ALTESSE LIMOUSINES
Transports de voyageurs par taxis
En bref
ALTESSE LIMOUSINES assure le transport de personnes avec chauffeur, la location de voitures et divers services automobiles, dont l'enseignement de la conduite.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 337 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 501 303 846
- SIRET siège
- 501 303 846 00023
- Dénomination
- ALTESSE LIMOUSINES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR76501303846Format valide
- Date de création
- 03/12/2007
- Code NAF / APE
- 49.32Z(Transports de voyageurs par taxis)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 25 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 501 303 846R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/12/2007)
Activité déclarée au registre
Transport public routier de personnes - activité de grande remise, exploitation de véhicules de tourisme avec chauffeurs, location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers - location de véhicules industriels sans chauffeurs- transports routiers de voyageurs - commerce de voitures et véhicules automobiliers légers, transport de plis et de colis - commerce de pièces automobiles. Enseignement de la conduite, réparations et entretiens de véhicules, convoyage de véhicules.
- EXPLOITATION DE VEHICULES DE TOURISME AVEC CHAUFFEURdepuis le 24/04/2008 · établissement secondaire · APE 4932Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 09/07/2009Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 29/06/2009
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+16.5%337 k €
Exercice 2019
Résultat net
-93.3%2 k €
Exercice 2019
Capital social
25 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 CLOS DES COQUELICOTS, 78280 GUYANCOURT
Création : 01/10/2019
Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)
Adresse : 88 B AVENUE DE PARIS, 78000 VERSAILLES
Création : 03/12/2007
Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
ALTESSE LIMOUSINES
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 337 k € | 290 k € | 256 k € | 252 k € | 270 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 4 k € | 23 k € | 14 k € | 14 k € | -20 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4 k € | 23 k € | 14 k € | 14 k € | -20 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 34 k € | 16 k € | 22 k € | -33 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +16.5 | +12.9 | — | -6.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.1 | 8.1 | 5.4 | 5.5 | -7.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.1 | 8.1 | 5.4 | 5.5 | -7.4 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 60 k € | 44 k € | 10 k € | -11 k € |
| BFR (j de CA) | — | 75.2 | 62.1 | 14.7 | -15.1 |
| Délai paiement clients (j) | 100.5 | 90.9 | 83.2 | 65.0 | 29.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 23.3 | 36.6 | 25.9 | 18.6 | 25.5 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 30 k € | 14 k € | 3 k € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 74 k € | 91 k € | 58 k € | 14 k € | -10 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | 1.3 | 1.3 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 30 k € | 14 k € | 3 k € | 1 k € |
| Dettes financières (€) | 14 k € | — | 3 k € | 6 k € | 13 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | — | 0.1 | 0.6 | -1.1 |
| Autonomie financière (%) | 58.6 | 58.8 | 48.9 | 16.3 | -23.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.2 | — | -0.8 | 0.2 | -0.6 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10.0 | — | 30.0 | 10.3 | 3.9 |
| Fonds propres (€) | 82 k € | 80 k € | 46 k € | 11 k € | -12 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.7 | 11.6 | 6.1 | 8.9 | -12.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.8 | 42.1 | 33.9 | 207.9 | 280.4 |
| Rentabilité économique (%) | 2.6 | 17.3 | 14.6 | 21.0 | -39.8 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 2 | 1 | 1 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 97 k € | 77 k € | 72 k € | 85 k € | 121 k € |
| Salaires / CA (%) | 28.7 | 26.5 | 28.2 | 33.8 | 44.9 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € |
| Charges financières (€) | 287 € | — | — | 958 € | 681 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 337 k € | 290 k € | 256 k € | 252 k € | 270 k € |
| Marge brute (€) | 337 k € | 290 k € | 256 k € | 252 k € | 270 k € |
| EBE (€) | 12 k € | 30 k € | 19 k € | 9 k € | -22 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 34 k € | 16 k € | 22 k € | -33 k € |
| Marge EBE (%) | 3.50 | 10.53 | 7.23 | 3.67 | -7.95 |
| Autonomie financière (%) | 58.6 | 58.8 | 48.9 | 16.3 | -23.0 |
| Taux d'endettement (%) | 17.1 | 0.0 | 6.8 | 59.8 | -111.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 258.2 | 208.2 | 204.9 | 104.5 | 51.3 |
| CAF / CA (%) | 2.44 | 6.70 | 4.37 | 5.09 | -14.80 |
| Capacité de remboursement | 1.7 | 0.0 | 0.3 | 0.1 | -0.1 |
| BFR (j de CA) | 100.2 | 74.3 | 73.4 | 37.5 | 12.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 337 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 290 k € · RN 34 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 256 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 252 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 270 k € · RN -33 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 2 inscriptions
6 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de voyageurs · GUYANCOURT · siège · LC 3
- Transport routier de voyageurs · VERSAILLES · LC 3
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « transports de voyageurs par taxis », basée à GUYANCOURT, créée en 2007, employant 1-2 personnes, pour un CA de 337 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 15/10/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.32Z · Transports de voyageurs par taxis) — 129 946 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
50 k€
sur 10 864 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 27 k€
Bas du marché
≤ 50 k€
Médiane
≤ 88 k€
Q3
> 88 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.32Z · Transports de voyageurs par taxis) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.