ALTRANS PACA
Transports routiers de fret interurbains
En bref
ALTRANS PACA assure le transport routier de marchandises de proximité, par camion.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 528 902 943
- SIRET siège
- 528 902 943 00018
- Dénomination
- ALTRANS PACA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR10528902943Format valide
- Date de création
- 03/12/2010
- Code NAF / APE
- 49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 528 902 943R.C.S.Metz
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/12/2010)
Activité déclarée au registre
transport routier de fret de proximité
- Transports routiers de fret de proximitédepuis le 02/01/2023 · établissement secondaire · APE 4941B
Mentions du greffe au RCS (2)
- 03/12/2021Reconstitution des capitaux propres à compter du 05/12/2021
- Exploitation d'un ou plusieurs établissements hors du ressort, sans exploitation au siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+7.3%694 k €
Exercice 2025
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE ARTISANALE, 57910 HAMBACH
Création : 03/12/2010
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : ZONE ECOPOLE DU MAS LAURENT 4 RUE JOSEPH FOURIER, 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAU
Création : 02/01/2023
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : ZONE INDUSTIRLLE CLESUD BAT M6 AVENUE FERDINAND MAGELLAN, 13140 MIRAMAS
Création : 01/01/2019
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : ZI LES MILLES 325 RUE MAYOR DE MONTRICHER, 13290 AIX-EN-PROVENCE
Création : 16/01/2017
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : ZAC DE L'ANJOLY VOIE D'AUTRICHE, 13127 VITROLLES
Création : 01/10/2012
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Enseigne : ALTRANS
Sociétés liées
44 entreprises partagent un dirigeant commun
GESTION D'ACTIVITES - INVESTISSEMENTS ET ADMINISTRATION
SIREN 515099380· via ASTRID FLABAALTRANS LORRAINE
SIREN 528902729· via ASTRID FLABAALTRANS RHONE ALPES
SIREN 528903057· via ASTRID FLABAJK TECHNIC
SIREN 403578586· via CHRISTOPHE FALLERTRANSPORTS BRUNO ROBERT
SIREN 339766297· via CHRISTOPHE FALLERL ALSACIENNE COMPTABLE
SIREN 718504178· via CHRISTOPHE FALLERBECK BOISSONS
SIREN 315213058· via CHRISTOPHE FALLERFIDUCIAIRE DE L'ILL
SIREN 395283450· via CHRISTOPHE FALLERANTHURIUM
SIREN 419939731· via CHRISTOPHE FALLERFZ INVESTMENT
SIREN 829544014· via CHRISTOPHE FALLER
Finances
Finances de
ALTRANS PACA
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 5,9 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -23 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -23 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 694 k € | 647 k € | 32 k € | -61 k € | -24 k € | -107 k € | -262 k € | -140 k € | -35 k € | 135 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.4 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.4 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 128 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 39.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 36.9 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 5 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 133 k € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.0 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 5 k € | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 23.9 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 376 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.6 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -9.4 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.5 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 2,0 M € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | 34.3 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 111 k € | — |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 370 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 785 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 5,9 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 5,9 M € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -92 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 694 k € | 647 k € | 32 k € | -61 k € | -24 k € | -107 k € | -262 k € | -140 k € | -35 k € | 135 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -1.56 | — |
| Autonomie financière (%) | 29.9 | 27.9 | 11.3 | 9.6 | 14.2 | -13.4 | -1.6 | 16.0 | 23.9 | 23.6 |
| Taux d'endettement (%) | 33.2 | 36.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -82.2 | -1784.5 | 24.5 | 0.0 | 6.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 149.4 | 145.9 | 97.4 | 80.6 | 97.1 | 61.8 | 107.8 | 89.5 | 104.9 | 108.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -0.52 | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 44.4 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 694 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 647 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 32 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN -61 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN -24 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -107 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN -262 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN -140 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,9 M € · RN -35 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 135 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51502044
Cassation partielle
TRAVAIL REGLEMENTATION, SANTE ET SECURITE - Comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail - Réunion - Demande en justice - Recevabilité - Conditions - Détermination - Portée REPRESENTATION DES SALARIES - Comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail - Attributions - Exercice - Réunion - Convocation des membres du comité - Défaillance de l'employeur - Effets - Action en justice - Exercice - Conditions - Détermination TRAVAIL REGLEMENTATION, SANTE ET SEC
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 6 inscriptions
105 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Commissionnaire de transport · HAMBACH · siège
- Transport routier de marchandises · HAMBACH · siège · LC 35 jusqu’au 2028-07-31
- Commissionnaire de transport · AIX-EN-PROVENCE
- Commissionnaire de transport · SAINT-MARTIN-DE-CRAU
- Transport routier de marchandises · AIX-EN-PROVENCE · LC 35 jusqu’au 2028-07-31
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à HAMBACH, créée en 2010, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Sarreguemines
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Sarreguemines
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de sarreguemines
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 19/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 813 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
653 k€
sur 7 635 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 159 k€
Bas du marché
≤ 653 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.