Services administratifs combinés de bureau
L’activité déclarée de ALTAIR est « Services administratifs combinés de bureau ».
Adresse du siège
30 — Gard · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
+10.4%11 k €
Exercice 2025
Résultat net
+38.1%288 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1869 CHEMIN DES RONDES, 30000 NIMES
Création : 25/10/2007
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 602 CHEMIN HAUT DE ROULAN, 30000 NIMES
Création : 01/02/1999
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11 k € | 10 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 10 k € | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -34 k € | -27 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -34 k € | -27 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 288 k € | 209 k € | 171 k € | 218 k € | 286 k € | 490 k € | 328 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge brute (%) | 90.7 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -313.7 | -277.1 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -313.7 | -277.1 | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,5 M € | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 5 k € | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | 2,5 M € | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 90173.4 | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 178.5 | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 89995.0 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 65.4 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 14.8 | — | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 127.9 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,5 M € | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 4,0 M € | — | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | 1.6 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,5 M € | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 248 k € | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 93.5 | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 45.4 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 15.6 | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 3,6 M € | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2636.2 | 2107.5 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 5.8 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.7 | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 17 k € | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 171.5 | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 481 € | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11 k € | 10 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 10 k € | 9 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -34 k € | -27 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 288 k € | 209 k € | 171 k € | 218 k € | 286 k € | 490 k € | 328 k € |
| Marge EBE (%) | -313.73 | -275.87 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 90.4 | 93.5 | 91.5 | 87.3 | 83.2 | 79.1 | 77.5 |
| Taux d'endettement (%) | 9.9 | 6.9 | 9.1 | 10.7 | 16.3 | 12.6 | 15.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 12254.0 | 67463.4 | 39641.7 | 2056.3 | 2080.1 | 593.4 | 550.9 |
| CAF / CA (%) | 2582.08 | 2234.98 | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 1.4 | 1.1 | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 43436.3 | 38573.4 | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 234.9 | 127.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 54.5 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 3.9 | 5.4 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 11 k € · RN 288 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 10 k € · RN 209 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Partiellement confidentiel · RN 171 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN 218 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Partiellement confidentiel · RN 286 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Partiellement confidentiel · RN 490 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Partiellement confidentiel · RN 328 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
78/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « services administratifs combinés de bureau », basée à NIMES, créée en 1999, employant 1-2 personnes, pour un CA de 11 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 23 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
SCI LOCINDUS
TERRES DES RONDES
SCI RN 113
SCI BVH
SCI MOUANS EN SARTOUX EXPANSION
SCI VEGA
SCI VEGA
SCI RIMMO
SCI RIMMO
SCI LES ORANGERS
SCI ROMANA
34 entreprises partagent un dirigeant commun
MOUANS BP
SCI PANAREA
SCI DUGUESCLIN
SCI CASSIOPEE
SCI ORION
SCI DU CHATEAU
SCI DES QUATRE COLONNES
SCI DE LA CROIX DE FER
SERPENTIN
SCI LOCINCOM
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41700884
Rejet
CAUTIONNEMENT - Conditions de validité - Acte de cautionnement - Mentions manuscrites prescrites par les articles L. 341-2 et L. 341-3 du code de la consommation - Domaine d'application - Exclusion - Cautionnements consentis par acte authentique CAUTIONNEMENT - Conditions de validité - Acte de cautionnement - Engagement - Engagement consigné dans un jugement - Homologation d'un accord comportant mention de l'engagement de fournir une garantie personnelle L'homologation d'un accord co
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 50800408
Cassation partielle sans renvoi
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Formalités légales - Entretien préalable - Convocation - Délai séparant la convocation de l'entretien - Absence d'institutions représentatives du personnel - Délai de cinq jours - Computation - Modalités Selon l'article L. 122-14 du code du travail dans sa rédaction alors applicable au litige, en l'absence d'institutions représentatives du personnel dans l'entreprise, le salarié a la faculté de se faire assister par un conseiller de son choi
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CT0229
N° 06/08353
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Harcèlement - Harcèlement moral - Preuve - Moyen de preuve - / JDF Le salarié qui allègue d'un harcèlement moral doit établir la matérialité des éléments de fait précis et concordants laissant supposer l'existence du harcèlement. Ne rapporte pas la preuve qu'il a été victime d'un harcèlement moral au sens de l'article L 122-49 du code du travail le salarié qui prétend tirer la preuve des faits laissant présumer l'existence d'un harcèlement de ses propres éc
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 431
TRANSPORTS TERRESTRES - Marchandises - Transport international - Avarie - Indemnité due par le transporteur - /JDF Le contrat de vente et le contrat de transport sont distincts de telle sorte que le transporteur ne peut se prévaloir des effets de la vente pour se soustraire de ses obligations, en soutenant que l'expéditeur ne subit aucun préjudice en raison des avaries constatées sur la marchandise,puisqu'elles voyagent aux risques et périls du destinataire ASSURANCE (règles générales) - Rec
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° 99-84302
Irrecevabilité et Rejet
CRIMES ET DELITS COMMIS PAR DES MAGISTRATS ET CERTAINS FONCTIONNAIRES - Magistrats, préfets ou maires - Chambre désignée par la chambre criminelle - Désignation antérieure à l'entrée en vigueur de la loi du 4 janvier 1993 - Renvoi devant le tribunal correctionnel postérieur à l'entrée en vigueur de la loi du 4 janvier 1993 - Condition. CHAMBRE D'ACCUSATION - Compétence - Crimes et délits commis par des magistrats et certains fonctionnaires - Magistrats, préfets ou maires - Chambre d'accusation
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — 83 249 sociétés actives.
Position CA
9%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
108 k€
sur 11 102 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 36 k€
Bas du marché
≤ 108 k€
Médiane
≤ 282 k€
Q3
> 282 k€
Top 25%
Même activité (NAF 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.