openbase.

AM CONSULTING

Analyses, essais et inspections techniques

SIREN802 531 079TVAFR93802531079
2 BOULEVARD DE LA LIBERATION, 93200 SAINT-DENIS
Rapports

En bref

AM CONSULTING est une société qui réalise des analyses, des essais et des inspections techniques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 1,5 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : am-consulting-habitat.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
802 531 079
SIRET siège
802 531 079 00050
Dénomination
AM CONSULTING
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR93802531079Format valide
Date de création
01/03/2014
Code NAF / APE
71.20B(Analyses, essais et inspections techniques)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2019
Numéro RCS
802 531 079R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/03/2014)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Engagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Analyses, essais et inspections techniques, et plus généralement, toutes opérations, de quelque nature qu'elles soient, juridiques, économiques et financières, civiles et commerciales, se rattachant à l'objet sus indiqué ou à tous autres objets similaires ou connexes, de nature à favoriser, directement ou indirectement, le but poursuivi par la société, son extension ou son développement.

  • Audit / Conseil en informatique / Diagnostics de performance énergétique Audits énergétiques des bâtiments et des maisons individuelles / Accompagnateur renov (MAR)depuis le 31/12/2025 · établissement secondaire · APE 7120B
  • Travaux d'isolationdepuis le 01/03/2014 · établissement secondaire · APE 4329A
  • Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 17/12/2014 au 18/05/2015 · établissement secondaire · APE 7022Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 29/02/2016La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège
  • 01/02/2016L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+9.7%

1,5 M €

Exercice 2019

Résultat net

+7.4%

1,4 M €

Exercice 2019

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

6 référencés dans notre base · 4 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
802 531 079 00050

Adresse : 2 BOULEVARD DE LA LIBERATION, 93200 SAINT-DENIS

Création : 20/12/2024

Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)

SecondaireEn activité
802 531 079 00019

Adresse : 113 AVENUE DU PRESIDENT WILSON, 93210 SAINT-DENIS

Création : 01/03/2014

Activité : Travaux d'isolation (43.29A)

SecondaireEn activité
802 531 079 00068

Adresse : RUE DE MULHOUSE, 68180 HORBOURG-WIHR

SecondaireEn activité
802 531 079 00076

Adresse : 9 RUE JEAN MACE, 59280 ARMENTIERES

SecondaireFermé
802 531 079 00035

Adresse : 4 AV JOHN FITZGERALD KENNEDY, 94410 ST MAURICE

Création : 18/05/2015

Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)

Finances

Finances de

AM CONSULTING

1.3 M€20181.5 M€2019
Performance20192018
Chiffre d'affaires (€)1,5 M €1,3 M €
EBITDA / EBE (€)1,4 M €1,3 M €
Résultat d'exploitation (€)1,4 M €1,3 M €
Résultat net (€)1,4 M €1,3 M €
Croissance20192018
Taux de croissance du CA (%)+9.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)95.197.1
Taux de marge opérationnelle (%)95.197.1
Gestion BFR20192018
Délai paiement clients (j)218.21.7
Délai paiement fournisseurs (j)11.61.0
Trésorerie (€)95 k €16 k €
Autonomie financière20192018
Trésorerie (€)95 k €16 k €
Autonomie financière (%)86.998.1
Solvabilité20192018
Fonds propres (€)1,4 M €1,3 M €
Rentabilité20192018
Marge nette (%)95.197.1
Rentabilité sur fonds propres (%)99.399.2
Rentabilité économique (%)86.397.3
Structure d'activité20192018
Impôts et taxes (€)1 k €1 k €
Capital social (€)10 k €10 k €

Ratios financiers

Indicateur20192018
Chiffre d'affaires (€)1,5 M €1,3 M €
Marge brute (€)1,5 M €1,3 M €
EBE (€)1,4 M €1,3 M €
Résultat net (€)1,4 M €1,3 M €
Marge EBE (%)95.2097.27
Autonomie financière (%)86.998.1
Taux d'endettement (%)0.00.0
Ratio de liquidité (%)761.25211.1
CAF / CA (%)95.2097.26
Capacité de remboursement0.00.0
BFR (j de CA)332.0347.6
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

78/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201875
201980

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « analyses, essais et inspections techniques », basée à SAINT-DENIS, créée en 2014, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    01/03/2026· N° J00225984806
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    31/12/2025· N° J00223040650
    Consulter
  3. Transfert d’établissement

    11M
    20/12/2024· N° J00120193768
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 20/02/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques) — 15 679 sociétés actives.

Position CA

80%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

185 k€

sur 2 891 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 81 k€

Bas du marché

≤ 185 k€

Médiane

≤ 850 k€

Q3

> 850 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)