openbase.

ALUSPACE 2000

Logo ALUSPACE 2000

Fabrication de portes et fenêtres en métal

SIREN428 631 063TVAFR91428631063
35 RUE DES COINCHETTES, 36100 ISSOUDUN
Rapports

En bref

ALUSPACE 2000 fabrique et commercialise des ouvrages de métallerie, de serrurerie et de menuiserie aluminium pour les locaux industriels, commerciaux, bancaires ou d'habitation.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : aluspace2000-veranda-36.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
428 631 063
SIRET siège
428 631 063 00016
Dénomination
ALUSPACE 2000
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR91428631063Format valide
Date de création
06/12/1999
Code NAF / APE
25.12Z(Fabrication de portes et fenêtres en métal)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
32 540,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
428 631 063R.C.S.Châteauroux
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/12/1999)

Adresse du siège

36 — Indre · Centre-Val de Loire

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligneEngagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Commercialisation et fabrication de tous produits et dérives de métallerie, de serrurerie et de menuiserie aluminium pour les locaux industriels. Commerciaux,bancaires ou d'habitation.

  • FABRICATION POSE DE PRODUITS DE METALLERIE MENUISERIE ALUMINIUM VITRERIEdepuis le 06/12/1999 · APE 2512Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2021

Résultat net

-50.2%

4 k €

Exercice 2021

Capital social

33 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
428 631 063 00016

Adresse : 35 RUE DES COINCHETTES, 36100 ISSOUDUN

Création : 06/12/1999

Activité : Fabrication de portes et fenêtres en métal (25.12Z)

Finances

Finances de

ALUSPACE 2000

811.6 k€2015657.9 k€20170 €2021
Performance202120172015
Chiffre d'affaires (€)0 €658 k €812 k €
Marge brute (€)0 €——
EBITDA / EBE (€)0 €3 k €-26 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €3 k €-26 k €
Résultat net (€)4 k €7 k €-107 k €
Croissance202120172015
Taux de marge d'EBITDA (%)—0.5-3.3
Taux de marge opérationnelle (%)—0.5-3.3
Gestion BFR202120172015
BFR (€)—-67 k €83 k €
BFR exploitation (€)—-24 k €54 k €
BFR hors exploitation (€)—-43 k €29 k €
BFR (j de CA)—-36.636.7
BFR exploitation (j de CA)—-13.223.8
BFR hors exploitation (j de CA)—-23.412.9
Délai paiement clients (j)—4.60.3
Délai paiement fournisseurs (j)—36.726.8
Ratio des stocks / CA (j)—18.950.2
Trésorerie (€)—36 k €162 k €
Autonomie financière202120172015
Fonds de roulement estimé (€)—-31 k €245 k €
Couverture du BFR—0.53.0
Trésorerie (€)—36 k €162 k €
Dettes financières (€)—34 k €14 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—-0.70.1
Autonomie financière (%)—-32.534.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-0.85.6
Solvabilité202120172015
Couverture des dettes—4.227.2
Fonds propres (€)—-45 k €133 k €
Rentabilité202120172015
Marge nette (%)—1.1-13.2
Rentabilité sur fonds propres (%)—-16.1-80.9
Rentabilité économique (%)—2.3-6.9
Structure d'activité202120172015
Effectif—59
Salaires et charges sociales (€)—201 k €369 k €
Salaires / CA (%)—30.545.5
Impôts et taxes (€)—4 k €13 k €
Capital social (€)33 k €33 k €33 k €
Charges financières (€)—3 k €379 €

Ratios financiers

Indicateur202120172015
Chiffre d'affaires (€)0 €658 k €812 k €
Marge brute (€)0 €416 k €474 k €
EBE (€)0 €19 k €-70 k €
Résultat net (€)4 k €7 k €-107 k €
Marge EBE (%)—2.94-8.60
Autonomie financière (%)-10.3-32.534.6
Taux d'endettement (%)-209.0-74.110.6
Ratio de liquidité (%)97.760.9137.1
CAF / CA (%)—3.43-18.39
Capacité de remboursement—0.1-0.1
BFR (j de CA)—-1.3-4.2
Rotation stocks (j)—18.950.2

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

36/100

Sur 3 exercices : ↘ en déclin
201540
201733
202135

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « fabrication de portes et fenêtres en métal », basée à ISSOUDUN, créée en 1999, employant 3-5 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    28/11/2025· N° J00194026522
    Consulter
  2. Formalité RNE

    26M
    29/06/2023· N° J00171314818
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 15/07/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.12Z · Fabrication de portes et fenêtres en métal) — 2 510 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

1 M€

sur 816 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 365 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)