Autres travaux spécialisés de construction
L’activité déclarée de ALTIUS est « Autres travaux spécialisés de construction ».
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 26/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—2,7 M €
Exercice 2018
Résultat net
+152%119 k €
Exercice 2018
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC DU CALVI 359 RUE DE L'ARTISANAT, 74330 POISY
Création : 18/09/1998
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (43.99D)
Adresse : 56 ROUTE DE LOVAGNY, 74330 POISY
Création : 07/04/1997
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (45.2U)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,7 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 153 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 153 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 119 k € | 47 k € | -41 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.7 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.7 | — | — |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 424 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 376 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 49 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 57.1 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 50.6 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 6.5 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 103.5 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 69.7 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 16.9 | — | — |
| Trésorerie (€) | 314 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 738 k € | — | — |
| Couverture du BFR | 1.7 | — | — |
| Trésorerie (€) | 314 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | 427 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.5 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 19.0 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.7 | — | — |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.6 | — | — |
| Fonds propres (€) | 294 k € | — | — |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.5 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 40.5 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 9.9 | — | — |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 706 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | 26.4 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 14 k € | — | — |
| Capital social (€) | 55 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 18 k € | — | — |
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,7 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 152 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 119 k € | 47 k € | -41 k € |
| Marge EBE (%) | 5.70 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 19.0 | 42.5 | 30.1 |
| Taux d'endettement (%) | 145.3 | 23.5 | 32.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 157.5 | 186.8 | 151.7 |
| CAF / CA (%) | 4.93 | — | — |
| Capacité de remboursement | 3.2 | — | — |
| BFR (j de CA) | 93.5 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 16.9 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,7 M € · RN 119 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 47 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN -41 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
51 marchés affichés sur 51 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 51 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Remplacement de garde-corps et révision de l'étanchéité d'une toiture terrasse R+2 au collège de WINTZENHEIM - garde-corps
Travaux de mise en place de protections collectives en toiture, remplacement d’échelles crinolines et création d’enjambeurs sur les bâtiments R38 et R49 de l’ISAE-SUPAERO
Lors de la dernière visite périodique de la sous-commission départementale de sécurité incendie au palais de justice de Bonneville, une prescription demandant le recoupement des combles tous les 300 m
Remplacement de garde-corps bois (lot 1) et de 3 portes de hall d'entrée ( lot 2) à PASSY (74190) Résidence Les Pâquerettes
Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et l'installation d'équipements de sécurité destinés à assurer la protection des personnes lors de l'accès et des déplacements en hauteur sur le patr
TRAVAUX DE SECURISATION D'ACCES DE TOITURE
Zénith de Pau - Remplacement des lignes de vie
Travaux de rénovation de façades et des balcons bois à Annecy Le Vieux (74940 Annecy) : résidence « la Salamandre »
INX Mise en place de garde-corps en toiture\nterrasse du laboratoire vétérinaire départemental de Colmar
LOT 2 SERRURIE
LOIRE-HAUTE LOIRE-RHONE NORD
RHONE SUD
Travaux de réhabilitation de 33 logements locatifs à ANNECY (Cran-Gevrier - 74960), « le Moulin de la Galette »
LE BOURG D'OISANS - Résidence "La Fare" Réhabilitation de 46 logements collectifs
MENUISERIE EXTERIEURE METALLERIE
Travaux de rénovation énergétique du GES COSEC de Lons-le-Saunier - Relance des lots 3, 4, 5, 7, 8 et 9 (déclarés sans suite lors de la 1ère consultation)
Mise en protection des façades extérieures de la Cité scolaire Jean Prévost à Villard de Lans
Travaux de réhabilitation de 38 logements, à Meythet, Les Terrasses Fleuries
TRAVAUX DE MISE EN SECURITE DU RESERVOIR SUR LA TOUR DE LA COMMUNE DE BOUHANS ET FEURG
Travaux de mise en sécurité du réservoir sur la tour de la commune de Bouhans et Feurg
Travaux d'amélioration énergétique de 14 logements locatifs, résidence « Les Gentianes » à SAINT JEAN D'AULPS (74430)
Sécurisation du tunnel de Pouilly-en-Auxois - Travaux de réhabilitation de la ligne de vie
Travaux de réhabilitation de la ligne de vie.
TRAVAUX DE REFECTION DE LA TOITURE DE LA PATINOIRE DU PALAIS DES SPORTS DE MEGEVE
TRAVAUX DE SECURISATION DES ACCES TOITURES ET DES TOITURES STADE LEO LAGRANGE, GS LOUISE MICHEL, GS JEAN MONNET
SERRURERIE - Entretien 2024 du patrimoine de l OPAC de la Savoie - Marchés de travaux/ Lot n° 03 : PORTE DE SAVOIE (LES MARCHES) La Ferme Rosset - Remplacement total des garde-corps
BAN Hyères - H3 - Création de ligne de vie pour maintenance aéronefs
TRAVAUX DE REFECTION PARTIELLE DES TOITURES SHEDS Lot 2
SÉCURISATION DES TOITURES
Travaux sécurisation de 8 réservoirs sur tour
SERRURERIE - Entretien 2022 du patrimoine de l OPAC de la Savoie - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 01 : VILLARD SUR DORON Les Dolines A et B - Remplacement des garde-corps, poteaux et planchers des
SERRURERIE - Entretien 2022 du patrimoine de l OPAC de la Savoie - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 05 : LES BELLEVILLE La Saponaire - Remplacement des garde-corps
SERRURERIE - Entretien 2022 du patrimoine de l OPAC de la Savoie - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 06 : MONTVALEZAN Les Merisiers - Remplacement des garde-corps
SERRURERIE - Entretien 2022 du patrimoine de l OPAC de la Savoie - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 07 : LANDRY Les GliXXXXXres du Haut - Remplacement des garde-corps
SERRURERIE - Entretien 2022 du patrimoine de l OPAC de la Savoie - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 03 : MONTMELIAN Les Calloudes - Remplacement des garde-corps des 3 montXXXXXes
SA4 TVX SERRURIE EGLISE SAINT-SULPICE LOT2
SERRURERIE (suite) - Entretien 2021 du patrimoine de l OPAC de la Savoie - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 02 : BEAUFORT Curtillet - Remplacement des garde-corps
SERRURERIE (suite) - Entretien 2021 du patrimoine de l OPAC de la Savoie - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 01 : QUEIGE Doron - Remplacement des garde-corps
VOIRON (38500) - Résidence George Sand - 1,3,5 rue Madame de Sévigné Rénovation des balcons et loggias
Marché de travaux relatif à la sécurisation des toitures de divers bâtiments publics à Portet sur Garonne
SERRURERIE - Entretien 2021/2022 du patrimoine de l OPAC de la Savoie - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 02 : VAL D ARC (AIGUEBELLE) LauziXXXXXre Parc - Remplacement des garde-corps alu.
ST JEAN DE MAURIENNE Les Jardins de Bonne Nouvelle B - RXXXXXhabilitation de 29 logements locatifs vacants - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 13 : SERRURERIE
MAPA 2021-02-Structure métallique et garde-corps
SERRURERIE - Entretien 2021 du patrimoine de l OPAC de la Savoie - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 02 : ST JEAN DE MAURIENNE FPA Bonne Nouvelle - Rempl. des garde-corps
SERRURERIE - Entretien 2021 du patrimoine de l OPAC de la Savoie - MarchXXXXXs de travaux/ Lot nXXXXX 01 : EPIERRE Castelet Manoir - Rempl. des garde-corps et portes d entrXXXXXe
BREZINS (38590) - Les Marronniers - Impasse des Marronniers Réhabilitation de 12 logements collectifs - Re-consultation lot 4/serrurerie
SERRURERIE
Fourniture et l’installation d’équipements de lignes de vie pour la salle de spectacle des ateliers Berthier du théâtre national de l’Odéon
SERRURERIE
Numéro de la consultation : 19009TVX01 SERRURERIE (suite) - Entretien 2019 du patrimoine de l'OPAC de la Savoie - Marchés de travaux
Numéro de la consultation : 19009TVX01 SERRURERIE (suite) - Entretien 2019 du patrimoine de l OPAC de la Savoie - Marchés de travaux
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « autres travaux spécialisés de construction », basée à POISY, créée en 1997, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
17MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32600162
Cassation partielle sans renvoi
PROCEDURE CIVILE - Procédure de la mise en état - Juge de la mise en état - Obligations - Exclusion - Cas Il résulte de l'article 789 du code de procédure civile, dans sa rédaction issue du décret n° 2019-1333 du 11 décembre 2019, en vigueur jusqu'au 31 août 2024, qu'il n'incombe pas au juge de la mise en état l'obligation d'aviser les parties de la possibilité de demander que la question de fond dont dépend l'issue d'une fin de non-recevoir soit tranchée par le tribunal PUBLICITE FONCIERE
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31700552
Rejet
TIERCE OPPOSITION - Personnes pouvant l'exercer - Partie non représentée à l'instance - Représentation - Détermination - Cas CONVENTION EUROPEENNE DES DROITS DE L'HOMME - Article 6, § 1 - Tribunal - Accès - Droit d'agir - Violation - Défaut - Cas - Irrecevabilité d'une tierce opposition formée par une partie représentée à l'instance - Créancier hypothécaire SURETES REELLES IMMOBILIERES - Hypothèque - Instance - Créancier hypothécaire - Représentation par son débiteur - Portée
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre Civile
N° 11/00614
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Fort-de-France · CHAMBRE CIVILE
N° 11/00072
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionTribunal des conflits
N° 06-03491
SEPARATION DES POUVOIRS - Compétence judiciaire - Exclusion - Cas - Litige relatif aux travaux publics - Définition - Etendue - Demande de démolition d'un immeuble d'habitation construit par un office public d'habitations à loyer modéré. SEPARATION DES POUVOIRS - Compétence judiciaire - Exclusion - Cas - Litige relatif aux travaux publics - Définition - Critères - Objet des travaux - Intérêt général - Caractérisation - Applications diverses SEPARATION DES POUVOIRS - Compétence judiciaire - D
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE 1
N° 03/00900
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99D · Autres travaux spécialisés de construction) — 15 908 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
351 k€
sur 2 246 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 150 k€
Bas du marché
≤ 351 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99D · Autres travaux spécialisés de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.