Supports juridiques de programmes
L’activité déclarée de ALPHA PARK est « Supports juridiques de programmes ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-100.0%1 €
Exercice 2025
Résultat net
-4.6%-12 k €
Exercice 2025
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
QUARTUS Logistique
GREESTONE IMMOBILIER
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 143 BOULEVARD ROMAIN ROLLAND, 75014 PARIS
Création : 10/09/2024
Activité : Supports juridiques de programmes (41.10D)
Adresse : 1-3-5 1 RUE PAUL CEZANNE, 75008 PARIS
Création : 09/01/2019
Activité : Supports juridiques de programmes (41.10D)
14 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BENOIT SERGE CHANTREUIL
Dirigeant·e de GREESTONE IMMOBILIER←Financière GREESTONE (président de sas)
EMMANUEL BAPTISTE GILLES PIERRE LAUNIAU
Président de SAS de QUARTUS Logistique←QUARTUS (président de sas)
JEAN GILBERT RENUCCIO PIERRE RENUCCI
Membre du conseil de surveillance de QUARTUS Logistique←QUARTUS (président de sas)
SOPHIE MARIE GHISLAINE De Boutray
Membre du conseil de surveillance de QUARTUS Logistique←QUARTUS (président de sas)
ANGELE-AUDREY Faugier
Dirigeant·e de QUARTUS Logistique←QUARTUS (président de sas)←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
AXEL Bernia
Dirigeant·e de QUARTUS Logistique←QUARTUS (président de sas)←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
BORIS Joseph
Dirigeant·e de QUARTUS Logistique←QUARTUS (président de sas)←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
BRUNO Goré
Dirigeant·e de QUARTUS Logistique←QUARTUS (président de sas)←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
CHRISTOPHE Bosson
Dirigeant·e de QUARTUS Logistique←QUARTUS (président de sas)←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
CHRISTOPHE Eglizeau
Dirigeant·e de QUARTUS Logistique←QUARTUS (président de sas)←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
CLAUDE Valade
Dirigeant·e de QUARTUS Logistique←QUARTUS (président de sas)←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
EMMANUEL Benoist
Dirigeant·e de QUARTUS Logistique←QUARTUS (président de sas)←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
ERIC AVEILLAN
Dirigeant·e de QUARTUS Logistique←QUARTUS (président de sas)←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
FABIEN Filliette
Dirigeant·e de QUARTUS Logistique←QUARTUS (président de sas)←NAXICAP PARTNERS (président du conseil de surveillance)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1 € | 87 k € | 19,5 M € | 6,6 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -12 k € | -12 k € | 720 k € | 902 k € | -143 € | -786 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -12 k € | -12 k € | 720 k € | 902 k € | -143 € | -786 € |
| Résultat net (€) | -12 k € | -12 k € | 720 k € | 902 k € | -16 k € | -15 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | -99.6 | +197.1 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1234800.0 | -13.5 | 3.7 | 13.7 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1234700.0 | -13.5 | 3.7 | 13.7 | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -11 k € | 721 k € | 903 k € | — | 2,1 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | -2,8 M € | 5,5 M € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 3,5 M € | -4,6 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | -44.5 | 13.3 | 49.5 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | -51.9 | 302.7 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 65.2 | -253.3 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 921.1 | 9.5 | 4.5 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 4039.8 | 61.4 | 220.4 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 0.0 | 518.6 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 934 k € | 3,1 M € | 4,9 M € | 1 k € | 47 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 924 k € | 3,8 M € | 5,8 M € | 3,6 M € | 2,2 M € |
| Couverture du BFR | — | -85.5 | 5.3 | 6.4 | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 934 k € | 3,1 M € | 4,9 M € | 1 k € | 47 k € |
| Dettes financières (€) | — | 428 k € | 0 € | 36 € | 3,6 M € | 3,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -39.6 | 0.0 | 0.0 | -246.2 | -246.8 |
| Autonomie financière (%) | — | -0.8 | 17.3 | 5.9 | -0.4 | -0.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 42.9 | -4.3 | -5.4 | -25462.5 | -4361.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.4 | — | 425397.8 | 1.0 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | — | -11 k € | 721 k € | 903 k € | -15 k € | -14 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1234700.0 | -13.5 | 3.7 | 13.7 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 109.3 | 99.9 | 99.9 | 106.8 | 107.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.8 | 17.3 | 5.9 | -0.0 | -0.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 1 k € | 3 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 16 k € | 14 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1 € | 87 k € | 19,5 M € | 6,6 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1 € | 87 k € | 19,5 M € | 6,6 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -12 k € | -11 k € | 720 k € | 901 k € | -144 € | -787 € |
| Résultat net (€) | -12 k € | -12 k € | 720 k € | 902 k € | -16 k € | -15 k € |
| Marge EBE (%) | -1234800.00 | -13.12 | 3.69 | 13.73 | — | — |
| Autonomie financière (%) | -1.3 | -0.8 | 17.3 | 5.9 | -0.4 | -0.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | -3963.4 | 0.0 | 0.0 | -24616.4 | -24683.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 98.7 | 141.0 | 120.9 | 379.1 | — | 3846112.2 |
| CAF / CA (%) | -1234700.00 | -13.51 | 3.69 | 13.73 | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -36.3 | 0.0 | 0.0 | -230.6 | -230.5 |
| BFR (j de CA) | 212356800.0 | 1908.8 | 17.5 | 2.7 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 518.6 | — | — |
| Crédit clients (j) | 67050000.0 | 571.4 | 8.7 | 3.8 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 25007.9 | 1309.0 | 108.1 | 84.9 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1 € · RN -12 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 87 k € · RN -12 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 19,5 M € · RN 720 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,6 M € · RN 902 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -16 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -15 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « supports juridiques de programmes », basée à PARIS, créée en 2019.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
34MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/05/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 20/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10D · Supports juridiques de programmes) — 55 761 sociétés actives.
Position CA
25%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
565 k€
sur 1 544 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 89 k€
Bas du marché
≤ 565 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 41.10D · Supports juridiques de programmes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.