Activités de sécurité privée
L’activité déclarée de AMGS est « Activités de sécurité privée ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-29.2%439 k €
Exercice 2024
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LES HAUTS DE LA DURANNE 505 AVENUE GALILEE, 13290 AIX-EN-PROVENCE
Création : 22/03/2024
Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)
Adresse : 16 AV DE ST ANTOINE, 13015 MARSEILLE 15
Création : 01/02/2013
Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)
Adresse : 293 AVENUE DE SAINT ANTOINE, 13015 MARSEILLE
Création : 01/05/2012
Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)
Adresse : 8 RUE NICOLAS COPERNIC, 13127 VITROLLES
Création : 01/09/2009
Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
GREGORY LAFOSSE
Dirigeant·e de ELITE GROUP
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 4,4 M € | 4,4 M € | 4,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 879 k € | 456 k € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 879 k € | 456 k € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 439 k € | 621 k € | 545 k € | 325 k € | 25 k € | 288 k € | 270 k € | 364 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +1.1 | +2.5 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 19.8 | 10.4 | 30.9 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 19.8 | 10.4 | 30.9 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | 312 k € | 244 k € | 1,0 M € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 2,0 M € | 1,5 M € | 483 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 189.7 | 146.6 | 126.3 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 25.3 | 20.0 | 85.8 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 164.4 | 126.6 | 40.5 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 39.1 | 48.5 | 100.6 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 14.0 | 28.7 | 15.0 | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 0.2 | 0.2 | 0.1 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 1,7 M € | 1,5 M € | 398 k € | — | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 4,1 M € | 3,3 M € | 1,9 M € | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | — | 1.7 | 1.8 | 1.3 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 1,7 M € | 1,5 M € | 398 k € | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | — | 68 k € | 51 k € | 47 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | 79.2 | 69.7 | 70.1 | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -1.9 | -3.2 | -0.3 | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 44.5 | 52.1 | 46.0 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | — | 2,4 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | — | — | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 12.3 | 7.4 | 0.6 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 22.7 | 17.5 | 1.6 | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 29.0 | 17.1 | 60.6 | — | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 756 k € | 802 k € | 626 k € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | 17.0 | 18.2 | 14.6 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 34 k € | 21 k € | 41 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 0 € | 132 € | — | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 4,4 M € | 4,4 M € | 4,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 4,4 M € | 4,4 M € | 4,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 881 k € | 462 k € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 439 k € | 621 k € | 545 k € | 325 k € | 25 k € | 288 k € | 270 k € | 364 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 19.84 | 10.37 | 30.76 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 46.9 | 43.0 | 79.2 | 69.7 | 70.1 | 70.5 | 72.4 | 45.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 2.8 | 2.8 | 3.1 | 0.5 | 0.9 | 1.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 184.3 | 170.1 | 528.3 | 343.9 | 356.4 | 337.8 | 361.7 | 182.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | 12.38 | 7.27 | 0.18 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.1 | 0.2 | 6.2 | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 67.0 | 56.4 | 111.0 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.2 | 0.2 | 0.1 | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 439 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 621 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,4 M € · RN 545 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,4 M € · RN 325 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,3 M € · RN 25 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 288 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 270 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Partiellement confidentiel · RN 364 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
9 marchés affichés sur 9 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 9 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
SERVICES DE PROTECTION ET DE SECURITE DES PERSONNES ET DES BIENS
Conclusion d’un accord-cadre ayant pour objet des prestations de gardiennage, sécurité et sureté évènementielles sur les sites de l’acheteur.
Il s’agit d’un accord-cadre ayant pour objet d’assurer les prestations de gardiennage et de sécurité incendie des sites Campus Joseph Aiguier à Marseille et de Rousset de la délégation Provence & Cors
Accord-cadre à commandes de prestations de sécurité événementielle
ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LES PRESTATIONS D INTERVENTION,DE GARDIENNAGE ET DE SÉCURISATION DES DÉCHÈTERIES ET BÂTIMENTS COMMUNAUTAIRES DE PMMCU
Marché à procédure adaptée en vue des prestations de gardiennage et de sécurité événementielle pour la Ville de Toulon, en deux lots - Lot 2: Prestations de Sécurité Evènementielle
Marché à procédure adaptée en vue des prestations de gardiennage, surveillance et de sûreté à l occasion de l exposition de la Collection Lévy au sein du Musée d Art de Toulon
19SERV12 - MARCHE SUBSEQUENT ISSU DE L ACCORD-CADRE N° 17AC01 DE PRESTATIONS DE SURVEILLANCE ET GARDIENNAGE : 08AC17 - LOT N°2 PRESTATIONS DE SURVEILLANCE PAR LES AGENTS DE SERVICE SECURITE INCENDIE S
19SERV12 - MARCHE SUBSEQUENT ISSU DE L'ACCORD-CADRE N° 17AC01 DE PRESTATIONS DE SURVEILLANCE ET GARDIENNAGE : 08AC17 - LOT N°2 PRESTATIONS DE SURVEILLANCE PAR LES AGENTS DE SERVICE SECURITE INCENDIE S
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités de sécurité privée », basée à AIX-EN-PROVENCE, créée en 2009, employant 100-199 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 15/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 80.10Z · Activités de sécurité privée) — 20 234 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
365 k€
sur 2 940 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 112 k€
Bas du marché
≤ 365 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 80.10Z · Activités de sécurité privée) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ONLY PRO SECURITE
97 k€
CA 2023
ONET SECURITE - PROTECTION RAPPROCHEE
95 k€
CA 2024
ONET SECURITE - SECURITE RENFORCEE
95 k€
CA 2024
LIKMA SECURITE
89 k€
CA 2022
SECURITE + G
84 k€
CA 2024
EUROPE SECURITE PRIVEE
83 k€
CA 2023
CIOTAT NAUTIQUE SERVICES
81 k€
CA 2023
IXIA SURVEILLANCE TRANSPORT
78 k€
CA 2023