ALQUIER
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
En bref
ALQUIER exploite un atelier de serrurerie, de mécanique et de chaudronnerie, et fabrique des structures métalliques et des parties de structures.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 14,2 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 352 771 588
- SIRET siège
- 352 771 588 00022
- Dénomination
- ALQUIER
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR59352771588Format valide
- Date de création
- 11/12/1989
- Code NAF / APE
- 25.11Z(Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)
- Convention collective
- IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 1 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 352 771 588R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/12/1989)
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Exploitation d'un établissement industriel et commercial de serrurerie, de mécanique et chaudronerie.
- Exploitation d'un établissement industriel et commercial de serrurerie, de mécanique et de chaudronneriedu 06/04/2020 au 04/08/2022 · établissement secondaire · APE 2511Z
- Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresdu 11/12/1989 au 06/04/2020 · établissement secondaire · APE 2511Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-29.8%14,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-1.0%1,4 M €
Exercice 2025
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
GROUPE ALQUIER
SIREN : 452485055
ARMAND MOUKHBIRIAN
Arnaud MOUKHBIRIAN
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC ACTIVITE PLATEAU SIGNES 547 AVENUE DE LONDRES
Création : 01/01/2018
Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)
Adresse : 305 AVENUE DU CHATEAU DE JOUQUES, 13420 GEMENOS
Création : 06/04/2020
Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)
Adresse : 584 AVENUE DE LA FLEURIDE, 13400 AUBAGNE
Création : 11/12/1989
Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
AM RHONE ALPES
SIREN 752677518· via ARMAND MOUKHBIRIANGROUPE ALQUIER
SIREN 452485055· via ARMAND MOUKHBIRIANALQUIER POSE
SIREN 752973974· via ARMAND MOUKHBIRIANIMOUK
SIREN 844259028· via ARMAND MOUKHBIRIANSCI NIREUS
SIREN 911412922· via ARMAND MOUKHBIRIANSCI OXYLONE
SIREN 538340167· via ARMAND MOUKHBIRIANSYLINE
SIREN 805084415· via ARMAND MOUKHBIRIANKTY
SIREN 509069365· via ARMAND MOUKHBIRIANSCI JAAK
SIREN 810928374· via ARMAND MOUKHBIRIANFTTS
SIREN 305589962· via Arnaud MOUKHBIRIAN
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ARMAND MOUKHBIRIAN
Dirigeant·e de GROUPE ALQUIER
ARNAUD MOUKHBIRIAN
Dirigeant·e de GROUPE ALQUIER
ISABELLE ASTOIN
Dirigeant·e de GROUPE ALQUIER
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ALQUIER
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,2 M € | 20,2 M € | 16,8 M € | 16,4 M € | 14,5 M € | 14,2 M € | 18,1 M € | 13,6 M € | 13,4 M € | 18,1 M € |
| Marge brute (€) | 11,8 M € | 15,0 M € | 11,7 M € | 11,3 M € | 11,4 M € | 11,2 M € | 12,4 M € | 9,8 M € | 9,9 M € | 14,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,4 M € | 2,6 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 884 k € | 851 k € | 861 k € | 870 k € | 268 k € | 435 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,7 M € | 1,9 M € | 988 k € | 798 k € | 706 k € | 630 k € | 638 k € | 522 k € | 157 k € | 244 k € |
| Résultat net (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 611 k € | 616 k € | 555 k € | 493 k € | 481 k € | 393 k € | 267 k € | 376 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -29.8 | +20.7 | +2.4 | +12.8 | +1.9 | -21.6 | +33.0 | +1.7 | -25.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 83.2 | 74.1 | 69.8 | 69.2 | 78.3 | 79.0 | 68.5 | 71.6 | 73.8 | 78.6 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.0 | 12.7 | 6.3 | 6.6 | 6.1 | 6.0 | 4.7 | 6.4 | 2.0 | 2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.9 | 9.5 | 5.9 | 4.9 | 4.9 | 4.4 | 3.5 | 3.8 | 1.2 | 1.4 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.0 | 7.1 | 3.6 | 3.8 | 3.8 | 3.5 | 2.7 | 2.9 | 2.0 | 2.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,2 M € | 20,2 M € | 16,8 M € | 16,4 M € | 14,5 M € | 14,2 M € | 18,1 M € | 13,6 M € | 13,4 M € | 18,1 M € |
| Marge brute (€) | 11,8 M € | 15,0 M € | 11,7 M € | 11,3 M € | 11,4 M € | 11,2 M € | 12,4 M € | 9,8 M € | 9,9 M € | 14,2 M € |
| EBE (€) | 2,4 M € | 2,6 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 884 k € | 851 k € | 861 k € | 870 k € | 268 k € | 435 k € |
| Résultat net (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 611 k € | 616 k € | 555 k € | 493 k € | 481 k € | 393 k € | 267 k € | 376 k € |
| Marge EBE (%) | 17.01 | 12.68 | 6.26 | 6.63 | 6.10 | 5.98 | 4.74 | 6.38 | 2.00 | 2.40 |
| Autonomie financière (%) | 64.9 | 62.9 | 64.3 | 61.2 | 57.6 | 62.6 | 53.1 | 60.4 | 64.9 | 64.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 3.2 | 0.5 | 0.5 | 2.0 | 3.2 | 3.4 | 4.1 | 5.7 | 1.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 353.1 | 363.5 | 282.0 | 275.2 | 231.0 | 264.7 | 222.3 | 272.1 | 303.0 | 305.0 |
| CAF / CA (%) | 15.49 | 10.07 | 3.33 | 5.37 | 4.93 | 4.99 | 3.81 | 6.29 | 2.50 | 3.09 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 1.3 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | -0.6 | 43.8 | 88.6 | 53.8 | 82.4 | 96.5 | 121.8 | 174.5 | 176.3 | 98.3 |
| Rotation stocks (j) | 5.5 | 8.3 | 17.7 | 9.9 | 8.5 | 11.5 | 15.5 | 12.3 | 16.0 | 15.3 |
| Crédit clients (j) | 59.9 | 59.5 | 67.4 | 71.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 54.6 | 52.8 | 71.3 | 49.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 14,2 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 20,2 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 16,8 M € · RN 611 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 16,4 M € · RN 616 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 14,5 M € · RN 555 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 14,2 M € · RN 493 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 18,1 M € · RN 481 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 13,6 M € · RN 393 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 13,4 M € · RN 267 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 18,1 M € · RN 376 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
9 marchés affichés sur 9 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 9 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- DEPARTEMENT DU VAR20,8 M€2 marchés
- SOCIETE DU CANAL DE PROVENCE ET D'AMENAGEMENT DE LA REGION PROVENCALE (SCP)2,5 M€1 marché
- CAISSE PREVOYANCE ET RETRAITE PERS FERROVIAIRE2,0 M€1 marché
- OPERATEUR DU PATRIMOINE ET DES PROJETS IMMOBILIERS DE LA CULTURE1,5 M€1 marché
- ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG (EFS)1,2 M€1 marché
Détail des marchés
Lot 2 Menuiseries extérieures - Vitrines - Serrurerie
TRX DE CONSTRUCTION D'UNE SALLE DES FÊTES - LOT 4 menuiseries extérieures, serrurerie
Travaux de réhabilitation de bâtiments de la SCP - Domaine Sud au Tholonet
LOT 3 SERRURERIE- METALLERIE DÉCONSTRUCTION ET RECONSTRUCTION DES ÉCOLES ELEMENTAIRE CONDORCET ET MATERNELLE REYNIERS DE LEUR RESTAURANT SCOLAIRE ET DU POLE MÉDICAL
LOT-48-PTTO-Réalisation de travaux d?entretien et d?amélioration des collèges et bâtiments du Département du Var. Marché MENUISERIE MÉTALLIQUE INTÉRIEURE ET EXTÉRIEURE - SERRURERIE
LOT-33-PTSM-Réalisation de travaux d?entretien et d?amélioration des collèges et bâtiments du Département du Var. Marché MENUISERIE MÉTALLIQUE INTÉRIEURE ET EXTÉRIEURE - SERRURERIE
Lot D - Serrurerie - métallerie
2019.MA.6.015-Travaux de menuiseries extXXXXXrieures
Travaux de réaménagement du site Marseille Baille - - Serrurerie, structure de façades
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de structures métalliques et de parties de structures », basée à SIGNES, créée en 1989, employant 50-99 personnes, pour un CA de 14,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/10/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 16/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — 6 500 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 2 443 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 559 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 83
ANTON GUERIN
CA non publié
SYSTEME ALUMINIUM POUR LE BATIMENT ET L'INDUSTRIE
CA non publié
PHILIPPE BOGHOSSIAN
CA non publié
AZUR SERRES SERVICE
CA non publié
L ATELIER DE JOSE
CA non publié
PATRICK LEBRUN
CA non publié
AZUR TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE
CA non publié
JEAN-PIERRE CHABALIER
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.