AMENS EXPRESS
Transports routiers de fret de proximité
En bref
L’activité déclarée de AMENS EXPRESS est « Transports routiers de fret de proximité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2020 : 241 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 838 735 835
- SIRET siège
- 838 735 835 00012
- Dénomination
- AMENS EXPRESS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR66838735835Format valide
- Date de création
- 03/04/2018
- Code NAF / APE
- 49.41B(Transports routiers de fret de proximité)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 838 735 835R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/04/2018)
Activité déclarée au registre
Transport de marchandises, déménagement ou location de véhicules avec conducteur destinés au transport de marchandises à l'aide de véhicules excédant 3.5 tonnes
- DEMENAGEMENTdepuis le 03/04/2018 · APE 4941B
Mentions du greffe au RCS (5)
- 07/10/2026Jugement du tribunal de Commerce de Melun en date du 07/10/2026, prononce l'interdiction de diriger, gérer, administrer ou contrôler, directement ou indirectement, soit toute entreprise commerciale ou artisanale, toute exploitation agricole et toute personne morale. , à l'encontre de M. Zouhair GAALOUL, pour une durée de 3 ans
- 18/12/2023Jugement du tribunal de commerce de Melun en date du 18/12/2023 a prononcé la liquidation judiciaire, sous le numéro 2023J00408 désigne liquidateur SELARL Archibald représentée par Me Virginie Laure 50 Avenue Thiers 77000 Melun
- 19/06/2023Jugement du tribunal de commerce de Melun, prononce en date du 19/06/2023, l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2023J00408, date de cessation des paiements le 15/04/2022 désigne Mandataire judiciaire SELARL Archibald représentée par Me Virginie Laure 50 Avenue Thiers 77000 Melun, et ouvre une période d'observation expirant le 19/12/2023 Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc
- 06/04/2018L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
- 06/04/2018Autorité Récépissé de la DRIEA IDF - Inscription au Registre des Transporteurs Date de délivrance 29/03/2018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+37.8%241 k €
Exercice 2020
Résultat net
-39.4%12 k €
Exercice 2020
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 SQUARE DE LORIENT, 77000 MELUN
Création : 03/04/2018
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Finances
Finances de
AMENS EXPRESS
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 241 k € | 175 k € | 74 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 20 k € | 22 k € | 12 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 20 k € | 22 k € | 12 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 20 k € | 8 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +37.8 | +135.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.5 | 12.4 | 15.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.5 | 12.4 | 15.7 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -28 k € | 9 k € | -2 k € |
| BFR (j de CA) | -42.5 | 18.8 | -7.9 |
| Délai paiement clients (j) | 163.0 | 93.6 | 83.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 111.1 | 21.5 | 47.8 |
| Trésorerie (€) | 3 k € | 2 k € | 165 € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -25 k € | 11 k € | -1 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 1.2 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 3 k € | 2 k € | 165 € |
| Dettes financières (€) | 136 k € | 25 k € | 18 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.2 | 0.5 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 19.8 | 36.0 | 39.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 6.5 | 1.1 | 1.5 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.3 | 5.4 | 4.1 |
| Fonds propres (€) | 61 k € | 48 k € | 28 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.0 | 11.5 | 11.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 20.0 | 41.4 | 29.6 |
| Rentabilité économique (%) | 6.7 | 16.1 | 16.2 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 47 k € | 36 k € | 3 k € |
| Salaires / CA (%) | 19.5 | 20.6 | 4.3 |
| Impôts et taxes (€) | 570 € | 595 € | — |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | 976 € | 17 € | 296 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 241 k € | 175 k € | 74 k € |
| Marge brute (€) | 241 k € | 175 k € | 74 k € |
| EBE (€) | 27 k € | 31 k € | 15 k € |
| Résultat net (€) | 12 k € | 20 k € | 8 k € |
| Marge EBE (%) | 11.29 | 17.52 | 19.61 |
| Autonomie financière (%) | 44.4 | 18.6 | 24.6 |
| Taux d'endettement (%) | 224.3 | 51.6 | 62.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 198.1 | 155.9 | 162.2 |
| CAF / CA (%) | 9.74 | 16.63 | 15.24 |
| Capacité de remboursement | 5.8 | 0.9 | 1.6 |
| BFR (j de CA) | 155.6 | 65.8 | 77.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 241 k € · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 175 k € · RN 20 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 74 k € · RN 8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
74/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « transports routiers de fret de proximité », basée à MELUN, créée en 2018, pour un CA de 241 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant l'interdiction prévue à l'article L.653-8 du code de commerce à l'encontre de M.Zouhair GAALOUL pour une durée de 3 ans.
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELARL Archibald représentée par Me Virginie Laure 50 Avenue Thiers 77000 Melun.
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 15 avril 2022 désignant mandataire judiciaire SELARL Archibald représentée par Me Virginie Laure 50 Avenue Thiers 77000 Melun Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
MO_0808/10/2026· N° J00289576167
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 18/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — 35 849 sociétés actives.
Position CA
44%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
319 k€
sur 8 631 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 319 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.