ALTODIS
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
En bref
ALTODIS commercialise des fournitures industrielles, et assure la maintenance, le reconditionnement et la transformation de véhicules et de matériels de manutention.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 452 588 825
- SIRET siège
- 452 588 825 00029
- Dénomination
- ALTODIS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR63452588825Format valide
- Date de création
- 01/03/2004
- Code NAF / APE
- 46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
- Convention collective
- IDCC 1404— Entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLMLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 120 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 452 588 825R.C.S.Colmar
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2004)
Activité déclarée au registre
PRESTATIONS DE SERVICES MAINTENANCE RECONDITIONNEMENT TRANSFORMATION DE VEHICULES ET MATER. DE MANUTENTION DE TRACTION
- Prestations de service maintenance reconditionnement commercialisation achat pour la location transformation de véhicules et matériels de manutention de traction d'élévation de personnes et de nettoyage et accessoires liés au fonctionnement de ceux-cidepuis le 02/01/2021 · établissement secondaire · APE 3312Z
- commercialisation de matériels liés aux véhicules et matériels de manutention, de traction et d'élévation de personnesdepuis le 01/01/2019 · établissement secondaire · APE 4669B
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversdu 01/01/2019 au 01/06/2020 · établissement secondaire · APE 4669B
- Réparation de machines et équipements mécaniquesdu 01/03/2004 au 01/01/2014 · établissement secondaire · APE 3312Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 03/05/2021Ouverture d'un établissement hors ressort : RCS de STRASBOURG TJ (6752)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
-27.8%436 k €
Exercice 2024
Capital social
120 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
6 référencés dans notre base · 3 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 16 RUE DE POLOGNE, 68170 RIXHEIM
Création : 01/01/2014
Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)
Adresse : 10 RUE DU TRAVAIL, 67720 HŒRDT
Création : 01/08/2022
Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)
Adresse : 22 RUE THOMAS EDISON, 25000 BESANCON
Création : 01/06/2020
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Enseigne : ALTODIS
Adresse : 14 RUE DU TRAVAIL, 67720 HŒRDT
Création : 02/01/2021
Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)
Adresse : RUE CLAUDE GIRARD, 25320 CHEMAUDIN ET VAUX
Création : 01/01/2019
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Enseigne : ALTODIS
Sociétés liées
27 entreprises partagent un dirigeant commun
BRENNENSTUHL H SARL
SIREN 738503622· via DENIS CLORAGROGAZ FRANCE
SIREN 803009794· via DENIS CLORSCAITA
SIREN 307330522· via DENIS CLORFARADAY
SIREN 433567799· via DENIS CLORMAISON PIERRE SPARR SUCCESSEURS
SIREN 513609503· via DENIS CLORHIMERO FINANCES
SIREN 433760972· via DENIS CLORHIMERO FINANCES
SIREN 524849783· via DENIS CLORHIMERO FINANCES
SIREN 493540843· via DENIS CLORHIMERO FINANCES
SIREN 509188116· via DENIS CLORAIDE ADMINISTRATIVE AUX PARTICULIERS - AAP
SIREN 751202946· via DENIS CLOR
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
SYLVAIN CAMPION
Dirigeant·e de FINANCIERE DE RIXHEIM 2
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ALTODIS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 14,4 M € | 0 € | 12,5 M € | 11,9 M € | 10,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 7,5 M € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 763 k € | 0 € | 487 k € | 477 k € | 598 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 992 k € | 0 € | 487 k € | 477 k € | 598 k € |
| Résultat net (€) | 436 k € | 604 k € | 550 k € | 350 k € | 254 k € | 435 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | — | +5.0 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 51.7 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 5.3 | — | 3.9 | 4.0 | 5.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 6.9 | — | 3.9 | 4.0 | 5.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,3 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 55.0 | 44.1 | 45.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 78.7 | 85.8 | 61.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 56.1 | 76.9 | 33.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 32.5 | 35.2 | 17.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 1,9 M € | 494 k € | 619 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 3,4 M € | 2,5 M € | 2,2 M € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 1,9 M € | 494 k € | 619 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 1,9 M € | 135 k € | 367 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 1.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 28.7 | 45.8 | 53.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 0.2 | -0.8 | -0.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 3.5 | 49.0 | 12.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 2,0 M € | 3,0 M € | 2,5 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 4.2 | — | 2.8 | 2.1 | 4.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 17.8 | 8.4 | 17.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 7.1 | 7.2 | 12.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 28 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 2,1 M € | 843 k € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 17.1 | 7.1 | 13.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 152 k € | 64 k € | 149 k € |
| Capital social (€) | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 19 k € | 4 k € | 12 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 14,4 M € | 0 € | 12,5 M € | 6,1 M € | 11,9 M € | 10,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 7,5 M € | 0 € | 5,4 M € | 2,8 M € | 4,8 M € | 4,4 M € |
| EBE (€) | 0 € | 763 k € | 0 € | 254 k € | 393 k € | 307 k € | 686 k € |
| Résultat net (€) | 436 k € | 604 k € | 550 k € | 350 k € | 114 k € | 254 k € | 435 k € |
| Marge EBE (%) | — | 5.30 | — | 2.03 | 6.47 | 2.57 | 6.43 |
| Autonomie financière (%) | 39.2 | 34.5 | 37.9 | 28.7 | 45.8 | 40.9 | 53.6 |
| Taux d'endettement (%) | 60.6 | 81.4 | 37.0 | 99.3 | 4.5 | 6.3 | 14.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 190.9 | 208.6 | 183.5 | 241.1 | 190.4 | 172.1 | 252.8 |
| CAF / CA (%) | — | 5.37 | — | 5.72 | 12.34 | 6.07 | 3.31 |
| Capacité de remboursement | — | 2.2 | — | 2.7 | 0.2 | 0.3 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | — | 111.5 | — | 109.6 | 285.8 | 149.2 | 93.4 |
| Rotation stocks (j) | — | 70.9 | — | 37.4 | 83.1 | 32.1 | 24.9 |
| Crédit clients (j) | — | 57.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 50.2 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 436 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Publication simplifiee · CA 14,4 M € · RN 604 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 550 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 12,5 M € · RN 350 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,1 M € · RN 114 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 11,9 M € · RN 254 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 10,7 M € · RN 435 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE BLOTZHEIM84 k€1 marché
- COMMUNE DE RIBEAUVILLE69 k€1 marché
- EURO RHEIN PORTS51 k€1 marché
Détail des marchés
CHARGEUR TELESCOPIQUE
23 FAOO 03 Fourniture d'engins pour la société Euro Rhein Ports: Lot 6: Fourniture d'un charriot élévateur
Acquisition d un chariot télescopique neuf
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à RIXHEIM, créée en 2004, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
28 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Mulhouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 25/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 101 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 5 838 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 355 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.