Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
L’activité déclarée de ALUTECH est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie ».
Adresse du siège
28 — Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
+19.6%72 k €
Exercice 2025
Capital social
120 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE D ACTIVITES D'HARTENCOURT RUE D'HARTENCOURT, 28190 SAINT-LUPERCE
Création : 01/10/2007
Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 0 € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 97 k € | 151 k € | 74 k € | 62 k € | 0 € | -82 k € | -88 k € | 13 k € | 22 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 97 k € | 151 k € | 74 k € | 62 k € | 0 € | -82 k € | -88 k € | 13 k € | 22 k € |
| Résultat net (€) | 72 k € | 60 k € | 135 k € | 88 k € | 44 k € | 20 k € | -78 k € | -102 k € | 18 k € | 22 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +1.9 | +1.0 | +1.0 | — | -100.0 | -15.3 | +13.1 | +8.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 3.9 | 6.2 | 3.0 | 2.6 | — | -4.1 | -3.7 | 0.6 | 1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 3.9 | 6.2 | 3.0 | 2.6 | — | -4.1 | -3.7 | 0.6 | 1.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 532 k € | 557 k € | — | 389 k € | — | 305 k € | 375 k € | 530 k € | 504 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 151 k € | 168 k € | 225 k € | 207 k € | — | 194 k € | 420 k € | 591 k € | 301 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 381 k € | 389 k € | — | 183 k € | — | 111 k € | -45 k € | -61 k € | 203 k € |
| BFR (j de CA) | — | 76.4 | 81.6 | — | 58.1 | — | 54.3 | 56.7 | 90.5 | 93.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 21.7 | 24.7 | 33.3 | 30.9 | — | 34.6 | 63.5 | 101.0 | 55.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 54.7 | 56.9 | — | 27.3 | — | 19.7 | -6.8 | -10.4 | 37.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 71.1 | 73.3 | 168.2 | 140.7 | — | 153.4 | 136.2 | 152.9 | 91.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 86.1 | 70.4 | 169.6 | 149.8 | — | 171.3 | 113.2 | 105.0 | 75.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 36.7 | 21.8 | 34.6 | 39.9 | — | 52.5 | 40.4 | 53.1 | 38.9 |
| Trésorerie (€) | — | 302 k € | 130 k € | 187 k € | 218 k € | — | 162 k € | 92 k € | 110 k € | 63 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 834 k € | 687 k € | 774 k € | 608 k € | — | 466 k € | 467 k € | 639 k € | 567 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.6 | 1.2 | — | 1.6 | — | 1.5 | 1.2 | 1.2 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 302 k € | 130 k € | 187 k € | 218 k € | — | 162 k € | 92 k € | 110 k € | 63 k € |
| Dettes financières (€) | — | 290 k € | 76 k € | 357 k € | — | — | 97 k € | 170 k € | 256 k € | 39 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.4 | 0.1 | 0.7 | — | — | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 38.8 | 46.4 | 21.8 | 24.2 | — | 20.8 | 25.7 | 31.3 | 44.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.1 | -0.4 | 2.3 | — | — | 0.8 | -0.9 | 11.6 | -1.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.0 | 17.4 | 6.2 | — | — | 16.3 | 9.3 | 6.4 | 28.2 |
| Fonds propres (€) | — | 678 k € | 618 k € | 483 k € | 394 k € | — | 330 k € | 408 k € | 510 k € | 492 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 2.4 | 5.5 | 3.6 | 1.8 | — | -3.9 | -4.3 | 0.9 | 1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 8.9 | 21.9 | 18.3 | 11.2 | — | -23.7 | -25.0 | 3.6 | 4.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.5 | 11.4 | 3.3 | 3.8 | — | -5.2 | -5.5 | 0.8 | 2.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 484 k € | 546 k € | 547 k € | 484 k € | — | 601 k € | 481 k € | 493 k € | 451 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 19.3 | 22.2 | 22.5 | 20.1 | — | 29.8 | 20.2 | 23.4 | 23.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 8 k € | 9 k € | 9 k € | 7 k € | — | 7 k € | 8 k € | 11 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € |
| Charges financières (€) | — | 3 k € | 9 k € | 4 k € | 3 k € | — | 3 k € | 4 k € | 3 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 0 € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 0 € | 1,1 M € | 1,2 M € | 972 k € | 903 k € |
| EBE (€) | 0 € | 121 k € | 161 k € | 81 k € | 60 k € | 0 € | -126 k € | -182 k € | -16 k € | 25 k € |
| Résultat net (€) | 72 k € | 60 k € | 135 k € | 88 k € | 44 k € | 20 k € | -78 k € | -102 k € | 18 k € | 22 k € |
| Marge EBE (%) | — | 4.81 | 6.56 | 3.33 | 2.51 | — | -6.23 | -7.63 | -0.74 | 1.29 |
| Autonomie financière (%) | 42.8 | 38.8 | 46.4 | 21.8 | 24.2 | 20.5 | 20.8 | 25.7 | 31.3 | 44.6 |
| Taux d'endettement (%) | 44.1 | 42.8 | 12.4 | 74.0 | 0.0 | 19.3 | 29.4 | 41.7 | 50.1 | 8.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 236.7 | 148.5 | 174.5 | 156.1 | 126.3 | 128.2 | 133.9 | 131.2 | 142.1 | 178.5 |
| CAF / CA (%) | — | 2.96 | 5.90 | 3.94 | 1.56 | — | -6.02 | -8.40 | -0.47 | 1.10 |
| Capacité de remboursement | — | 0.0 | 0.0 | 3.7 | 0.0 | — | -0.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | 160.8 | 140.3 | 256.4 | 166.6 | — | 212.4 | 181.5 | 211.5 | 155.6 |
| Rotation stocks (j) | — | 36.7 | 21.8 | 34.6 | 39.9 | — | 52.5 | 40.4 | 53.1 | 38.9 |
| Crédit clients (j) | — | 61.7 | 64.0 | 142.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 98.4 | 97.6 | 220.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 72 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,5 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,5 M € · RN 135 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,4 M € · RN 88 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,4 M € · RN 44 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 20 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,0 M € · RN -78 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · CA 2,4 M € · RN -102 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 2,1 M € · RN 18 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · CA 1,9 M € · RN 22 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
22 marchés affichés sur 22 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 22 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
RENOVATION DE L ECOLE MATERNELLE LA GOMMERIE - LOT 2 MENUISERIES EXTERIEURES SERRURERIE
Rénovation de l'école maternelle La Gommerie
Fenetres aluminium - volets roulants -
Lot 4 - Menuiseries extérieures aluminium et serrurerie
MENUISERIES EXTERIEURES EXTENSION MA BEVILLE-LE-COMTE
Lot n o4 - MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM - Transformation de l'école élémentaire en salle multi-actibvités intergénérationnelle, transformation de l'école maternelle en école de la nature et de la
Réhabilitation d'une ancienne école en maison de santé pluridisciplinaire
TRAVAUX DE REHABILITATION DE L'ECOLE ELEMENTAIRE LOT No2 MENUISERIES EXTERIEURES
MENUISERIES EXTERIEURES ALU / SERRURERIE
Travaux de restructuration et d'extension du Centre Hospitalier de Nogent le Rotrou
MENUISERIES EXTERIEURES
CONSTRUCTION SALLE DES FETES-LOT4-MENUISERIES EXTERIEURES ALUMUNIUM
LOT No 4 - MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM
Lot 4 menuiseries exterieurs serrurerie mettalerie
LOT 5 - Menuiseries extérieures - Aluminium - Occultation
MENUISERIES EXTERIEURES ALU - Travaux de réhabilitation et extension du pole petite enfance (12 lots)
LOT 8 - MENUISERIES EXTERIEURES - OCCULTATIONS
CONSTRUCTION ECOLE ET RESTAURANT SCOLAIRE BAZOCHES EN DUNOIS LOT4
Travaux de construction du centre de secours 6 travées de Hanches-Épernon.
MENUISERIES EXTERIEURES- METTALLERIE
RÉNOVATION DES FAÇADES D UN BÂTIMENT COMPRENANT 10 LOGEMENTS AU 15 RUE NICOLE A CHARTRES
RÉNOVATION DES FAÇADES D'UN BÂTIMENT COMPRENANT 10 LOGEMENTS AU 15 RUE NICOLE A CHARTRES
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie métallique et serrurerie », basée à SAINT-LUPERCE, créée en 2007, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 23/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — 26 133 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
362 k€
sur 5 622 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 362 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ALUMINIUM VERRE ACIER
10 M€
CA 2025
ALPHAMETAL
10 M€
CA 2024
CHOSSET ET LUCHESSA
10 M€
CA 2020
ENTREPRISE NEGRO
10 M€
CA 2024
ACIER ALUMINIUM AUTOMATISME
9 M€
CA 2019
ERIBEL PROJETS
9 M€
CA 2024
SCHAFFNER SA
9 M€
CA 2023
FAUVEAU
9 M€
CA 2023
CHARTRES MIROITERIE
5 M€
CA 2024
MARCEL BAILLON
CA non publié
LES METALLIERS DU COMBRAY
CA non publié
ALLOT CONSTRUCTION
CA non publié
HENRI JACOMELLI
CA non publié
JEAN-LUC BERNIER
CA non publié
SEBASTIEN BOUQUET ENTREPRISE
CA non publié
CAVALIER FERMETURES
CA non publié