ALLIANCE CREATION
Travaux de menuiserie bois et PVC
En bref
L’activité déclarée de ALLIANCE CREATION est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 523 484 913
- SIRET siège
- 523 484 913 00026
- Dénomination
- ALLIANCE CREATION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR16523484913Format valide
- Date de création
- 01/07/2010
- Code NAF / APE
- 43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 523 484 913R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2010)
Activité déclarée au registre
Tant en France qu'à l'étranger, l'agencement d'intérieur.
- L AGENCEMENT D INTERIEURdepuis le 01/07/2010 · établissement secondaire · APE 4334Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 19/06/2017Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de MELUN
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-205%-19 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 117 T RUE CHARLES PATHE, 77173 CHEVRY-COSSIGNY
Création : 26/04/2017
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : ZI DU PONROY LOT B 5 AVENUE CLEMENT ADER, 94420 LE PLESSIS-TREVISE
Création : 01/07/2010
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Finances
Finances de
ALLIANCE CREATION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 987 k € | 959 k € | 682 k € | 725 k € | 676 k € | 672 k € | 705 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 60 k € | 9 k € | 41 k € | -55 k € | -8 k € | 13 k € | 42 k € | 53 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 60 k € | 9 k € | 41 k € | -55 k € | -8 k € | 13 k € | 42 k € | 53 k € |
| Résultat net (€) | -19 k € | 18 k € | 52 k € | 11 k € | 43 k € | -54 k € | -11 k € | 10 k € | 38 k € | 50 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +42.9 | +2.9 | +40.7 | -5.9 | +7.2 | +0.7 | -4.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 4.2 | 0.9 | 4.3 | -8.1 | -1.1 | 1.9 | 6.3 | 7.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 4.2 | 0.9 | 4.3 | -8.1 | -1.1 | 1.9 | 6.3 | 7.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 78 k € | 20 k € | — | 26 k € | 89 k € | 125 k € | 123 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | 114 k € | 96 k € | 99 k € | 58 k € | 96 k € | 136 k € | 132 k € | 109 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -36 k € | -76 k € | — | -32 k € | -7 k € | -12 k € | -9 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 19.9 | 7.3 | — | 13.9 | 44.2 | 66.3 | 66.2 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 29.1 | 35.0 | 37.2 | 30.8 | 47.7 | 72.6 | 70.8 | 55.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -9.2 | -27.6 | — | -16.9 | -3.5 | -6.3 | -4.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 46.8 | 44.6 | 51.4 | 68.8 | 114.7 | 107.8 | 87.4 | 80.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 20.2 | 13.0 | 17.3 | 42.0 | 70.0 | 37.7 | 18.4 | 26.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 2.6 | 3.4 | 3.1 | 4.0 | 3.1 | 2.5 | 1.8 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | 41 k € | 246 € | 28 k € | 30 k € | 246 € | 19 € | 25 k € | 18 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 119 k € | 20 k € | 84 k € | 56 k € | 89 k € | 125 k € | 149 k € | 85 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.5 | 1.0 | — | 2.1 | 1.0 | 1.0 | 1.2 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 41 k € | 246 € | 28 k € | 30 k € | 246 € | 19 € | 25 k € | 18 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 42 k € | 62 k € | 6 k € | 11 k € | 32 k € | 45 k € | 1 k € | 4 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.3 | 0.6 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 42.0 | 37.7 | 41.6 | 22.6 | 30.2 | 37.3 | 53.9 | 39.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 0.0 | 6.8 | -0.5 | 0.3 | -3.8 | 3.6 | -0.6 | -0.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 8.9 | 4.5 | 39.1 | 20.9 | 10.7 | 6.9 | 164.5 | 52.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | 156 k € | 104 k € | 93 k € | 51 k € | 104 k € | 116 k € | 124 k € | 87 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 3.7 | 1.1 | 4.5 | -7.9 | -1.5 | 1.5 | 5.6 | 7.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 33.1 | 10.4 | 45.7 | -105.7 | -10.7 | 8.9 | 30.2 | 57.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 16.1 | 3.3 | 18.4 | -24.5 | -2.4 | 4.1 | 18.3 | 24.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 471 k € | 443 k € | 403 k € | 325 k € | 335 k € | 329 k € | 329 k € | 335 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 33.4 | 44.9 | 42.0 | 47.7 | 46.3 | 48.7 | 49.0 | 47.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 9 k € | 7 k € | 8 k € | 4 k € | 4 k € | 6 k € | 8 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 1 k € | 337 € | 94 € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 987 k € | 959 k € | 682 k € | 725 k € | 676 k € | 672 k € | 705 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 946 k € | 766 k € | 748 k € | 549 k € | 552 k € | 528 k € | 574 k € | 585 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 144 k € | 26 k € | 53 k € | -51 k € | -1 k € | 24 k € | 43 k € | 54 k € |
| Résultat net (€) | -19 k € | 18 k € | 52 k € | 11 k € | 43 k € | -54 k € | -11 k € | 10 k € | 38 k € | 50 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 10.24 | 2.62 | 5.51 | -7.45 | -0.15 | 3.51 | 6.43 | 7.68 |
| Autonomie financière (%) | 26.3 | 24.0 | 11.3 | 22.4 | 41.6 | 22.6 | 30.2 | 37.3 | 53.9 | 39.4 |
| Taux d'endettement (%) | 73.8 | 47.5 | 26.8 | 59.3 | 6.2 | 21.1 | 30.8 | 39.1 | 1.1 | 4.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 147.9 | 130.2 | 167.2 | 169.4 | 167.1 | 121.9 | 142.3 | 164.6 | 213.8 | 165.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | 9.87 | 2.15 | 5.64 | -7.85 | -0.18 | 3.62 | 5.47 | 7.37 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.3 | 2.9 | 0.1 | -0.2 | -13.8 | 1.1 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | 20.2 | 29.9 | 38.4 | 45.2 | 124.6 | 105.3 | 70.1 | 60.5 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 2.6 | 3.4 | 3.1 | 4.0 | 3.1 | 2.5 | 1.8 | 1.6 |
| Crédit clients (j) | — | — | 53.4 | 37.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 30.2 | 21.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Partiellement confidentiel · RN -19 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Partiellement confidentiel · RN 18 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 1,4 M € · RN 52 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 987 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 959 k € · RN 43 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 682 k € · RN -54 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 725 k € · RN -11 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 676 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 672 k € · RN 38 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 705 k € · RN 50 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à CHEVRY-COSSIGNY, créée en 2010, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 31/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 294 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 11 517 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 77
1 TERIORS RENOV
99 k€
CA 2024
MDL 77 RENOVATION
96 k€
CA 2017
BLEZY MENUISERIE DEPANNAGES
96 k€
CA 2020
SAS ACPM BOIS-PVC AGENCEMENT CONCEPTION POSE MENUISERIE
96 k€
CA 2024
C H R SERVICES
95 k€
CA 2016
MC AGENCEMENT
94 k€
CA 2016
MODERNE RENOV
93 k€
CA 2024
F.T. AGENCEMENT
91 k€
CA 2022
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.