ALMA PRO · BIO-EQUIPEMENT
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
En bref
ALMA PRO (BIO-EQUIPEMENT) vend et achète du matériel et des produits agroalimentaires, et fabrique des moulins et des décortiqueuses.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,2 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 448 612 994
- SIRET siège
- 448 612 994 00039
- Dénomination
- ALMA PRO
- Nom commercial
- BIO-EQUIPEMENT
- Sigle
- LMA.PRO SAS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR78448612994Format valide
- Date de création
- 21/05/2003
- Code NAF / APE
- 46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 11 550,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 448 612 994R.C.S.Romans-sur-Isère
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/05/2003)
Activité déclarée au registre
Commerce de matériels et produits agro-alimentaires (achat et revente), taille de pierre, fabrication de moulins, ensacheuses, décortiqueuses et de tous matériels et accessoires se rapportant à l'agro-alimentaire.
- TAILLDE DE PIERRE FABRICATION DE MOULINS ENSACHEUSES DECORTIQUEUSES ET DE TOUS MATERIELS ET ACCESSOIRES SE RAPPORTANT Adepuis le 21/05/2003 · APE 4669B
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversdu 21/05/2003 au 01/08/2017 · établissement secondaire · APE 4669B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 31/08/2017Radiation du RCS le 31/08/2017 avec effet au 01/08/2017 Radiation d'office sur réquisition du Greffe du TC de Romans par suite du transfert du siege social 1 Rue du Pré Beau 71640 GIVRY au 2 Rue du Vercors Zone Artisanale les Revols 26540 MOURS ST EUSEBE (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Romans le 30/08/2017 sous le numéro A2017/005092)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-14.1%1,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+71.5%-102 k €
Exercice 2025
Capital social
12 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE DE LA GARE, 26260 SAINT-DONAT-SUR-L'HERBASSE
Création : 31/12/2020
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : ZA LES REVOLS 2 RUE DU VERCORS, 26540 MOURS-SAINT-EUSEBE
Création : 01/08/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : 1 RUE DU PRE BEAU, 71640 GIVRY
Création : 21/05/2003
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ALMA PRO
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 2,0 M € | 3,0 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 704 k € | — | — | — | — | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -124 k € | -349 k € | -207 k € | 22 k € | 370 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -167 k € | -349 k € | -207 k € | 22 k € | 370 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -102 k € | -357 k € | -192 k € | 30 k € | 274 k € | 331 k € | 65 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.1 | -7.8 | -24.3 | -32.6 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 57.6 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -10.1 | -24.6 | -13.4 | 1.1 | 12.2 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -13.6 | -24.6 | -13.4 | 1.1 | 12.2 | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 732 k € | — | 784 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 585 k € | 765 k € | 791 k € | 690 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -32 k € | — | 94 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 170.8 | — | 93.3 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 148.1 | 178.3 | 139.7 | 82.1 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -7.5 | — | 11.2 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 24.2 | 17.0 | 12.9 | 5.5 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 34.4 | 25.3 | 19.4 | 12.1 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 158.3 | 186.6 | 146.2 | 88.7 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 12 k € | 193 k € | 181 k € | 253 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 708 k € | 925 k € | 1,0 M € | 1,0 M € | — | — |
| Couverture du BFR | — | — | 1.3 | — | 1.3 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 12 k € | 193 k € | 181 k € | 253 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 731 k € | 680 k € | 505 k € | 222 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.9 | 0.9 | 0.5 | 0.2 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 28.0 | 40.0 | 50.5 | 63.7 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.1 | -2.4 | 14.6 | -0.1 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.9 | 2.7 | 3.7 | 6.7 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 386 k € | 743 k € | 935 k € | 945 k € | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -8.3 | -25.1 | -12.4 | 1.5 | 9.1 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -92.4 | -25.8 | 3.2 | 29.0 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | -25.4 | -11.2 | 1.2 | 24.9 | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 515 k € | 529 k € | 527 k € | 405 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 36.2 | 34.3 | 25.9 | 13.4 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 10 k € | 12 k € | 7 k € | 8 k € | — | — |
| Capital social (€) | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € |
| Charges financières (€) | — | 8 k € | 7 k € | 5 k € | 769 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 2,0 M € | 3,0 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 704 k € | 680 k € | 867 k € | 1,0 M € | 1,3 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -124 k € | -281 k € | -128 k € | 58 k € | 400 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -102 k € | -357 k € | -192 k € | 30 k € | 274 k € | 331 k € | 65 k € |
| Marge EBE (%) | -10.08 | -19.63 | -8.19 | 2.81 | 13.22 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 22.7 | 28.0 | 49.4 | 60.3 | 63.7 | 59.2 | 72.4 |
| Taux d'endettement (%) | 232.2 | 189.4 | 74.3 | 45.3 | 23.5 | 0.1 | 4.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 462.5 | 356.3 | 555.2 | 622.7 | 388.0 | 210.2 | 350.6 |
| CAF / CA (%) | -2.92 | -19.57 | -7.20 | 3.66 | 10.10 | — | — |
| Capacité de remboursement | -18.4 | -2.6 | -6.1 | 6.7 | 0.7 | — | — |
| BFR (j de CA) | 217.3 | 210.7 | 245.0 | 204.7 | 91.0 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 171.8 | 158.3 | 186.6 | 146.2 | 88.7 | — | — |
| Crédit clients (j) | 31.7 | 20.2 | 14.2 | 10.8 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.2 | 42.9 | 30.0 | 23.2 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,2 M € · RN -102 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,4 M € · RN -357 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,5 M € · RN -192 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,0 M € · RN 30 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,0 M € · RN 274 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 331 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 65 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
33/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à SAINT-DONAT-SUR-L'HERBASSE, créée en 2003, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.fr
Brevets (5)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
MILL FOR PROCESSING CEREAL AND LEGUMINOUS GRAINS
N° WO2024013169A1
Moulin pour la transformation de grains de céréales et légumineux
N° FR3137851A1
CONTROLLED-FLOW GRAIN-METERING DEVICE
N° WO2022258573A1
CONTROLLED-FLOW GRAIN-METERING DEVICE
N° EP4351797A1
Dispositif de dosage de grain à débit contrôlé
N° FR3123573A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 07/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 101 sociétés actives.
Position CA
46%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 5 838 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 355 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 26
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.