AMBETAO
Construction d'autres bâtiments
En bref
AMBETAO, SAS créée en 2016 à Livron-sur-Drôme, réalise des travaux de construction, de rénovation et de génie civil, et fait aussi commerce de pierres.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 2,3 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 821 854 528
- SIRET siège
- 821 854 528 00022
- Dénomination
- AMBETAO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR39821854528Format valide
- Date de création
- 03/05/2016
- Code NAF / APE
- 41.20B(Construction d'autres bâtiments)
- Convention collective
- IDCC 1702— Travaux publics (Tome II : Ouvriers)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 821 854 528R.C.S.Romans-sur-Isère
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/05/2016)
Activité déclarée au registre
Toute activité de construction générale de bâtiments de toute nature, leur rénovation, réparation extension ou transformation, tous travaux de génie civil, négoce de pierres
- TRAVAUX DE MACONNERIE GENERALE ET GROS OEUVRE DE BATIMENTdepuis le 03/05/2016 · établissement secondaire · APE 4120B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 25/06/2019Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Romans par suite du transfert du siege social 3 Allée des Troènes 07800 LA VOULTE-SUR-RHONE au 218 Rue des Entrepreneurs 26250 LIVRON-SUR-DROME à compter du 01/11/2018 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Romans le 21/06/2019 sous le numéro A2019/004118)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+33.3%2,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+28.4%147 k €
Exercice 2025
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 218 RUE DES ENTREPRENEURS, 26250 LIVRON-SUR-DROME
Création : 01/11/2018
Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)
Adresse : 3 ALLEE DES TROENES, 07800 LA VOULTE-SUR-RHONE
Création : 03/05/2016
Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
SOLS
SIREN 392807855· LIVRON-SUR-DROME· via EMMANUELLE JEANPYRENEES INVEST
SIREN 948872437· via EMMANUELLE JEANAZUR INVEST
SIREN 992653683· via EMMANUELLE JEANCONFLUENCE INVEST
SIREN 983550203· via EMMANUELLE JEANSCI LE MONTE-CARLO
SIREN 882023617· via EMMANUELLE JEANSAVOIES INVEST
SIREN 888734209· via EMMANUELLE JEANM3C
SIREN 908325657· via EMMANUELLE JEANILE DE FRANCE INVEST
SIREN 940294242· via EMMANUELLE JEANSCI MARQUEROSE
SIREN 498730621· via EMMANUELLE JEANAMBETAO & PAVIMENTACOES , LDA
SIREN 840556435· via JOAO MARQUES DOS SANTOS
Finances
Finances de
AMBETAO
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 822 k € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 330 k € | 135 k € | 206 k € | 133 k € | 98 k € | 144 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 192 k € | 135 k € | 206 k € | 133 k € | 98 k € | 144 k € |
| Résultat net (€) | 147 k € | 115 k € | 147 k € | 98 k € | 78 k € | 111 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +33.3 | -16.0 | +40.1 | +16.0 | +50.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 83.7 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.7 | 8.0 | 10.3 | 9.3 | 7.9 | 17.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.5 | 8.0 | 10.3 | 9.3 | 7.9 | 17.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 204 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 213 k € | 160 k € | 254 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 89.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 45.4 | 28.6 | 63.8 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 67.6 | 42.5 | 90.8 | 33.1 | 87.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 24.2 | 16.4 | 30.1 | 23.5 | 44.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 2.0 | 2.4 | 3.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 211 k € | 327 k € | 121 k € | 226 k € | 206 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 362 k € | 395 k € | 283 k € | 291 k € | 410 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | 211 k € | 327 k € | 121 k € | 226 k € | 206 k € |
| Dettes financières (€) | — | 0 € | 5 k € | 40 k € | 5 k € | 1 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 58.5 | 60.0 | 50.1 | 64.5 | 53.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.6 | -1.6 | -0.6 | -2.3 | -1.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 156.5 | 14.4 | 116.8 | 503.2 |
| Fonds propres (€) | — | 396 k € | 432 k € | 285 k € | 347 k € | 269 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.5 | 6.8 | 7.3 | 6.8 | 6.3 | 13.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 28.9 | 34.0 | 34.5 | 22.5 | 41.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 19.9 | 28.6 | 23.4 | 18.2 | 28.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 632 k € | 647 k € | 563 k € | 489 k € | 340 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 37.4 | 32.2 | 39.2 | 39.6 | 41.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 25 k € | 20 k € | 28 k € | 13 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 822 k € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 993 k € | 742 k € |
| EBE (€) | 330 k € | 114 k € | 304 k € | 166 k € | 108 k € | 119 k € |
| Résultat net (€) | 147 k € | 115 k € | 147 k € | 98 k € | 78 k € | 111 k € |
| Marge EBE (%) | 14.66 | 6.77 | 15.14 | 11.60 | 8.76 | 14.48 |
| Autonomie financière (%) | 48.7 | 58.5 | 60.0 | 50.1 | 64.5 | 0.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 13.9 | 1.3 | 0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 267.5 | 254.7 | 312.9 | 227.7 | 256.8 | 224.5 |
| CAF / CA (%) | 11.56 | 4.18 | 9.68 | 8.95 | 6.62 | 21.15 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 40.3 | 62.8 | 40.4 | 74.2 | 42.6 | -0.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.4 | 2.0 | 2.4 | 3.2 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 50.0 | 56.3 | 35.4 | 75.7 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 35.8 | 40.1 | 28.5 | 56.1 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 2,3 M € · RN 147 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 1,7 M € · RN 115 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 2,0 M € · RN 147 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 1,4 M € · RN 98 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 1,2 M € · RN 78 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 822 k € · RN 111 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « construction d'autres bâtiments », basée à LIVRON-SUR-DROME, créée en 2016, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 25/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — 20 903 sociétés actives.
Position CA
78%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
394 k€
sur 4 364 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 394 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 26
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.