AMN DEVELOPPEMENT
Activités des sièges sociaux
En bref
L’activité déclarée de AMN DEVELOPPEMENT est « Activités des sièges sociaux ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 844 428 086
- SIRET siège
- 844 428 086 00020
- Dénomination
- AMN DEVELOPPEMENT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR66844428086Format valide
- Date de création
- 03/12/2018
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 26 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 844 428 086R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/12/2018)
Activité déclarée au registre
La prise de participations dans toutes sociétés et entreprises commerciales, industrielles et financières, mobilières et immobilières, la gestion et la vente de ces participations. La fourniture, notamment à ses filiales, de tous services d'assistance technique, administrative, commerciale ou de gestion. L'exercice de tout mandat de dirigeant de ses filiales. Toutes interventions et études concernant la gestion et l 'organisation des entreprises.
- Activités des sièges sociauxdu 03/12/2018 au 17/02/2021 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 23/08/2023Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 30/10/2022
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-14.9%-14 k €
Exercice 2024
Capital social
26 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE EMILE ZOLA, 77130 MONTEREAU-FAULT-YONNE
Création : 17/02/2021
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : ALLEE A 39 T RUE DE LA REPUBLIQUE, 42600 MONTBRISON
Création : 03/12/2018
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
AMN DEVELOPPEMENT
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -8 k € | -7 k € | -7 k € | -6 k € | -5 k € | -4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -8 k € | -7 k € | -7 k € | -6 k € | -5 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | -14 k € | -12 k € | -9 k € | -7 k € | -6 k € | -5 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -136 k € | — | -99 k € | -82 k € | -64 k € | -23 k € |
| Trésorerie (€) | 367 € | 677 € | 2 k € | 5 k € | 4 k € | 512 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -136 k € | — | -97 k € | -77 k € | -59 k € | -23 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | — | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 367 € | 677 € | 2 k € | 5 k € | 4 k € | 512 € |
| Dettes financières (€) | — | — | 11 k € | 22 k € | 57 k € | 44 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | -9.3 | 3.0 | 3.8 | 1.0 |
| Autonomie financière (%) | -25.8 | -12.6 | -1.1 | 6.7 | 14.1 | 43.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -1.4 | -2.8 | -10.4 | -9.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 9.8 | 5.0 | 1.8 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | -28 k € | -14 k € | -1 k € | 8 k € | 15 k € | 45 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 51.1 | 91.1 | 721.1 | -98.0 | -39.0 | -11.6 |
| Rentabilité économique (%) | -6.9 | -6.4 | -6.0 | -5.6 | -4.8 | -4.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 7 k € | 6 k € | 2 k € | 1 k € | 744 € | 731 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -8 k € | -7 k € | -6 k € | -6 k € | -5 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | -14 k € | -12 k € | -9 k € | -7 k € | -6 k € | -5 k € |
| Autonomie financière (%) | -25.8 | -12.6 | -1.1 | 6.7 | 14.1 | 43.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | -928.9 | 296.7 | 383.5 | 98.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 0.3 | 0.6 | 2.2 | 14.7 | 15.0 | 9.2 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | -1.3 | -3.2 | -10.5 | -9.2 |
| Crédit fournisseurs (j) | 52.7 | 90.2 | 83.2 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN -14 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN -12 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -9 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -7 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -6 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 23/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 50 m² | 10 RUE EMILE ZOLA, 77130, Montereau-Fault-Yonne | 80 k € |
| 12/05/2025 | Vente | Appartement · 20 m² | 10 RUE EMILE ZOLA, 77130, Montereau-Fault-Yonne | 48 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à MONTEREAU-FAULT-YONNE, créée en 2018.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 02/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 167 362 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
147 k€
sur 34 310 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 391 k€
Q3
> 391 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.