Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
L’activité déclarée de ALLARD est « Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires ».
Adresse du siège
49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+14.8%5,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+157%302 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA ZA DE LA CROIX DE PIERRE, 49110 MAUGES-SUR-LOIRE
Création : 01/10/2003
Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)
Adresse : LA SOUCHAIE, 49110 MAUGES-SUR-LOIRE
Création : 01/01/1979
Activité : Terrassements divers, démolition (45.1A)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
LAURENT ALLARD
Dirigeant·e de ALLARD AMENAGEMENT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,3 M € | 4,7 M € | 5,0 M € | 4,3 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 2,6 M € |
| Marge brute (€) | 4,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 258 k € | 65 k € | 265 k € | -323 k € | 96 k € | 332 k € | 297 k € | -126 k € | -211 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 421 k € | 65 k € | 265 k € | -323 k € | 96 k € | 332 k € | 297 k € | -126 k € | -211 k € |
| Résultat net (€) | 302 k € | 118 k € | 405 k € | -327 k € | 262 k € | 273 k € | 295 k € | -56 k € | -125 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +14.8 | -6.4 | +15.4 | +19.7 | +10.6 | +6.8 | +8.8 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 76.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.8 | 1.4 | 5.3 | -7.5 | 2.7 | 10.2 | 9.7 | -4.5 | -8.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.9 | 1.4 | 5.3 | -7.5 | 2.7 | 10.2 | 9.7 | -4.5 | -8.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,1 M € | 1,1 M € | 813 k € | 966 k € | 978 k € | 715 k € | 485 k € | 505 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 1,0 M € | 1,3 M € | 855 k € | 661 k € | 790 k € | 606 k € | 564 k € | 749 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 19 k € | -130 k € | -42 k € | 305 k € | 189 k € | 109 k € | -79 k € | -244 k € |
| BFR (j de CA) | — | 81.7 | 82.9 | 68.0 | 96.8 | 108.4 | 84.6 | 62.3 | 70.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 80.2 | 92.3 | 71.5 | 66.2 | 87.5 | 71.6 | 72.5 | 104.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 1.5 | -9.4 | -3.5 | 30.6 | 20.9 | 12.9 | -10.2 | -34.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 76.1 | 88.1 | 66.6 | 68.5 | 98.0 | 65.7 | 53.0 | 90.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 35.3 | 28.4 | 39.9 | 27.3 | 36.5 | 26.7 | 21.3 | 38.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 39.4 | 32.6 | 44.7 | 25.0 | 25.9 | 32.7 | 40.8 | 53.4 |
| Trésorerie (€) | — | 428 k € | 469 k € | 329 k € | 436 k € | 484 k € | 425 k € | 244 k € | 153 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 729 k € | 658 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.5 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 428 k € | 469 k € | 329 k € | 436 k € | 484 k € | 425 k € | 244 k € | 153 k € |
| Dettes financières (€) | — | 280 k € | 299 k € | 351 k € | 352 k € | 256 k € | 299 k € | 365 k € | 443 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.8 | 5.2 | -14.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 56.7 | 54.0 | 46.2 | 49.6 | 32.7 | 23.7 | 5.7 | -2.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.3 | -0.6 | -0.1 | -0.9 | -0.7 | -0.4 | -1.0 | -1.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 9.4 | 8.8 | 6.2 | 5.2 | 7.7 | 5.2 | 3.4 | 3.3 |
| Fonds propres (€) | — | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 901 k € | 639 k € | 366 k € | 70 k € | -30 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.7 | 2.5 | 8.1 | -7.6 | 7.3 | 8.4 | 9.7 | -2.0 | -4.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 7.9 | 28.5 | -32.3 | 29.1 | 42.8 | 80.8 | -79.9 | 414.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.5 | 10.1 | -14.7 | 5.3 | 17.0 | 19.2 | -10.2 | -14.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 40 | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 858 k € | 890 k € | 888 k € | 877 k € | 960 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 32.8 | 29.4 | 29.8 | 23.9 | 27.4 | 29.2 | 31.3 | 37.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 46 k € | 36 k € | 53 k € | 38 k € | 38 k € | 29 k € | 42 k € | 29 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | 8 k € | 9 k € | 4 k € | 3 k € | 7 k € | 10 k € | 12 k € | 11 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,3 M € | 4,7 M € | 5,0 M € | 4,3 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 2,8 M € | 2,6 M € |
| Marge brute (€) | 4,1 M € | 3,5 M € | 3,7 M € | 3,1 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,1 M € | 1,9 M € |
| EBE (€) | 258 k € | 96 k € | 251 k € | -154 k € | 164 k € | 339 k € | 334 k € | -107 k € | -197 k € |
| Résultat net (€) | 302 k € | 118 k € | 405 k € | -327 k € | 262 k € | 273 k € | 295 k € | -56 k € | -125 k € |
| Marge EBE (%) | 4.83 | 2.04 | 5.03 | -3.54 | 4.54 | 10.40 | 10.95 | -3.82 | -7.64 |
| Autonomie financière (%) | 52.5 | 56.7 | 54.0 | 46.2 | 49.6 | 32.7 | 23.7 | 5.7 | -2.1 |
| Taux d'endettement (%) | 24.5 | 18.9 | 21.1 | 34.6 | 39.1 | 40.0 | 81.8 | 519.2 | -1470.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 220.2 | 232.7 | 242.7 | 215.2 | 278.0 | 171.8 | 161.3 | 133.2 | 121.2 |
| CAF / CA (%) | 6.46 | 1.40 | 3.22 | -3.67 | 0.86 | 8.24 | 10.56 | -2.73 | -7.62 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 4.3 | 1.9 | -2.2 | 11.3 | 0.9 | 0.9 | -4.8 | -2.3 |
| BFR (j de CA) | 93.0 | 100.0 | 89.5 | 93.7 | 85.4 | 63.4 | 37.9 | 23.9 | 51.0 |
| Rotation stocks (j) | 36.1 | 39.4 | 32.6 | 44.7 | 25.0 | 25.9 | 32.7 | 40.8 | 53.4 |
| Crédit clients (j) | 73.1 | 72.1 | 89.2 | 78.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 58.7 | 46.3 | 39.7 | 47.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 5,3 M € · RN 302 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,7 M € · RN 118 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,0 M € · RN 405 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,3 M € · RN -327 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,6 M € · RN 262 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,3 M € · RN 273 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,0 M € · RN 295 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,8 M € · RN -56 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,6 M € · RN -125 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
24 marchés affichés sur 24 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 24 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Travaux de mise en accessibilité des bâtiments communaux dans le cadre de l'Ad'AP - 2026 - 2027: Lot 1 : 1 - VRD
TVX D'EXTENSION DU GS FELIX PAUGER A ST LAMBERT LA POTHERIE - LOT 2 - TERRASSEMENTS - VRD
LA MEMBROLLE SUR LONGUENÉE Commune déléguée de LONGUENÉE EN ANJOU - Construction de 17 logements collectifs répartis sur 2 ilots (Tr 1998-1999)
LA POMMERAYE commune déléguée de MAUGES SUR LOIRE "ZAC Les Claveries" - Construction de 25 logements locatifs répartis sur 2 îlots - Tr.1927
Lot 1 - TERRASSEMENTS - VRD
LOT 01 : VRD – AMENAGEMENTS EXTERIEURS
Lot 1 VRD / RESEAUX
NANTES - Rue PAUL BERT - Construction de 26 logements
BECON LES GRANITS - Avenue des Brunets - « Lotissement de Brisâtre » - Construction de 10 logements collectifs locatifs - Tr 1919
ST LEGER DES BOIS Construction 15 logements collectifs situés 6 Rue des Arums - Lotissement du Toulonnet - Tr 1940
SAINT LAURENT DE LA PLAINE - Construction de 10 logements sociaux répartis sur 3 îlots INE Nouvelle Commune MAUGES SUR LOIRE Lotissement de la Croix Blanche 2 - Construction de 10 logements sociaux
INGRANDES LE FRESNE SUR LOIRE - 15, avenue de la Riottière - Construction d'un bâtiment de 16 logements et 4 locaux d'activités en RDC - Tr 1888/5206
Lot 1 : TERRASSEMENT VRD
PJ // MP 2023-013-TVX. EXT°. ECOLE DESCARTES_LOT 02_TERRASSEMENT_VRD_SIT N°
TIERCE - Ilot B - ZAC Le Bourg Joly - Construction d'une résidence séniors comprenant 35 logements collectifs (Tr 1723) et 1 salle commune (Tr 1865)
RESTRUCTURATION ET EXTENSION DE L'ECOLE DESCARTES: Lot 2: TERRASSEMENTS - VRD
Construction d'un multi-accueil et extension de la périscolaire - Commune déléguée de La Pommeraye: Lot 1: Terrassements - VRD - Clôture
Aménagement des accès périscolaire et mairie, parking et coulée verte St Rémy en Mauges
Travaux de mise en accessibilité des bâtiments communaux dans le cadre de l Ad AP - 2023: Lot 3 : VRD
Réhabilitation et extension d un bâtiment en bureaux pour les services du Grand Cycle de l Eau de Mauges Communauté (département 49): Lot 1: LOT 1 - TERRASSEMENT/ VRD /ESPACES VERTS
Réhabilitation et extension d'un bâtiment en bureaux pour les services du Grand Cycle de l'Eau de Mauges Communauté (département 49): Lot 1: LOT 1 - TERRASSEMENT/ VRD /ESPACES VERTS
TRAVAUX DE FINITION DE VOIRIE LOTISSEMENT LA RABIONNIERE BZ
Travaux de finition de voirie - Lotissement de la Rabionnière - Botz en Mauges
Z029 - SO VIGNES - LES SORINIERES-VRD - TERRASSEMENTS
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de terrassement courants et travaux préparatoires », basée à MAUGES-SUR-LOIRE, créée en 1979, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 12 k € depuis 2010
Parcours Economie de la Fonctionnalité et de la Coopération (évolution du modèle économique) - Opération collective Mauges Communa…
12 k €
ADEMEADEME · 12/04/2024 · Étude associée à une démarche ou un projet d’économie de la
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires) — 36 505 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
317 k€
sur 6 546 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 136 k€
Bas du marché
≤ 317 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.