ALIFLO
Gestion de fonds
En bref
L’activité déclarée de ALIFLO est « Gestion de fonds ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 353 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 499 154 623
- SIRET siège
- 499 154 623 00031
- Dénomination
- ALIFLO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR94499154623Format valide
- Date de création
- 01/08/2007
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 393 036,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 499 154 623R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/08/2007)
Activité déclarée au registre
Prise de participations financières, gestion de participations financières, direction, contrôle, coordination de ses filiales, prestations de services dans les domaines financiers, comptable, informatique, l'acceptation et l'exercice de tous mandats de représentation. Formation
- Activités des sociétés holdingdu 08/07/2011 au 30/06/2021 · établissement secondaire · APE 6420Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-48.1%353 k €
Exercice 2021
Résultat net
+41611%3,5 M €
Exercice 2021
Capital social
393 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE DES LAVANDES, 69390 VERNAISON
Création : 30/06/2021
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 47 AVENUE LECLERC, 69007 LYON
Création : 08/07/2011
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 99 RUE DE GERLAND, 69007 LYON
Création : 01/08/2007
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ALIFLO
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 353 k € | 681 k € | 782 k € | 0 € | 723 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -403 k € | 7 k € | 2 k € | 0 € | 15 k € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | -403 k € | 7 k € | 2 k € | 0 € | 15 k € | — |
| Résultat net (€) | 3,5 M € | 8 k € | 95 k € | 195 k € | 74 k € | 2 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -48.1 | -12.9 | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -113.9 | 1.1 | 0.3 | — | 2.1 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -113.9 | 1.1 | 0.3 | — | 2.1 | — |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,0 M € | 275 k € | 277 k € | — | — | 144 k € |
| BFR (j de CA) | 1039.0 | 145.2 | 127.4 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 65.9 | 61.2 | — | 67.2 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.4 | 23.0 | 29.6 | — | 21.9 | — |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 93 k € | 177 k € | — | 55 k € | 41 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,1 M € | 367 k € | 454 k € | — | 195 k € | 186 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 1.3 | 1.6 | — | — | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 93 k € | 177 k € | — | 55 k € | 41 k € |
| Dettes financières (€) | 45 k € | 272 k € | 435 k € | — | 40 k € | 50 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.2 | 0.3 | — | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 91.4 | 73.5 | 66.9 | — | 84.8 | 85.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.5 | 24.3 | 106.1 | — | -0.9 | — |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 25.9 | 6.4 | 4.3 | — | 32.0 | 25.1 |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | — | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 979.5 | 1.2 | 12.2 | — | 10.3 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 324.4 | 0.7 | 7.5 | — | 6.8 | 0.2 |
| Rentabilité économique (%) | -34.5 | 0.4 | 0.1 | — | 1.2 | — |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 2 | 6 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 340 k € | 517 k € | 578 k € | — | 498 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 96.3 | 75.9 | 74.0 | — | 68.9 | — |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 9 k € | 8 k € | — | 10 k € | — |
| Capital social (€) | 393 k € | 800 k € | 800 k € | 393 k € | 800 k € | 600 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 3 k € | 2 k € | — | 581 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 353 k € | 681 k € | 782 k € | 0 € | 723 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 353 k € | 681 k € | 782 k € | 0 € | 723 k € | 0 € |
| EBE (€) | -403 k € | -1 k € | 11 k € | 0 € | 24 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 3,5 M € | 8 k € | 95 k € | 195 k € | 74 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | -114.13 | -0.17 | 1.37 | — | 3.31 | — |
| Autonomie financière (%) | 91.4 | 73.5 | 66.9 | 85.4 | 84.8 | 85.8 |
| Taux d'endettement (%) | 4.2 | 21.4 | 34.4 | 6.1 | 3.7 | 4.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 1958.4 | 270.5 | 316.1 | 346.6 | 211.9 | 221.4 |
| CAF / CA (%) | -120.95 | 5.17 | 10.69 | — | 11.50 | — |
| Capacité de remboursement | -0.1 | 7.7 | 5.2 | — | 0.5 | — |
| BFR (j de CA) | -2.2 | 152.3 | 152.2 | — | 91.8 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 353 k € · RN 3,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 681 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 782 k € · RN 95 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 195 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 723 k € · RN 74 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 16/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 26 m² | 99 RUE DE GERLAND, 69007, Lyon 7e Arrondissement | 288 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « gestion de fonds », basée à VERNAISON, créée en 2007, employant 1-2 personnes, pour un CA de 353 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M24/06/2025· N° J00195539341
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 02/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.