ALSACE ARMATURES
Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts
En bref
ALSACE ARMATURES fabrique des articles en fils métalliques, des chaînes et des ressorts. Elle achète, vend, loue et transforme des produits sidérurgiques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : -9 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 342 099 074
- SIRET siège
- 342 099 074 00045
- Dénomination
- ALSACE ARMATURES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- N° TVA
- FR83342099074Format valide
- Date de création
- 19/08/1987
- Code NAF / APE
- 25.93Z(Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 259 200,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 342 099 074R.C.S.Strasbourg
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/08/1987)
Activité déclarée au registre
Achat vente location transformation de produits sidérurgiques
- Fabrication d'emballages en boisdepuis le 02/01/1996 · établissement secondaire · APE 1624Z
- FABRICATION D'ARMATURES POUR BETON ET ARMATURES INDUSTRIELLESdu 01/09/1987 au 03/08/2010 · établissement secondaire · APE 2593Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 20/10/2010Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 29/06/2010
- 26/10/2009Achat d'un fonds de commerce de fabrication et de vente d'armatures industrielles sis et exploité à 67000 Strasbourg 12 rue de la minoterie - montant de l'achat : 28 000 euros - précédent propriétaire : Armastra SARL ayant le siège social chemin des Cerisiers Roussel - Z.I. de Moru - Pontpoint - 60700 Pont-Sainte-Maxence - Rcs Compiègne 393-956-081 - publication : L'est agricole et viticole du 04.09.2009 - oppositions : Me Schweizer 267 avenue de Colmar 67100 Strasbourg Date d'effet : 01/07/2009
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-256%-9 k €
Exercice 2020
Résultat net
-39.5%-17 k €
Exercice 2020
Capital social
259 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE DE COPENHAGUE, 67300 SCHILTIGHEIM
Création : 01/03/2018
Activité : Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts (25.93Z)
Adresse : 11 RUE JEAN JAURES, 54320 MAXEVILLE
Création : 02/01/1996
Activité : Fabrication d'emballages en bois (16.24Z)
Enseigne : ALSACAISSE
Adresse : PORT DU RHIN 12 RUE DE LA MINOTERIE, 67000 STRASBOURG
Création : 01/10/1987
Activité : Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts (25.93Z)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
COFIDI
SIREN 343242046· via ALAIN PILLABOURGOGNE ARMATURES
SIREN 350944187· via ALAIN PILLASCI J.P.P.
SIREN 351652219· via ALAIN PILLAMOSELLE ARMATURES
SIREN 435139597· via ALAIN PILLASCI ALSARM
SIREN 752630533· via ALAIN PILLASCI DES VERRIERS
SIREN 408518108· via ALAIN PILLASCI DU GRAND FOUR
SIREN 500776786· via ALAIN PILLA
Finances
Finances de
ALSACE ARMATURES
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | -9 k € | 6 k € | 588 k € | 2,2 M € | 2,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -17 k € | -11 k € | -50 k € | -176 k € | -38 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -17 k € | -11 k € | -50 k € | -176 k € | -38 k € |
| Résultat net (€) | -17 k € | -12 k € | -83 k € | -149 k € | -61 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -255.7 | -99.0 | -73.2 | -1.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 180.0 | -185.4 | -8.6 | -8.0 | -1.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 180.0 | -185.4 | -8.6 | -8.0 | -1.7 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -41 k € | -26 k € | -915 k € | -198 k € | -121 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | -122 k € | -102 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -77 k € | -19 k € |
| BFR (j de CA) | 1579.1 | -1535.3 | -560.3 | -32.6 | -19.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | -20.0 | -16.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -12.6 | -3.0 |
| Délai paiement clients (j) | -863.3 | 3006.1 | 48.1 | 34.3 | 46.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | -1228.7 | 2577.2 | 30.3 | 88.2 | 94.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 33.9 | 31.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 60 k € | 48 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -41 k € | -26 k € | -24 k € | -139 k € | -73 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.7 | 0.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 60 k € | 48 k € |
| Dettes financières (€) | 903 k € | 902 k € | 891 k € | 673 k € | 598 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.0 | -1.0 | -1.0 | -0.8 | -0.9 |
| Autonomie financière (%) | -1456.6 | -994.4 | -773.3 | -154.8 | -116.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -3.5 | -14.3 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.8 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | -944 k € | -927 k € | -915 k € | -832 k € | -683 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 180.0 | -200.9 | -14.1 | -6.8 | -2.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.8 | 1.3 | 9.1 | 17.9 | 8.9 |
| Rentabilité économique (%) | -25.9 | -11.9 | -42.7 | -32.8 | -6.5 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 111 k € | 642 k € | 638 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 18.8 | 29.3 | 28.8 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | — | 6 k € | 33 k € | 31 k € |
| Capital social (€) | 259 k € | 259 k € | 259 k € | 259 k € | 259 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 9 k € | 33 k € | 26 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | -9 k € | 6 k € | 588 k € | 2,2 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | -9 k € | 6 k € | 208 k € | 864 k € | 1,1 M € |
| EBE (€) | -19 k € | -11 k € | -64 k € | -162 k € | -18 k € |
| Résultat net (€) | -17 k € | -12 k € | -83 k € | -149 k € | -61 k € |
| Marge EBE (%) | 208.42 | -185.39 | -10.82 | -7.39 | -0.79 |
| Autonomie financière (%) | -1456.6 | -994.4 | -773.3 | -154.8 | -116.0 |
| Taux d'endettement (%) | -95.7 | -97.3 | -97.4 | -80.9 | -87.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 61.3 | 78.4 | 83.1 | 71.4 | 81.5 |
| CAF / CA (%) | 180.03 | -206.52 | -14.34 | -9.30 | -2.21 |
| Capacité de remboursement | -53.8 | -73.0 | -10.6 | -3.3 | -12.2 |
| BFR (j de CA) | 350.3 | 1041.9 | 15.6 | 46.0 | 67.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 33.9 | 31.4 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA -9 k € · RN -17 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6 k € · RN -12 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 588 k € · RN -83 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,2 M € · RN -149 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,2 M € · RN -61 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
28/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts », basée à SCHILTIGHEIM, créée en 1987.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 02/02/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.93Z · Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts) — 422 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
5 M€
sur 265 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 12 M€
Q3
> 12 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.93Z · Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.