ALPHA FACADES

Autres travaux spécialisés de construction
En bref
L’activité déclarée de ALPHA FACADES est « Autres travaux spécialisés de construction ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : alpha-facades.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 508 344 306
- SIRET siège
- 508 344 306 00024
- Dénomination
- ALPHA FACADES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR94508344306Format valide
- Date de création
- 01/10/2008
- Code NAF / APE
- 43.99D(Autres travaux spécialisés de construction)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 508 344 306R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/2008)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
tous travaux de ravalement de façades par projection sablage maçonnerie plâtrerie peinture pour des particuliers ou des entreprises.
- TS TVX DE RAVALEMENT DE FACADES PAR PROJECTION, SABLAGE, MACONNERIE, PLATRERIE PEINTURE POUR PARTICULIERS OU ENTREPRISESdepuis le 01/10/2008 · APE 4399D
Mentions du greffe au RCS (9)
- 28/01/2020Ordonnance du Président du Tribunal de Commerce de Tribunal de Commerce de Saint Etienne en date du 22/01/2020 désignant en qualité de commissaire à l'éxecution du plan Commissaire à l'exécution du plan : SELARL MJ ALPES prise en la personne de Me Caroline JAL 9 Bld Mendès France 42000 SAINT-ETIENNE en remplacement du commissaire à l'éxecution du plan précédemment désigné ".
- 24/08/2017Jugement Par arrêt en date du 4/8/2017, la Cour d¿appel de Lyon a constaté que Maître Jean BLANCHARD exerce désormais ses fonctions, avec effet au 1er juillet 2017, au sein de la SELARL MJ ALPES, 14, rue Edouard Herriot 38300 BOURGOIN JALLIEU, immatriculée au RCS de VIENNE. Ce même arrêt dit que pour l¿ensemble des mandats visés sur la liste annexée à sa requête du 29 juin 2017, Maître Jean BLANCHARD les accomplira dans le cadre de la SELARL MJ ALPES et non plus dans le cadre de l¿activité exercée à titre individuel, ce à compter du 1er juillet 2017 et dit que le Greffier du tribunal de commerce de SAINT-ETIENNE devra procéder à la mention du présent arrêt au RCS pour les procédures en cours à cette date.
- 01/02/2016Ordonnance du Président du Tribunal de Commerce de Saint Etienne rendue le 28/01/2016 nommant Me Blanchard Jean 9 Boulevard Mendès France 42000 Saint-Étienne commissaire à l'exécution du plan en remplacement du commissaire à l'exécution du plan précédemment désigné.
- 17/09/2015Jugement du tribunal de commerce de Saint Etienne en date du 16/09/2015 , arrêtant le plan de redressement, , durée du plan 5 ans , nomme commissaire à l'exécution du plan SELASU Mj-Lex pris en la personne de Me André Charles Roche 9 Boulevard Mendès France 42021 Saint-Étienne
- 30/07/2015Jugement du Tribunal de Commerce de Saint Etienne en date du 29/07/2015 prolongeant la période d'observation jusqu'au 16/09/2015
- 11/06/2015Jugement du Tribunal de Commerce de Saint Etienne en date du 10/06/2015 prolongeant la période d'observation jusqu'au 29/07/2015
Voir les 3 autres mentions
- 18/02/2015Jugement du Tribunal de Commerce de Saint Etienne en date du 18/02/2015 prolongeant la période d'observation jusqu'au 10/06/2015
- 05/02/2015Jugement du Tribunal de Commerce de Saint Etienne en date du 04/02/2015 prolongeant la période d'observation jusqu'au 18/02/2015
- 18/12/2014Jugement du tribunal de commerce de Saint Etienne , prononce en date du 17/12/2014 , l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2014J00712 , date de cessation des paiements le 17/12/2014 désigne Mandataire judiciaire SELASU Mj-Lex pris en la personne de Me André Charles Roche 9 Boulevard Mendès France 42021 Saint-Étienne , , et ouvre une période d'observation expirant le 04/02/2015 Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
-93.7%-30 k €
Exercice 2023
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 B RUE BLANQUI, 42400 SAINT-CHAMOND
Création : 01/09/2020
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (43.99D)
Adresse : 2 CHE DES ACACIAS, 42400 SAINT-CHAMOND
Création : 01/10/2008
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (43.99D)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ALPHA FACADES
| Performance | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 423 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | -22 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | -22 k € |
| Résultat net (€) | -30 k € | -16 k € |
| Croissance | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | -5.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | -5.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | — | 22 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 58 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -36 k € |
| BFR (j de CA) | — | 18.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 49.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -30.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 67.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 32.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 14.2 |
| Trésorerie (€) | — | 6 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 28 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 6 k € |
| Dettes financières (€) | — | 56 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 96.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 0.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.3 |
| Solvabilité | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.8 |
| Fonds propres (€) | — | 584 € |
| Rentabilité | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | -3.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -2669.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | -13.8 |
| Structure d'activité | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 109 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 25.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | 7 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 423 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 283 k € |
| EBE (€) | 0 € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -30 k € | -16 k € |
| Marge EBE (%) | — | -0.50 |
| Autonomie financière (%) | 8.2 | 0.4 |
| Taux d'endettement (%) | 242.2 | 9613.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 102.3 | 136.6 |
| CAF / CA (%) | — | 0.05 |
| Capacité de remboursement | — | 264.8 |
| BFR (j de CA) | — | 60.8 |
| Rotation stocks (j) | — | 14.2 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -30 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 423 k € · RN -16 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autres travaux spécialisés de construction », basée à SAINT-CHAMOND, créée en 2008, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
25M08/06/2026· N° J00276465127
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 24/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99D · Autres travaux spécialisés de construction) — 15 900 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
353 k€
sur 2 244 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 150 k€
Bas du marché
≤ 353 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99D · Autres travaux spécialisés de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.