | 11,7 M € | 11,4 M € | 33,8 M € | 22,8 M € | 16,8 M € | 15,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.9 | 0.6 | 0.5 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 78.7 | 76.7 | 75.8 | 76.5 | 53.7 | 63.7 | 64.9 | 81.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -8493.3 | -2610.9 | -2527.6 | -4061.0 | -5520.0 | -2632.3 | -3255.5 | -2214.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.7 | 4.3 | 4.1 | 4.3 | 2.2 | 2.8 | 2.8 | 5.6 |
| Fonds propres (€) | — | 38,3 M € | 37,3 M € | 36,9 M € | 37,2 M € | 39,2 M € | 40,0 M € | 31,1 M € | 69,8 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 24.4 | 22.5 | 21.6 | 22.2 | 25.5 | 25.9 | 19.0 | 5.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 69 € | 68 € | -1 k € | 99 € | 257 € | 257 € | 259 € | 801 € |
| Capital social (€) | 22,3 M € | 22,3 M € | 22,3 M € | 22,3 M € | 22,3 M € | 22,3 M € | 22,3 M € | 22,3 M € | 22,3 M € |
| Charges financières (€) | — | 508 k € | 358 k € | 53 k € | 42 k € | 97 k € | 77 k € | 4 k € | 51 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -4 k € | -1 k € | -4 k € | -5 k € | -3 k € | -6 k € | -9 k € | -5 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | 8,9 M € | 9,3 M € | 8,4 M € | 7,9 M € | 8,3 M € | 10,0 M € | 10,4 M € | 5,9 M € | 3,8 M € |
| Autonomie financière (%) | 77.7 | 78.7 | 76.7 | 75.8 | 76.5 | 53.7 | 63.7 | 64.9 | 81.1 |
| Taux d'endettement (%) | 28.6 | 27.1 | 30.3 | 31.8 | 30.7 | 86.2 | 56.9 | 54.1 | 22.0 |
| Ratio de liquidité (%) | — | — | 145.6 | 29.6 | 4.5 | 376481.1 | 108216.1 | 219939.0 | 5049.9 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 1.1 | 1.3 | 1.5 | 1.4 | 3.4 | 2.2 | 2.9 | 4.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 31.3 | 86.3 | 211.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN 8,9 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 9,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 8,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 7,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 8,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 10,0 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 10,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 5,9 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 3,8 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 40701167
Cassation partielle
SOCIETE EN PARTICIPATION - Gérant - Cessation de ses fonctions - Cessation par arrivée du terme - Prorogation de son mandat - Forme tacite - Possibilité (non) Le mandat du gérant d'une société en participation, nommé pour une durée déterminée, ne peut être tacitement prorogé au terme de ses fonctions SOCIETE COMMERCIALE (règles générales) - Dissolution - Causes - Dissolution par arrivée du terme - Limite - Décision de prorogation - Défaut - Effet En l'absence de toute prorogation
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à TEMPLEMARS, créée en 2004.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M01/06/2025· N° J00187446273
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.