Edition de logiciels applicatifs
L’activité déclarée de ALISE est « Edition de logiciels applicatifs ».
Adresse du siège
30 — Gard · Occitanie
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+6.9%5,4 M €
Exercice 2021
Résultat net
+47.2%329 k €
Exercice 2021
Capital social
322 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 3 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE DU TEC 94 ALLEE JACQUELINE AURIOL, 30320 MARGUERITTES
Création : 01/12/2018
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 37 AVENUE DE LA MARNE, 92120 MONTROUGE
Création : 15/01/2020
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : PARC D'ACTIVITES AVENUE MADELEINE BONNAUD, 13770 VENELLES
Création : 18/07/2001
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Enseigne : ALISE
Adresse : 1 RUE FRANKLIN, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE
Création : 20/08/2001
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 2 BOULEVARD GEORGES CLEMENCEAU, 92400 COURBEVOIE
Création : 23/07/1998
Activité : Conseil en systèmes informatiques (72.1Z)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,4 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 5,0 M € | 4,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 355 k € | 523 k € | 254 k € | 216 k € | 403 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 355 k € | 523 k € | 254 k € | 216 k € | 403 k € |
| Résultat net (€) | 329 k € | 223 k € | 214 k € | 484 k € | 312 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.9 | +9.2 | -7.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.6 | 10.4 | 5.5 | 4.3 | 8.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.6 | 10.4 | 5.5 | 4.3 | 8.4 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,1 M € | 366 k € | 688 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 432 k € | 561 k € | -184 k € | -76 k € | 316 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 524 k € | 551 k € | 765 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 77.3 | 28.5 | 49.8 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 28.8 | 40.0 | -14.4 | -5.5 | 23.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 37.4 | 42.9 | 55.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | 49.5 | 43.9 | 5.9 | 10.1 | 18.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 51.0 | 40.4 | 54.3 | 43.0 | 20.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 30.4 | 36.4 | 34.0 | 27.3 | 25.7 |
| Trésorerie (€) | 200 k € | 2 k € | 93 k € | 180 k € | 11 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,0 M € | 1,1 M € | 459 k € | 868 k € | 832 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.3 | 1.3 | — |
| Trésorerie (€) | 200 k € | 2 k € | 93 k € | 180 k € | 11 k € |
| Dettes financières (€) | 1,9 M € | 1,6 M € | 667 k € | 235 k € | 5 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.5 | 2.6 | 1.6 | 0.4 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 20.4 | 14.9 | 15.2 | 30.3 | 54.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 4.7 | 3.1 | 2.3 | 0.3 | -0.0 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.3 | 2.6 | 4.0 | 8.8 | 299.1 |
| Fonds propres (€) | 1,3 M € | 632 k € | 409 k € | 630 k € | 902 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.1 | 4.4 | 4.6 | 9.7 | 6.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 26.1 | 35.3 | 52.2 | 76.9 | 34.6 |
| Rentabilité économique (%) | 5.7 | 12.3 | 9.4 | 10.4 | 24.5 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 22 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 41.0 | 40.9 | 44.6 | 35.9 | 34.9 |
| Impôts et taxes (€) | 46 k € | 58 k € | 42 k € | 41 k € | 39 k € |
| Capital social (€) | 322 k € | 22 k € | 22 k € | 22 k € | 22 k € |
| Charges financières (€) | 33 k € | 57 k € | 58 k € | 22 k € | 119 € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,4 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 5,0 M € | 4,8 M € |
| Marge brute (€) | 3,9 M € | 3,7 M € | 3,4 M € | 3,5 M € | 3,3 M € |
| EBE (€) | 332 k € | 576 k € | 283 k € | 258 k € | 428 k € |
| Résultat net (€) | 329 k € | 223 k € | 214 k € | 484 k € | 312 k € |
| Marge EBE (%) | 6.14 | 11.41 | 6.11 | 5.18 | 8.89 |
| Autonomie financière (%) | 20.4 | 14.9 | 15.2 | 30.3 | 54.8 |
| Taux d'endettement (%) | 148.9 | 259.3 | 163.2 | 37.4 | 0.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 183.6 | 201.5 | 161.7 | 175.2 | 254.6 |
| CAF / CA (%) | 5.48 | 5.06 | 5.30 | 10.53 | 6.98 |
| Capacité de remboursement | 6.3 | 6.4 | 2.7 | 0.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 171.7 | 151.0 | 111.1 | 88.1 | 20.8 |
| Rotation stocks (j) | 43.5 | 49.4 | 46.2 | 38.0 | 34.6 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,4 M € · RN 329 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,0 M € · RN 223 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,6 M € · RN 214 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,0 M € · RN 484 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,8 M € · RN 312 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
FF - Maintenance du logiciel de gestion et régie du restaurant du Centre de Formation des Apprentis de la Métropole ARC EN SELF
FF - Maintenance du logiciel de gestion et régie du restaurant du Centre de Formation des Apprentis de la Métropole ARC EN SELF
Fourniture de plateaux personnalisés destinés aux services de restaurations collectives des collèges publics du département du Calvados
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 10/03/2025 | Vente | Appartement · 86 m² | 1 RUE FRANKLIN, 92600, Asnières-sur-Seine | 745 k € |
| 09/01/2025 | Vente | Appartement · 43 m² | 148 RUE DE LA REPUBLIQUE, 92800, Puteaux | 380 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « edition de logiciels applicatifs », basée à MARGUERITTES, créée en 1992, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
24 publications officielles
Avis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Maître Julien Pierre 3 boulevard Amiral Courbet BP 10001 30006 Nîmes CEDEX 4, et mettant fin à la mission de l'administrateur Selarl Fhbx en la Personne de Me Jean-François Blanc 22 rue des Chasseurs 34070 Montpellier.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 2 février 2024, désignant en qualité d'administrateur la Selarl FHBX en la Personne de Me Jean-François BLANC 22 rue des Chasseurs 34070 Montpellier, avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion, en qualité de mandataire judiciaire Maître JULIEN Pierre 3 boulevard Amiral Courbet BP 10001 30006 Nîmes CEDEX 4. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification du capital.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Immatriculations
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
DISTRIBUTEUR D'ARTICLES, EN PARTICULIER POUR LA DISTRIBUTION CONTROLEE DES PLATEAUX UTILISES EN RESTAURATION COLLECTIVE.
N° FR3018176A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 08/08/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
17 entreprises partagent un dirigeant commun
SEEM-SEMRAC SN
CS 12
DATA HERTZ
LORMAC AUTOMATION
DATADFI
SOC NOUVELLE INSTALLATION MAINTENANCE
INTERNATIONAL TECHNOLOGIES SERVICES GROUP
WINDPHOT
BLUXT
DATA HERTZ INTERNATIONAL
10 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 20/013181
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41900773
Cassation partielle
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Jugement - Effets - Arrêt des poursuites individuelles - Domaine d'application - Exclusion - Cas - Action en justice - Action en résolution d'un contrat de bail d'habitation - Effets - Clause résolutoire de plein droit acquise avant le jugement d'ouverture BAIL D'HABITATION - Bail soumis à la loi du 6 juillet 1989 - Résiliation - Clause résolutoire - Suspension - Demande de délais de paiement - Défaut -
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1
N° 16/02707
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/01445
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 10/07321
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Dijon · CT0358
N° 08/00667
Cour d'appel d'Agen · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 556
BAIL (règles générales) - Incendie - Responsabilité du preneur - Présomption - Exonération - Faute du bailleur - Fautes à l'origine de l'incendie - Aux termes de l'article 1733 du code civil, le preneur répond de l'incendie à moins qu'il ne prouve que l'incendie est arrivé par un cas fortuit, force majeure ou par un vice de construction ou que le feu a été communiqué par une maison voisine. Le défaut d'entretien imputable à un bailleur, s'il est à l'origine de l'incendie est assimilable à un
Consulter la décisionCour d'appel d'Agen · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 556
BAIL (règles générales) - Incendie - Responsabilité du preneur - Présomption - Exonération - Faute du bailleur - Fautes à l'origine de l'incendie - / JDF Aux termes de l'article 1733 du code civil, le preneur répond de l'incendie à moins qu'il ne prouve que l'incendie est arrivé par un cas fortuit, force majeure ou par un vice de construction ou que le feu a été communiqué par une maison voisine. Le défaut d'entretien imputable à un bailleur, s'il est à l'origine de l'incendie est assimi
Consulter la décisionCour d'appel de Dijon · CT0358
N° 06/1983
Tribunal des conflits
N° 99-03171
SEPARATION DES POUVOIRS - Travaux publics - Marché de travaux publics - Litige opposant des participants à l'exécution des travaux - Compétence administrative - Conditions - Absence de contestation sur l'étendue d'un privilège . PRIVILEGES - Travaux publics - Fournisseur - Mise en oeuvre - Compétence judiciaire Les litiges nés de l'exécution d'un marché de travaux publics et opposant des participants à l'exécution de ces travaux ressortissent, en principe, à la compétence de la juridiction a
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — 14 139 sociétés actives.
Position CA
79%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
654 k€
sur 2 514 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 114 k€
Bas du marché
≤ 654 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 58.29C · Edition de logiciels applicatifs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.