AMARRIS CONTACT
Activités comptables
En bref
Amarris Contact, SARL créée en 1999 à Guérande, exerce l'expertise comptable et le commissariat aux comptes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 424 972 693
- SIRET siège
- 424 972 693 00032
- Dénomination
- AMARRIS CONTACT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR46424972693Format valide
- Date de création
- 23/11/1999
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Convention collective
- IDCC 787— Personnel des cabinets d'experts-comptables et de commissaires aux comptesLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 30 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 424 972 693R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/11/1999)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
exercice de la profession d'expert-comptable et de commissaire aux comptes
- L'exercice de la profession d'expert-comptabledepuis le 01/02/2023 · établissement secondaire · APE 6920Z
- Exercice de la profession d'expert-comptabledepuis le 03/10/2022 · établissement secondaire · APE 6920Z
- Exercice de la profession d'expertise comptable.depuis le 21/02/2017 · établissement secondaire · APE 6920Z
- expertise compabledepuis le 01/04/2008 · établissement secondaire · APE 6920Z
- exercice de la profession d'expertise comptable et de commissariat aux comptesdepuis le 05/02/2007 · établissement secondaire · APE 6920Z
- Activités comptablesdu 01/09/2020 au 01/01/2022 · établissement secondaire · APE 6920Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 23/11/1999 au 28/01/2005 · établissement secondaire · APE 741C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 29/11/2017Cession de la branche d'activité d'externalisation et de gestion de la paie RH rattachée au fonds sis à ST HERBLAIN 8 boulevard du Zénith ZAC AR MOR au profit de la société TOUCHE PAS A LA PAYE à compter du 01.10.2017
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+754%359 k €
Exercice 2025
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
CHRISTOPHE HERVE JOSE LECLAIR
CLAUDE GILBERT ANDRE MARIE JOSEPH ROBIN
NATHALIE JULIE MARIE BAILLON
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 6
ACTIV HOLDING
⚠ Liquidation judiciaire25 k €
ACTIV HOLDING
⚠ Redressement judiciaire25 k €
ACTIV HOLDING
⚠ Procédure collective25 k €
ALTERNANCE BOURGOGNE
SOLEM 44
radiéeRadiation publiée au BODACCSOLEM 44
radiéeSociété radiéeÉtablissements
15 référencés dans notre base · 8 en activité · 7 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC TERTI DE KERBINIOU 1 RUE ALPHONSE DAUDET, 44350 GUERANDE
Création : 28/01/2005
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 7 RUE DU PATIS, 44690 LA HAIE-FOUASSIERE
Création : 01/03/2025
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 3 RUE ANGE FONTAN, 35400 SAINT-MALO
Création : 09/12/2024
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 14-16 - ZA DE TABARI LE HALL 14 RUE DES ROSIERS, 44190 CLISSON
Création : 16/12/2022
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : LE BOLERO 9 RUE ROBERT, 69006 LYON
Création : 01/01/2022
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Sociétés liées
28 entreprises partagent un dirigeant commun
SAMAIS HOLDING
SIREN 818819724· via CHRISTOPHE HERVE JOSE LECLAIRAMADREAM
SIREN 819005836· via CHRISTOPHE HERVE JOSE LECLAIRSPI HOLDING
SIREN 953325990· via CHRISTOPHE HERVE JOSE LECLAIRLU L'ECLAIR
SIREN 852458769· via CHRISTOPHE HERVE JOSE LECLAIRCSC
SIREN 511554347· via CHRISTOPHE HERVE JOSE LECLAIRPEPITA
SIREN 892087503· via CHRISTOPHE HERVE JOSE LECLAIRAMARRIS IMMO
SIREN 791428766· via CLAUDE GILBERT ANDRE MARIE JOSEPH ROBINAMARRIS DIRECT
SIREN 502800337· via CLAUDE GILBERT ANDRE MARIE JOSEPH ROBINTOUCHE PAS A LA PAYE
SIREN 830475463· via CLAUDE GILBERT ANDRE MARIE JOSEPH ROBINFIZEN
SIREN 790184329· via CLAUDE GILBERT ANDRE MARIE JOSEPH ROBIN
Finances
Finances de
AMARRIS CONTACT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 5,2 M € | 4,6 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 308 k € | 137 k € | -20 k € | -16 k € | 80 k € | 49 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 308 k € | 137 k € | -20 k € | -16 k € | 80 k € | 49 k € |
| Résultat net (€) | 359 k € | -55 k € | -99 k € | 209 k € | 121 k € | -44 k € | 111 k € | 19 k € | 34 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | +12.3 | +10.5 | +6.1 | +8.8 | +8.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 5.9 | 3.0 | -0.5 | -0.4 | 2.2 | 1.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 5.9 | 3.0 | -0.5 | -0.4 | 2.2 | 1.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -152 k € | -250 k € | 213 k € | 315 k € | 244 k € | 242 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -10.5 | -19.5 | 18.3 | 28.7 | 24.3 | 26.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 243.0 | 237.2 | 223.3 | 231.8 | 232.9 | 222.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 33.8 | 28.9 | 31.5 | 31.4 | 28.4 | 46.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 399 k € | 428 k € | 352 k € | 120 k € | 93 k € | 23 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 247 k € | 178 k € | 565 k € | 435 k € | 338 k € | 265 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | -1.6 | -0.7 | 2.7 | 1.4 | 1.4 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 399 k € | 428 k € | 352 k € | 120 k € | 93 k € | 23 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 607 k € | 611 k € | 77 k € | 132 k € | 159 k € | 188 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.8 | 0.9 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 15.0 | 14.3 | 19.4 | 21.8 | 19.7 | 20.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 0.7 | 1.3 | 13.8 | -0.7 | 0.8 | 3.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 8.1 | 7.4 | 47.6 | 26.1 | 20.4 | 16.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 736 k € | 648 k € | 707 k € | 751 k € | 640 k € | 621 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 4.0 | 2.6 | -1.1 | 2.8 | 0.5 | 1.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 28.3 | 18.7 | -6.2 | 14.8 | 3.0 | 5.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 6.3 | 3.0 | -0.5 | -0.5 | 2.5 | 1.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,7 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 46.3 | 48.1 | 49.8 | 44.7 | 46.3 | 50.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 83 k € | 87 k € | 78 k € | 65 k € | 68 k € | 56 k € |
| Capital social (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 334 € | 432 € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 4,6 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 4,6 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,3 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 180 k € | 80 k € | 69 k € | 147 k € | 113 k € |
| Résultat net (€) | 359 k € | -55 k € | -99 k € | 121 k € | -44 k € | 111 k € | 19 k € | 34 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 3.89 | 1.91 | 1.75 | 4.05 | 3.38 |
| Autonomie financière (%) | 15.3 | 4.5 | 4.9 | 14.3 | 19.4 | 23.5 | 23.0 | 23.3 |
| Taux d'endettement (%) | 60.9 | 145.7 | 294.9 | 94.4 | 10.8 | 16.3 | 21.3 | 26.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 73.4 | 138.4 | 160.7 | 224.2 | 227.0 | 234.6 | 226.9 | 209.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 2.58 | -0.71 | -2.58 | -0.96 | -1.53 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 5.1 | -2.6 | -1.3 | -4.0 | -3.3 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 22.5 | 24.0 | 56.3 | 51.4 | 81.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 359 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -55 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -99 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 4,6 M € · RN 121 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 4,2 M € · RN -44 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 3,9 M € · RN 111 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 3,6 M € · RN 19 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 3,3 M € · RN 34 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400261
Cassation partielle
CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Résolution - Résolution judiciaire - Résolution du contrat aux torts partagés des parties - Restitution - Possibilité CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Résolution - Résolution judiciaire - Effets - Restitutions - Détermination Il résulte de l'article 1229 du code civil que le prononcé de la résolution du contrat aux torts partagés des parties ne fait pas obstacle aux restitutions
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 29/04/2025 | Vente | Appartement · 66 m² | 3 RUE ANGE FONTAN, 35400, Saint-Malo | 202 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités comptables », basée à GUERANDE, créée en 1999, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (14)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
- Consulter
Formalité RNE
IN_2330/06/2026· N° J00265365379 - Consulter
Formalité RNE
35M05/01/2026· N° J00204281935 - Consulter
Transfert d’établissement
56M01/03/2025· N° J00129533360 - Consulter
Transfert d’établissement
56M09/12/2024· N° J00109794412 - Consulter
Formalité RNE
60M27/09/2024· N° J00093994226 - Consulter
Formalité RNE
60M25/09/2024· N° J00093994234 - Consulter
Formalité RNE
60M25/09/2024· N° J00093994200 - Consulter
Formalité RNE
60M25/09/2024· N° J00093994184 - Consulter
Formalité RNE
60M25/09/2024· N° J00093994218 - Consulter
Formalité RNE
60M20/09/2024· N° J00093994192
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 03/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.