Location de logements
L’activité déclarée de ALLAMANDA 702 est « Location de logements ».
Adresse du siège
972 — Martinique · Martinique
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-0.5%307 k €
Exercice 2022
Résultat net
-34.3%-119 k €
Exercice 2022
Capital social
243 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LOCAL B5 BAT HISSEO DILLON STADE 16 RUE GEORGES EUCHARIS, 97200 FORT-DE-FRANCE
Création : 17/11/2016
Activité : Location de logements (68.20A)
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Anne-Laure Christelle SANDRE
Directeur général de SELARL MACHAON
BRUNO LESTAGE
Dirigeant·e de DROUAIRE & FILS
Benjamin Yoann BERTRAND
Dirigeant·e de PATRIMUM
CLAIRE ALINE CHANTAL LEGUY
Dirigeant·e de Selarl de Chirurgien-dentiste Docteur Claire THELLIEZ-LEGUY
CONSTANCE DUPONT
Gérant de Selarl de Chirurgien-dentiste Docteur Claire THELLIEZ-LEGUY
DAVID LOUIS CHRISTIAN BONTHOUX
Dirigeant·e de SOCIETE REMOISE D'EXPERTISE COMPTABLE
DIDIER RICCI
Gérant et associé indéfiniment responsable de PHARMACIE DE LA FORET
Dominique Marie Anne BERTHAUT
Président de SAS de SELARL MACHAON
JEAN-FRANCOIS AGNES Lepeintre
Gérant de SELARL DE MEDECIN DU DR LEPEINTRE
JEAN-MARC ANCEL
Dirigeant·e de Clinique ophtalmologique LAMARTINE- Clinique Européenne de Chirurgie de la Vision
JEAN-MARC AUZON
Dirigeant·e de PATRIMUM GROUP
JULIEN JEAN-CLEMENT VIDAL
Dirigeant·e de OPHTAVIDAL
LUCIE THERESE SIMONE LECHAT
Président de SAS de H2O
LUDIVINE HENRIETTE SUZANNE PATER
Gérant et associé indéfiniment responsable de PHARMACIE DE LA FORET
MARC STORTI
Dirigeant·e de Société de Participation de Maisons de Retraite
Matthieu HASCOËT
Dirigeant·e de COMALL FRANCE
NICOLAS MARIE GERARD SAINTE BEUVE
Président de SAS de SOCIETE DEMETER
NICOLAS SOUBIRAN
Dirigeant·e de PATRIMUM GRAND SUD
OLIVIER PHILIPPOT
Dirigeant·e de SOCIETE REMOISE D'EXPERTISE COMPTABLE
SALAZIE INTERNATIONAL
Président de SAS de GD TOURS
THIBAUT MARTY
Dirigeant·e de PATRIMUM GRAND SUD
THIERRY RIVIER
Dirigeant·e de FINANCIERE MAGENTA
VIRGINIE FAURE
Dirigeant·e de VIALLON YVAN PLACEMENT FINANCE
YVAN JEAN VIALLON
Dirigeant·e de VIALLON YVAN PLACEMENT FINANCE
YVES BOKOBZA
Dirigeant·e de Clinique ophtalmologique LAMARTINE- Clinique Européenne de Chirurgie de la Vision
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 307 k € | 308 k € | 59 k € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 47 k € | 68 k € | -71 k € | -141 k € | -354 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 47 k € | 68 k € | -71 k € | -141 k € | -354 € |
| Résultat net (€) | -119 k € | -89 k € | -173 k € | -212 k € | -354 € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.5 | +425.7 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.4 | 22.0 | -120.9 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 15.4 | 22.0 | -120.9 | — | — |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -4,6 M € | -428 k € | -2,4 M € | -344 € |
| BFR (j de CA) | — | -5350.9 | -2630.1 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 15.9 | 5.8 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 48.8 | 5.8 | 48.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | 98 k € | 48 k € | 62 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -64 k € | -4,5 M € | -367 k € | -45 k € | — |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 0.9 | 0.0 | — |
| Trésorerie (€) | 98 k € | 48 k € | 62 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | 4,9 M € | 5,0 M € | 5,3 M € | 4,2 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 5.2 | 5.2 | 5.9 | 4.9 | — |
| Autonomie financière (%) | 15.5 | 15.8 | 14.0 | 16.7 | -3440.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 101.6 | 73.1 | -73.3 | — | — |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | — |
| Fonds propres (€) | 938 k € | 969 k € | 884 k € | 846 k € | -344 € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -38.9 | -28.8 | -295.7 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -12.7 | -9.2 | -19.6 | -25.0 | 102.9 |
| Rentabilité économique (%) | 0.8 | 1.1 | -1.1 | -2.8 | -3540.0 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 11 k € | 10 k € | 302 € | 330 € | — |
| Capital social (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 10 € |
| Charges financières (€) | 167 k € | 157 k € | 102 k € | 71 k € | — |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 307 k € | 308 k € | 59 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 307 k € | 308 k € | 59 k € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 219 k € | 242 k € | 19 k € | -141 k € | -354 € |
| Résultat net (€) | -119 k € | -89 k € | -173 k € | -212 k € | -354 € |
| Marge EBE (%) | 71.51 | 78.50 | 32.99 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 15.5 | 15.8 | 14.0 | 16.7 | -3440.0 |
| Taux d'endettement (%) | 521.3 | 516.3 | 594.8 | 493.3 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 65.9 | 38.9 | 38.7 | 1.9 | 2.8 |
| CAF / CA (%) | 17.18 | 27.67 | -141.81 | — | — |
| Capacité de remboursement | 92.9 | 58.6 | -63.3 | -19.7 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -140.7 | -164.5 | -934.6 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — |
| Crédit clients (j) | 13.3 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 163.1 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 307 k € · RN -119 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 308 k € · RN -89 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 59 k € · RN -173 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -212 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -354 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « location de logements », basée à FORT-DE-FRANCE, créée en 2016, pour un CA de 307 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 19/09/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 22 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
CLENET LOIRE & SEVRE
29,2 M €
CLENET ATLANTIQUE
22,8 M €
SA DROUAIRE ET FILS
5,4 M €
STRATUM P
2,8 M €
VIALLON YVAN PLACEMENT FINANCE
2,8 M €
SORECOM
2,6 M €
PATRIMUM GROUPE
2,1 M €
OPHTAVIDAL
1,9 M €
COMALL FRANCE
1,9 M €
SOCIETE DE PARTICIPATION DE MAISONS DE RETRAITE
903 k €
H2O
65 k €
CLINIQUE OPHTALMO LAMARTINE
+ 10 autres
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20A · Location de logements) — 1 223 595 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
32 k€
sur 8 793 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 17 k€
Bas du marché
≤ 32 k€
Médiane
≤ 81 k€
Q3
> 81 k€
Top 25%
Même activité (NAF 68.20A · Location de logements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.