ALUR
Production d'électricité
En bref
L’activité déclarée de ALUR est « Production d'électricité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 5 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société en nom collectif
- SIREN
- 509 130 761
- SIRET siège
- 509 130 761 00091
- Dénomination
- ALUR
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR31509130761Format valide
- Date de création
- 14/11/2008
- Code NAF / APE
- 35.11Z(Production d'électricité)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 509 130 761R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/11/2008)
Activité déclarée au registre
Production et fourniture d'énergie et notamment d'électricité. Construction de centrales énergétiques et notamment de centrales photovoltaïques.
- Production électriquedepuis le 02/04/2010 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production d'électricitédu 13/01/2015 au 30/11/2018 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Production et fourniture d'énergie notamment d'électricité, construction de centrales énergétiques et de centrale photovoltaïquedu 01/01/2015 au 15/04/2025 · établissement secondaire · APE 3511Z
- INSTALLATION MAINTENANCE DE CENTRALES ENERGETIQUES NOTAMMENT DE CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE TS TRAVAUXdu 14/11/2008 au 10/03/2011 · établissement secondaire · APE 3511Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 18/03/2015Radiation d'office
- 10/02/2015Précédemment immatriculée au TC Paris sous le N° 08b24147 Transfert du siège social à compter du 13/01/2015 : Ancienne adresse : 20 rue de Molsheim 67000 Strasbourg Nouvelle adresse : 6 rue Henri Moissan - Immeuble le Parvis 51430 Bezannes
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
-1.0%1,3 M €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants et associés
3 mandats de direction · 2 qualités d’associé · 1 commissaire
CAV FRANCE MANAGEMENT SAS
SIREN : 988223178
HUBERTUS PÄFFGEN
THOMAS HARTAUER
Adverto 4 GmbH
Leonidas Associates IV GmbH & Co. KG
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
8 référencés dans notre base · 2 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 50 AVENUE MARCEAU, 75008 PARIS
Création : 01/10/2024
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : 22 CHE DE MANNEVILLE, 76980 VEULES-LES-ROSES
Création : 02/04/2010
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Enseigne : ALUR
Adresse : 109 AVENUE JEAN MONNET, 51430 BEZANNES
Création : 30/11/2018
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : IMMEUBLE LE PARVIS 6 RUE HENRI MOISSAN, 51430 BEZANNES
Création : 13/01/2015
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : LD PONTICELLO, 20214 CALENZANA
Création : 01/01/2015
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Sociétés liées
23 entreprises partagent un dirigeant commun
PALASCA
SIREN 753090109· via HUBERTUS PÄFFGENCENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE LA CAPELLE - SAINT MARTIN LALANDE
SIREN 518990437· via THOMAS HARTAUERENFINITY PV
SIREN 513795013· via THOMAS HARTAUERENFINITY PV5
SIREN 514990290· via THOMAS HARTAUERCENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE FONTROUZAUD - CASTELNAUDARY
SIREN 518990403· via THOMAS HARTAUERCENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE METRY - CHASSENEUIL
SIREN 518990551· via THOMAS HARTAUERMONCALE
SIREN 753090166· via THOMAS HARTAUERENERGIE DU PARTAGE 1
SIREN 479697567· via THOMAS HARTAUERENERGIE DU PARTAGE 2
SIREN 479697625· via THOMAS HARTAUERTRAMOMARINA
SIREN 484284534· via THOMAS HARTAUER
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Hubertus Päffgen
Directeur général de CAV FRANCE MANAGEMENT SAS
Thomas Hartauer
Président de SAS de CAV FRANCE MANAGEMENT SAS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ALUR
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 1,4 M € | 1,6 M € | 873 k € | 888 k € | 784 k € | 703 k € | 696 k € | 767 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 1,4 M € | 1,6 M € | 873 k € | 888 k € | 784 k € | 703 k € | 696 k € | 767 k € |
| Résultat net (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 600 k € | 576 k € | 271 k € | 311 k € | 257 k € | 284 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | -7.6 | +6.4 | -5.2 | +3.9 | +2.7 | +3.5 | -2.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 59.3 | 65.2 | 37.7 | 36.3 | 33.3 | 30.6 | 31.4 | 33.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 59.3 | 65.2 | 37.7 | 36.3 | 33.3 | 30.6 | 31.4 | 33.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 3,9 M € | 3,3 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 1,8 M € |
| BFR (j de CA) | — | 621.0 | 478.6 | 369.4 | 335.9 | 330.9 | 460.9 | 382.3 | 280.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 17.4 | 18.9 | 17.5 | 32.4 | 22.5 | 23.7 | 19.4 | 23.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 9.4 | 6.9 | 8.8 | 3.2 | 12.2 | 12.4 | 2.1 | 4.0 |
| Trésorerie (€) | — | 3,5 M € | 3,3 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | 2,1 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 7,4 M € | 6,6 M € | 5,0 M € | 4,3 M € | 4,1 M € | 4,7 M € | 4,5 M € | 3,9 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 1.9 | 1.9 | 1.6 | 1.9 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | — | 3,5 M € | 3,3 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | 2,1 M € |
| Dettes financières (€) | — | 5,0 M € | 6,0 M € | 7,0 M € | 7,9 M € | 9,3 M € | 11,3 M € | 12,2 M € | 13,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.5 | 2.9 | 11.4 | 13.5 | 33.1 | 137.0 | -53.3 | -26.9 |
| Autonomie financière (%) | — | 38.4 | 25.1 | 7.1 | 6.5 | 2.8 | 0.7 | -1.9 | -3.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.1 | 1.7 | 5.0 | 6.6 | 9.5 | 13.6 | 14.5 | 14.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.7 | 1.4 | 1.2 | 1.1 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | — | 3,3 M € | 2,1 M € | 611 k € | 587 k € | 282 k € | 83 k € | -229 k € | -485 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 56.9 | 59.3 | 25.9 | 23.5 | 11.5 | 13.6 | 11.6 | 12.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 39.7 | 70.6 | 98.2 | 98.1 | 96.1 | 377.1 | -112.2 | -58.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 15.9 | 19.5 | 10.1 | 9.8 | 7.9 | 6.0 | 5.7 | 6.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 8 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 0.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 48 k € | 49 k € | 47 k € | 51 k € | 50 k € | 49 k € | 48 k € | 48 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 158 k € | 180 k € | 289 k € | 324 k € | 525 k € | 413 k € | 448 k € | 484 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,3 M € |
| EBE (€) | 0 € | 1,8 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,9 M € |
| Résultat net (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 600 k € | 576 k € | 271 k € | 311 k € | 257 k € | 284 k € |
| Marge EBE (%) | — | 80.85 | 83.06 | 82.91 | 82.49 | 82.81 | 81.76 | 83.17 | 84.98 |
| Autonomie financière (%) | 48.2 | 38.4 | 25.1 | 7.1 | 6.5 | 2.8 | 0.7 | -1.9 | -3.8 |
| Taux d'endettement (%) | 99.2 | 152.6 | 289.1 | 1142.3 | 1350.3 | 3308.5 | 13701.6 | -5327.3 | -2689.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 3732.8 | 6614.7 | 6981.1 | 466.1 | 913.5 | 2087.3 | 4244.0 | 24826.0 | 7554.6 |
| CAF / CA (%) | — | 78.53 | 77.14 | 71.12 | 69.72 | 61.04 | 64.69 | 63.35 | 63.83 |
| Capacité de remboursement | — | 2.8 | 3.1 | 4.2 | 4.6 | 6.5 | 7.6 | 8.7 | 9.0 |
| BFR (j de CA) | — | 240.9 | 146.9 | 129.7 | 174.7 | 216.5 | 338.0 | 182.3 | 94.2 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | 17.4 | 15.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 51.0 | 38.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 1,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,3 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,5 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,3 M € · RN 600 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,4 M € · RN 576 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,4 M € · RN 271 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,3 M € · RN 311 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,2 M € · RN 257 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,3 M € · RN 284 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 14/02/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 53 m² | 231 RUE SAINT-HONORE, 75001, Paris 1er Arrondissement | 1,6 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « production d'électricité », basée à PARIS, créée en 2008.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
16 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (7)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
34M16/06/2026· N° J00277763520 - Consulter
Formalité RNE
80M15/04/2025· N° J00146007489 - Consulter
Formalité RNE
01Y04/02/2025· N° Y00120276183 - Consulter
Formalité RNE
01Y15/01/2025· N° Y00116518556 - Consulter
Transfert d’établissement
11M01/10/2024· N° J00141848705 - Consulter
Formalité RNE
01Y29/05/2024· N° Y00071566616 - Consulter
Formalité RNE
01Z29/03/2024· N° Z00057963209
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
16
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/10/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
16 annonces, dernière publication 02/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — 139 607 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
165 k€
sur 15 440 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 38 k€
Bas du marché
≤ 165 k€
Médiane
≤ 992 k€
Q3
> 992 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.