openbase.

ALTRAN LAB

Conseil en systèmes et logiciels informatiques

SIREN449 397 561TVAFR74449397561
145-151 145 QUAI DU PRESIDENT ROOSEVELT, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Rapports

En bref

ALTRAN LAB conseille les entreprises en technologie, organisation et systèmes d'information, et conçoit des logiciels.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 7,7 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
449 397 561
SIRET siège
449 397 561 00100
Dénomination
ALTRAN LAB
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR74449397561Format valide
Date de création
01/07/2003
Code NAF / APE
62.02A(Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
20 000 100,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
449 397 561R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/2003)

Adresse du siège

145-151 145 QUAI DU PRESIDENT ROOSEVELT, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Bureau d'ingénierie, conseil en technologie et innovation ; le conseil en organisation et systèmes d'information ; le conseil en stratégie et management ; la conception et la commercialisation de logiciels et/ou de progiciels ; la conception, la fourniture, la production et/ou la distribution de composants et d'équipements ; les prestations de services s'y rapportant y compris les services de maintenance, le conseil en ressources humaines et/ou la formation

  • Bureau d'ingénierie, conseil en technologie et innovation, le conseil en organisation et systèmes d'information, le conseil en stratégie et management, la conception et la commercialisation de logiciels et/ou de progiciels, la conception, la fourniture, la production et/ou la distribution de composants et d'équipements, les prestations de services s'y rapportant y compris les services de maintenance, le conseil en redepuis le 01/12/2021 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Bureau d'ingénierie, conseil en technologie et innovation, le conseil en organisation et systène d'information ; le conseil en stratégie et management, la conception et la commercialisation de logiciels et ou de prologiciels, la conception, la fourniture, la production et ou la distribution de composants et d'équipements, les prestations de services s'y rapportant y compris les services de maintenance, le conseil en ressources humaines et ou la formation.depuis le 01/05/2016 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Bureau d'ingénierie, conseil en technologie et innovation, conseil en organisation et systèmes d'information, conseil en stratégie et management, conception et commercialisation de logiciels et/ou de progiciels, conception, fourniture, production et/ou distribution de composants et d'équipements, prestations de services s'y rapportant y compris les services de maintenance, conseil en ressources humaines et/ou formation.depuis le 01/10/2015 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Le bureau d'ingénierie. Conseil en Technologie et innovation. Le conseil en organisation et systèmes d'information. Le conseil en stratégie et management. La conception et la commercialisation de logiciels et/ou de progiciels. La conception, la fourniture et la production et/ou la distribution de composants et d'équipements. Les prestations de services s'y rapportant, y compris les services de maintenance, le conseil en ressources humaines et/ou la formation.depuis le 01/01/2015 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Le bureau d'ingénierie, conseil en technologie et innovation, le conseil en organisation et systèmes d'information, le conseil en stratégie et management, la conception et la commercialisation de logiciels et ou de progiciels, la conception, la production et ou la distribution de composants et d'équipements, les prestations de services s'y rapportant y compris les services de maintenance, le conseil en ressources humaines et ou la formation.du 13/07/2015 au 30/11/2021 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Le bureau d'ingénierie, conseil en technologie et innovation, le conseil en organisation et système d'information : le conseil en stratégie et management, la conception et la commercialisation de logiciels et /ou de progiciels, la conception, la fourniture, la production et/ou la distribution de composants et d'équipements, les prestations de services s'y rapportant y compris les services de maintenance, le conseil en ressources humaines et/ou la formation.du 01/07/2015 au 30/11/2021 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Ingénierie, études techniquesdu 01/01/2015 au 30/06/2021 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/2005 au 18/09/2007 · établissement secondaire · APE 742C

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 13/05/2022Apport partiel d'actif soumis au régime des fusions scissions à compter du 01/04/2022. Société(s) ayant participé à l'opération : CAPGEMINI CONSULTING, Société par actions simplifiée, 145-151 Quai du Président Roosevelt 92130 Issy-les-Moulineaux (RCS Nanterre 479 766 800)
  • 18/12/2021Radiation du RCS de Versailles le 30/11/2021
  • 17/12/2021Radiation du RCS de Bobigny le 30/11/2021
  • 17/09/2015immatriculation principale au TC de Nanterre sous le 2014 B 9720
  • 17/07/2015La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+74.2%

7,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

-58.2%

-3,5 M €

Exercice 2025

Capital social

20,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

12 référencés dans notre base · 5 en activité · 7 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
449 397 561 00100

Adresse : 145-151 145 QUAI DU PRESIDENT ROOSEVELT, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

Création : 30/06/2021

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireEn activité
449 397 561 00126

Adresse : BATIMENT IVOIRE 43 RUE PRE GAUDRY, 69007 LYON

Création : 01/04/2022

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireEn activité
449 397 561 00118

Adresse : 49 ROUTE DE VAUGIRARD, 92190 MEUDON

Création : 01/12/2021

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireEn activité
449 397 561 00092

Adresse : 4 AVENUE DIDIER DAURAT, 31700 BLAGNAC

Création : 01/05/2016

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireEn activité
449 397 561 00076

Adresse : BAT GAUSS BOULEVARD SEBASTIEN BRANT, 67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN

Création : 01/01/2015

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

Finances

Finances de

ALTRAN LAB

45.6 M€201651.4 M€201751.6 M€201938.5 M€202046.6 M€202145.3 M€20224.5 M€20234.4 M€20247.7 M€2025
Performance202520242023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)7,7 M €4,4 M €4,5 M €45,3 M €46,6 M €38,5 M €51,6 M €51,4 M €45,6 M €
Marge brute (€)7,7 M €————————
EBITDA / EBE (€)-3,3 M €-5,1 M €-4,6 M €1,4 M €2,8 M €-2,9 M €2,2 M €3,3 M €3,6 M €
Résultat d'exploitation (€)-4,8 M €-5,1 M €-4,6 M €1,4 M €2,8 M €-2,9 M €2,2 M €3,3 M €3,6 M €
Résultat net (€)-3,5 M €-2,2 M €-2,2 M €2,6 M €4,8 M €-1,7 M €2,8 M €3,0 M €3,8 M €
Croissance202520242023202220212020201920172016
Taux de croissance du CA (%)+74.2-1.3-90.1-2.8+21.0-25.3—+12.6—
Taux de marge brute (%)100.0————————
Taux de marge d'EBITDA (%)-42.3-113.9-102.03.16.0-7.64.36.48.0
Taux de marge opérationnelle (%)-61.5-113.9-102.03.16.0-7.64.36.48.0
Gestion BFR202520242023202220212020201920172016
Délai paiement clients (j)—141.8112.486.1101.4101.521.024.733.5
Délai paiement fournisseurs (j)—119.473.0190.8133.5169.4101.293.388.2
Trésorerie (€)—21 k €————1,5 M €96 k €—
Autonomie financière202520242023202220212020201920172016
Fonds de roulement estimé (€)——35,3 M €37,5 M €38,0 M €33,0 M €34,7 M €29,6 M €26,8 M €
Trésorerie (€)—21 k €————1,5 M €96 k €—
Dettes financières (€)——0 €5 k €152 k €1 k €39 k €249 k €376 k €
Ratio d'endettement (Gearing)——0.00.00.00.00.00.00.0
Autonomie financière (%)—92.094.159.862.256.563.455.154.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)——————-0.60.0—
Solvabilité202520242023202220212020201920172016
Couverture des dettes———13642.1404.153322.11408.1217.5130.2
Fonds propres (€)—36,2 M €38,7 M €40,9 M €38,3 M €33,5 M €35,1 M €29,8 M €26,8 M €
Rentabilité202520242023202220212020201920172016
Marge nette (%)-45.1-49.7-48.85.810.3-4.35.45.88.3
Rentabilité sur fonds propres (%)—-6.1-5.76.412.6-4.97.910.014.1
Rentabilité économique (%)—-12.8-11.22.04.6-4.94.06.17.4
Structure d'activité202520242023202220212020201920172016
Effectif——44————518456
Salaires et charges sociales (€)—4,1 M €3,7 M €5,0 M €8,0 M €7,7 M €7,1 M €28,9 M €-26,1 M €
Salaires / CA (%)—93.082.311.017.120.013.756.3-57.2
Impôts et taxes (€)—122 k €87 k €235 k €330 k €314 k €226 k €1,4 M €-1,0 M €
Capital social (€)20,0 M €20,0 M €20,0 M €20,0 M €20,0 M €20,0 M €20,0 M €20,0 M €20,0 M €
Charges financières (€)————8 k €33 k €57 k €90 k €-89 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)7,7 M €4,4 M €4,5 M €45,3 M €46,6 M €38,5 M €51,6 M €51,4 M €45,6 M €
Marge brute (€)7,7 M €4,4 M €4,5 M €45,3 M €46,6 M €38,5 M €51,6 M €51,4 M €45,6 M €
EBE (€)-3,3 M €-4,9 M €-4,5 M €2,2 M €3,2 M €-1,5 M €2,4 M €3,1 M €87,9 M €
Résultat net (€)-3,5 M €-2,2 M €-2,2 M €2,6 M €4,8 M €-1,7 M €2,8 M €3,0 M €3,8 M €
Marge EBE (%)-41.58-109.05-95.304.746.85-4.004.725.99192.66
Autonomie financière (%)81.092.094.159.862.256.563.455.154.8
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.40.00.10.81.4
Ratio de liquidité (%)571.11250.31819.3241.7281.3269.7292.2243.2245.0
CAF / CA (%)-41.25-50.15-47.005.718.10-1.195.454.968.22
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.0-0.00.00.10.1
BFR (j de CA)827.92801.92900.2489.0427.2490.1333.2300.6300.2
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)96.3119.994.371.8—————
Crédit fournisseurs (j)87.486.450.1189.7—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52401233

    Cassation partielle

    REPRESENTATION DES SALARIES

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52400306

    Cassation

    STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseils (SYNTEC) - Convention collective nationale du 15 décembre 1987 - Article 25, alinéa 3 - Prise des congés payés - Possibilité de fermeture totale de l'entreprise ou de l'établissement - Cas - Période du 1er mai au 31 octobre Il résulte de l'article 25, alinéa 3, de la convention collective nationale des bureaux d'étu

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52400289

    Cassation

    REPRESENTATION DES SALARIES - Cadre de la représentation - Unité économique et sociale - Révision - Négociation de l'accord - Organisations syndicales habilitées - Détermination - Portée REPRESENTATION DES SALARIES - Cadre de la représentation - Unité économique et sociale - Reconnaissance - Reconnaissance résultant d'un accord collectif - Négociation de l'accord - Organisations syndicales habilitées - Détermination - Portée REPRESENTATION DES SALARIES - Cadre de la représentatio

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52200156

    Annulation

    ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Comité social et économique - Collèges électoraux - Répartition des sièges et des électeurs - Accord entre l'employeur et les organisations syndicales intéressées - Défaut - Saisine de l'autorité administrative - Effets - Suspension du processus électoral - Portée ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Comité social et économique - Collèges électoraux - Répartition des sièges et des électeurs - Accord entre l'employeur et les organisations syndicales intéressées -

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
08/09/2025VenteDépendance4 RUE CHAMBIGES, 75008, Paris 8e Arrondissement962 k €
28/04/2025VenteAppartement · 58 m²4 RUE CHAMBIGES, 75008, Paris 8e Arrondissement940 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

43/100

Sur 9 exercices : → stable
201658
201766
201956
202033
202171
202254
202325
202439
202565

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à ISSY-LES-MOULINEAUX, créée en 2003, employant 20-49 personnes, pour un CA de 7,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

15 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    06/11/2025· N° J00190760694
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    25/06/2025· N° Y00153783279
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    29/04/2025· N° J00147682090
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    06/01/2025· N° J00117462119
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (12)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

Motor vehicle

Déposé le 11/09/2018· Publié le 13/08/2019· Délivré le 13/08/2019

N° CN209240937U

INTERIOR ARRANGEMENT OF VEHICLE, PARTITION WALL AND RELATED VEHICLE

Déposé le 11/09/2018· Publié le 23/08/2019· Délivré le 23/08/2019

N° CN209290222U

A vehicle includes at least one retractable separation screen for separating vehicle seats

Déposé le 11/09/2018· Publié le 11/10/2019· Délivré le 11/10/2019

N° CN209479503U

Fahrzeug, umfassend ein zwischen einer Tür und einem Sitz verlagerbares Verkleidungselement

Déposé le 10/09/2018· Publié le 14/03/2019

N° DE102018121963A1

Sitzelement für ein Fahrzeug und mit dem Sitzelement ausgestatteter Fahrzeug-Innenraum

Déposé le 06/09/2018· Publié le 07/03/2019

N° DE102018215143A1

Fahrzeugsitz und zugeordnetes Fahrzeug

Déposé le 05/09/2018· Publié le 14/03/2019

N° DE102018121615A1

VEHICULE COMPRENANT UN ELEMENT DE GARNISSAGE DEPLACABLE ENTRE UNE PORTE ET UN SIEGE

Déposé le 11/09/2017· Publié le 15/03/2019· Délivré le 13/09/2019

N° FR3070935A1

VEHICULE AUTOMOBILE EQUIPE D'UNE CLOISON MOBILE

Déposé le 11/09/2017· Publié le 15/03/2019· Délivré le 02/04/2021

N° FR3070921A1

AMENAGEMENT INTERIEUR DE VEHICULE COMPRENANT UN SIEGE ET UNE CLOISON RETRACTABLE POUR SEPARER LE SIEGE DU RESTE DE L'HABITACLE

Déposé le 11/09/2017· Publié le 15/03/2019· Délivré le 13/09/2019

N° FR3070915A1

VEHICULE COMPRENANT AU MOINS UN ECRAN DE SEPARATION RETRACTABLE POUR SEPARER DES SIEGES DU VEHICULE

Déposé le 11/09/2017· Publié le 15/03/2019· Délivré le 02/04/2021

N° FR3070940A1

SIEGE DE VEHICULE ET VEHICULE ASSOCIE

Déposé le 11/09/2017· Publié le 15/03/2019· Délivré le 13/09/2019

N° FR3070913A1

ELEMENT DE SIEGE POUR VEHICULE ET HABITACLE DE VEHICULE EQUIPE DE L'ELEMENT DE SIEGE

Déposé le 07/09/2017· Publié le 08/03/2019· Délivré le 20/09/2019

N° FR3070639A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

15

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 06/01/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    15 annonces, dernière publication 16/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 194 sociétés actives.

Position CA

92%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

158 k€

sur 13 294 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 89 k€

Bas du marché

≤ 158 k€

Médiane

≤ 715 k€

Q3

> 715 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)