ALP'EMPLOI · HELP EMPLOI CADRE - HELP EMPLOI
Activités des agences de travail temporaire
En bref
ALP'EMPLOI (HELP EMPLOI CADRE - HELP EMPLOI) est une SAS créée en 1994, basée à Grenoble, qui exerce une activité de travail temporaire.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 20,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : alpemploi.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 398 775 924
- SIRET siège
- 398 775 924 00242
- Dénomination
- ALP'EMPLOI
- Nom commercial
- HELP EMPLOI CADRE - HELP EMPLOI
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR12398775924Format valide
- Date de création
- 19/10/1994
- Code NAF / APE
- 78.20Z(Activités des agences de travail temporaire)
- Domaine d'activité
- Activités de services administratifs et de soutien
- Convention collective
- IDCC 2378— Accords nationaux professionnels concernant le personnel intérimaire des entreprises de travail temporaireLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 320 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 398 775 924R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/10/1994)
Contact
1 autre site édité par cette société
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Travail temporaire
- Mise à disposition temporaire de toutes personnes physiques ou morales de personnes de toutes professions, de toutes qualifications, activité de placement telle que définie par les textes en vigueur et plus généralement, l'activité de prestations de services pour l'emploi ouverte aux ETT.depuis le 01/09/2007 · établissement secondaire · APE 7810Z
- Activités des agences de travail temporairedu 01/11/2021 au 01/06/2022 · établissement secondaire · APE 7820Z
- Activités des agences de placement de main-d'œuvredu 01/09/2007 au 10/03/2022 · établissement secondaire · APE 7810Z
Mentions du greffe au RCS (5)
- 23/08/2021Dépôt au Greffe de GRENOBLE Le 27.10.1994 LA TERRE DAUPHINOISE du 02.11.1994
- 23/08/2021-MODIFICATION DU 27.12.1994 : Achat d'un fonds de travail temporaire appartenant à la sté HELP EM- PLOI RCS GRENOBLE B 338 225 592 35 rue Casimir Brenier à GRENOBLE et exploité au lieu du siège social à compter du 28.11.1994
- 30/11/2016- Date de début d'activité : 01/12/2000.
- 25/11/2016Transfert du siège social et du principal établissement du 35 Rue Casimir Brenier 38000 GRENOBLE au 28 Cours Jean Jaurès 38000 GRENOBLE à compter du 22/11/2016
- 08/12/2000Historique des observations depuis le 08/12/2000 : Mention du 09/08/2005 : NOTIFICATION GTC GRENOBLE EN DATE DU 1.8.05 CHANGEMENT DE FORME JURIDIQUE ANCIENNE sarl NOUVELLE sas
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-7.0%20,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
-35.6%225 k €
Exercice 2025
Capital social
320 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
25 référencés dans notre base · 12 en activité · 13 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 AVENUE FELIX VIALLET, 38000 GRENOBLE
Création : 01/11/2025
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Enseigne : HELP EMPLOI
Adresse : 45 CHEMIN DU VIEUX CHENE, 38240 MEYLAN
Création : 01/06/2022
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Enseigne : TALEXIM
Adresse : 38 RUE TURPIN 33 RUE DE LA REPUBLIQUE, 69002 LYON
Création : 10/03/2022
Activité : Activités des agences de placement de main-d'œuvre (78.10Z)
Enseigne : TALEXIM
Adresse : ZI LA GLORIETTE 85 CHEMIN DE GAMEUX, 38160 CHATTE
Création : 01/03/2022
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Enseigne : HELP'EMPLOI
Adresse : 32 AVENUE BERTHELOT, 69007 LYON
Création : 19/01/2022
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
BENOIT VINCENT LABROUSSE
Dirigeant·e de ATOLL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ALP'EMPLOI
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,3 M € | 21,8 M € | 22,4 M € | 20,6 M € | 18,9 M € | 14,7 M € | 20,4 M € | 22,9 M € | 27,3 M € | 27,5 M € |
| Marge brute (€) | 20,3 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 260 k € | 471 k € | 722 k € | 349 k € | 441 k € | -156 k € | 714 k € | 286 k € | 315 k € | 72 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 185 k € | 471 k € | 722 k € | 349 k € | 441 k € | -156 k € | 714 k € | 286 k € | 315 k € | 72 k € |
| Résultat net (€) | 225 k € | 349 k € | 713 k € | 389 k € | 483 k € | -133 k € | 699 k € | 246 k € | 287 k € | 33 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -7.0 | -2.5 | +8.7 | +9.2 | +28.3 | -27.9 | -11.0 | -16.0 | -0.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.3 | 2.2 | 3.2 | 1.7 | 2.3 | -1.1 | 3.5 | 1.2 | 1.2 | 0.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.9 | 2.2 | 3.2 | 1.7 | 2.3 | -1.1 | 3.5 | 1.2 | 1.2 | 0.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 5,9 M € | 5,5 M € | — | 4,4 M € | 4,0 M € | 4,1 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 2,8 M € |
| BFR (j de CA) | — | 98.0 | 89.0 | — | 84.8 | 98.5 | 72.9 | 53.2 | 41.8 | 37.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 69.0 | 75.3 | 83.8 | 81.8 | 82.4 | 69.0 | 69.9 | 88.6 | 83.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 2.5 | 2.8 | 2.2 | 2.0 | 2.3 | 1.6 | 1.7 | 2.0 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | 17 k € | 11 k € | — | — | 9 k € | 96 k € | 5 k € | 31 k € | 55 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 6,0 M € | 5,5 M € | 4,6 M € | 4,3 M € | 4,0 M € | 4,2 M € | 3,4 M € | 3,2 M € | 2,9 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 17 k € | 11 k € | — | — | 9 k € | 96 k € | 5 k € | 31 k € | 55 k € |
| Dettes financières (€) | — | 99 k € | 106 k € | 38 k € | 48 k € | 12 k € | 27 k € | 967 k € | 2,4 M € | 2,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.8 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 51.7 | 49.6 | 49.0 | 52.1 | 53.7 | 52.5 | 38.9 | 28.3 | 27.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.2 | 0.1 | — | — | -0.0 | -0.1 | 3.4 | 7.6 | 27.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 114.9 | 105.0 | 256.6 | 177.0 | 617.8 | 289.9 | 8.9 | 4.5 | 5.1 |
| Fonds propres (€) | — | 5,9 M € | 5,5 M € | 4,8 M € | 4,4 M € | 3,9 M € | 4,1 M € | 3,4 M € | 3,1 M € | 2,8 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.1 | 1.6 | 3.2 | 1.9 | 2.6 | -0.9 | 3.4 | 1.1 | 1.1 | 0.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 6.0 | 12.9 | 8.1 | 10.9 | -3.4 | 17.2 | 7.3 | 9.2 | 1.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 4.2 | 6.5 | 3.6 | 5.2 | -2.1 | 9.2 | 3.3 | 2.9 | 0.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 466 | 449 | — | — | — | 33 | — | 26 | 31 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 18,1 M € | 18,5 M € | 17,4 M € | 16,1 M € | 12,7 M € | 17,0 M € | 19,5 M € | 22,7 M € | 22,6 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 82.7 | 82.4 | 84.3 | 85.3 | 86.2 | 83.5 | 85.0 | 83.2 | 82.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 636 k € | 681 k € | 676 k € | 585 k € | 545 k € | 569 k € | 915 k € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Capital social (€) | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 13 k € | 40 k € | 58 k € | 36 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,3 M € | 21,8 M € | 22,4 M € | 20,6 M € | 18,9 M € | 14,7 M € | 20,4 M € | 22,9 M € | 27,3 M € | 27,5 M € |
| Marge brute (€) | 20,3 M € | 21,8 M € | 22,4 M € | 20,6 M € | 18,8 M € | 14,7 M € | 20,4 M € | 22,9 M € | 27,2 M € | 27,5 M € |
| EBE (€) | 260 k € | 309 k € | 522 k € | 220 k € | 238 k € | -254 k € | 526 k € | 17 k € | 57 k € | 126 € |
| Résultat net (€) | 225 k € | 349 k € | 713 k € | 389 k € | 483 k € | -133 k € | 699 k € | 246 k € | 287 k € | 33 k € |
| Marge EBE (%) | 1.28 | 1.41 | 2.33 | 1.06 | 1.26 | -1.73 | 2.58 | 0.07 | 0.21 | 0.00 |
| Autonomie financière (%) | 52.7 | 51.7 | 49.6 | 49.0 | 52.1 | 53.7 | 52.5 | 38.9 | 28.3 | 27.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 1.7 | 1.9 | 0.8 | 1.1 | 0.3 | 0.7 | 28.8 | 78.0 | 71.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 220.8 | 217.3 | 206.2 | 201.1 | 215.3 | 228.7 | 221.6 | 205.8 | 206.9 | 192.7 |
| CAF / CA (%) | 1.10 | 0.64 | 2.19 | 1.27 | 1.42 | -1.89 | 2.48 | -0.13 | 0.11 | -0.33 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.5 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | 0.1 | -33.0 | 81.6 | -22.4 |
| BFR (j de CA) | 113.3 | 101.9 | 93.4 | 86.8 | 87.7 | 100.8 | 73.3 | 70.0 | 75.5 | 64.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 57.7 | 59.9 | 65.7 | 72.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 18.7 | 17.0 | 19.3 | 16.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 20,3 M € · RN 225 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 21,8 M € · RN 349 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 22,4 M € · RN 713 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 20,6 M € · RN 389 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 18,9 M € · RN 483 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 14,7 M € · RN -133 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 20,4 M € · RN 699 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 22,9 M € · RN 246 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 27,3 M € · RN 287 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 27,5 M € · RN 33 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52100819
QPC - Non-lieu à renvoi au Conseil constitutionnel
QUESTION PRIORITAIRE DE CONSTITUTIONNALITE - Elections professionnelles - Comité économique et social - Opérations électorales - Modalités d'organisation et de déroulement - Listes de candidatures - Représentation équilibrée des femmes et des hommes - Article L. 2314-30, alinéas 1 à 6, du code du travail - Alinéas 6 et 8 du préambule de la Constitution du 27 octobre 1946 - Liberté syndicale - Principe de participation des travailleurs - Caractère sérieux ou nouveau - Défaut - Non-lieu
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52100346
Non-lieu à statuer
ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Comité social et économique - Mise en place - Niveau de mise en place - Niveau de l'unité économique et sociale - Fixation du nombre et du périmètre des établissements distincts - Décision de l'autorité administrative - Caducité - Cas - Accord d'entreprise postérieur à la décision administrative - Décision du directeur régional des entreprises, de la concurrence, du travail et de l'emploi - Conditions - Détermination - Portée Un accord d'entreprise conclu
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 13/03/2025 | Vente | Dépendance | 35 RUE CASIMIR BRENIER, 38000, Grenoble | 249 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « activités des agences de travail temporaire », basée à GRENOBLE, créée en 1994, employant 20-49 personnes, pour un CA de 20,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
30 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 05/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 27/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — 7 070 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 4 278 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.