AMIENS CABLE PARK · ACP
Autres activités récréatives et de loisirs
En bref
AMIENS CABLE PARK propose des activités de loisirs nautiques, avec location de matériel nautique et petite restauration rapide.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2025 : 262 k €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 812 563 096
- SIRET siège
- 812 563 096 00013
- Dénomination
- AMIENS CABLE PARK
- Sigle
- ACP
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR51812563096Format valide
- Date de création
- 13/07/2015
- Code NAF / APE
- 93.29Z(Autres activités récréatives et de loisirs)
- Convention collective
- IDCC 2511— SportLégifrance ↗
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 120 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2025
- Numéro RCS
- 812 563 096R.C.S.Amiens
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 13/07/2015)
Activité déclarée au registre
ACTIVITES DE LOISIRS NAUTIQUES LOCATION DE MATERIEL NAUTIQUE PETITE RESTAURATION RAPIDE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025
Chiffre d'affaires
-0.3%262 k €
Exercice 2025
Résultat net
+2835%10 k €
Exercice 2025
Capital social
120 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
4 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ETANG DU MILIEU, 80470 DREUIL-LES-AMIENS
Création : 13/07/2015
Activité : Autres activités récréatives et de loisirs (93.29Z)
Enseigne : AMIENS CABLE PARK
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
PIDIVI WAKESKATE
SIREN 818338378· via CLEMENT PAPEILSCM DECLE - LIESSE
SIREN 817735632· via MATTHIEU DECLEAMIENS WATER PARK
SIREN 102658028· via MATTHIEU DECLESCM MADRIGNAC - NOUHAUD - ALLENBACH
SIREN 513248724· via SEBASTIEN NOUHAUDSCM CABINETS DE KINESITHERAPIE DE LA CHATAIGNERAIE
SIREN 844755256· via SEBASTIEN NOUHAUD
Finances
Finances de
AMIENS CABLE PARK
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 262 k € | 263 k € | 363 k € | 466 k € | 294 k € | 277 k € | 227 k € | 280 k € | 241 k € | 219 k € |
| Marge brute (€) | 205 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 68 k € | -2 k € | -34 k € | -37 k € | 3 k € | 29 k € | -13 k € | 5 k € | -43 k € | 15 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 10 k € | -2 k € | -34 k € | -37 k € | 3 k € | 29 k € | -13 k € | 5 k € | -43 k € | 15 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | -365 € | -35 k € | -41 k € | 10 k € | 30 k € | -18 k € | 4 k € | -42 k € | 8 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.3 | -27.6 | -22.2 | +58.4 | +6.2 | +21.8 | -18.9 | +16.2 | +9.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 78.2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 25.9 | -0.7 | -9.3 | -8.0 | 0.9 | 10.4 | -5.6 | 1.8 | -18.0 | 6.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.9 | -0.7 | -9.3 | -8.0 | 0.9 | 10.4 | -5.6 | 1.8 | -18.0 | 6.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -140 k € | -161 k € | -131 k € | -76 k € | -18 k € | -91 k € | -58 k € | -42 k € | 36 k € |
| BFR exploitation (€) | — | -21 k € | -26 k € | -817 € | -13 k € | -14 k € | -14 k € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -119 k € | -136 k € | -131 k € | -63 k € | -4 k € | -76 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | -192.1 | -160.1 | -101.5 | -93.0 | -23.7 | -143.6 | -74.0 | -62.5 | 59.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -29.4 | -25.4 | -0.6 | -15.9 | -18.8 | -22.8 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -162.7 | -134.7 | -100.8 | -77.0 | -4.9 | -120.8 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 1.1 | 3.7 | 7.2 | 10.4 | 17.1 | 5.5 | 6.4 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 31.5 | 30.3 | 14.9 | 29.4 | 39.6 | 30.1 | 18.8 | 23.1 | 25.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.1 | 1.2 | 7.1 | 3.0 | 3.8 | 1.9 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 2 k € | 820 € | 17 k € | 99 k € | 143 k € | 25 k € | 48 k € | 58 k € | 87 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -138 k € | -160 k € | -114 k € | 23 k € | 125 k € | -66 k € | -9 k € | 17 k € | 123 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 0.9 | -0.3 | -6.9 | 0.7 | 0.2 | -0.4 | 3.4 |
| Trésorerie (€) | — | 2 k € | 820 € | 17 k € | 99 k € | 143 k € | 25 k € | 48 k € | 58 k € | 87 k € |
| Dettes financières (€) | — | 121 k € | 134 k € | 174 k € | 231 k € | 279 k € | 227 k € | 271 k € | 305 k € | 351 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 2.1 | 2.1 | 1.7 | 1.6 | 2.0 | 2.1 | 2.1 | 2.3 | 1.9 |
| Autonomie financière (%) | — | 26.0 | 24.0 | 30.7 | 32.8 | 29.3 | 29.7 | 29.3 | 28.1 | 31.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -63.0 | -4.0 | -4.2 | 50.9 | 4.7 | -15.8 | 44.5 | -5.7 | 17.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.8 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.7 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | — | 57 k € | 63 k € | 101 k € | 144 k € | 137 k € | 110 k € | 128 k € | 133 k € | 184 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.8 | -0.1 | -9.7 | -8.9 | 3.3 | 11.0 | -7.8 | 1.5 | -17.5 | 3.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -0.6 | -56.4 | -41.1 | 6.9 | 22.2 | -16.1 | 3.3 | -31.9 | 4.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.9 | -12.9 | -11.4 | 0.6 | 6.2 | -3.5 | 1.1 | -9.2 | 2.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 72 k € | 155 k € | 190 k € | 122 k € | 84 k € | 84 k € | 84 k € | 84 k € | 26 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 27.5 | 42.8 | 40.8 | 41.4 | 30.2 | 37.1 | 30.1 | 34.7 | 12.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 3 k € | 722 € |
| Capital social (€) | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 5 k € | 5 k € | 6 k € | 6 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 262 k € | 263 k € | 363 k € | 466 k € | 294 k € | 277 k € | 227 k € | 280 k € | 241 k € | 219 k € |
| Marge brute (€) | 205 k € | 207 k € | 272 k € | 334 k € | 223 k € | 225 k € | 192 k € | 227 k € | 206 k € | 182 k € |
| EBE (€) | 68 k € | 54 k € | 24 k € | 23 k € | 57 k € | 84 k € | 44 k € | 64 k € | 49 k € | 67 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | -365 € | -35 k € | -41 k € | 10 k € | 30 k € | -18 k € | 4 k € | -42 k € | 8 k € |
| Marge EBE (%) | 25.31 | 20.39 | 6.57 | 4.93 | 15.97 | 30.00 | 19.46 | 22.90 | 20.09 | 30.64 |
| Autonomie financière (%) | 32.5 | 26.0 | 24.0 | 30.7 | 32.8 | 29.3 | 29.7 | 29.3 | 28.1 | 31.1 |
| Taux d'endettement (%) | 169.3 | 210.4 | 214.8 | 172.7 | 161.2 | 203.7 | 205.7 | 211.4 | 229.4 | 190.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 66.7 | 26.3 | 11.4 | 72.4 | 190.7 | 337.0 | 109.6 | 165.6 | 198.9 | 240.7 |
| CAF / CA (%) | 19.17 | 11.67 | 0.68 | -0.19 | 12.11 | 24.16 | 10.66 | 13.91 | 10.60 | 21.19 |
| Capacité de remboursement | 2.1 | 3.8 | 48.2 | -199.1 | 5.4 | 4.1 | 9.4 | 6.9 | 11.8 | 7.5 |
| BFR (j de CA) | -2.5 | -11.7 | -20.2 | -8.6 | -19.6 | 16.2 | -0.7 | -8.8 | -10.0 | 19.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.5 | 1.1 | 1.2 | 7.1 | 3.0 | 3.8 | 1.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.1 | 0.9 | 3.1 | 6.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 52.0 | 56.0 | 58.1 | 24.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/10/2025 · Public · CA 262 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Public · CA 263 k € · RN -365 €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/10/2023 · Public · CA 363 k € · RN -35 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/10/2022 · Public · CA 466 k € · RN -41 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Public · CA 294 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · CA 277 k € · RN 30 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · CA 227 k € · RN -18 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · CA 280 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 241 k € · RN -42 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · CA 219 k € · RN 8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « autres activités récréatives et de loisirs », basée à DREUIL-LES-AMIENS, créée en 2015, pour un CA de 262 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/10/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 21/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs) — 127 088 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
126 k€
sur 3 374 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 126 k€
Médiane
≤ 340 k€
Q3
> 340 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.