ALFAPROD
Fabrication d'aliments pour animaux de compagnie
En bref
ALFAPROD fabrique des aliments pour animaux de compagnie, dans le domaine de la nutrition animale.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 798 990 727
- SIRET siège
- 798 990 727 00074
- Dénomination
- ALFAPROD
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR52798990727Format valide
- Date de création
- 04/12/2013
- Code NAF / APE
- 10.92Z(Fabrication d'aliments pour animaux de compagnie)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 2 025 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 798 990 727R.C.S.La Rochelle
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 04/12/2013)
Activité déclarée au registre
Fabrication d'aliments pour animaux de compagnie
- Activités de conditionnementdu 11/06/2014 au 07/04/2016 · établissement secondaire · APE 8292Z
- Unité de conditionnement de produits et accessoires pour animaux de compagniedu 11/06/2014 au 30/05/2024 · établissement secondaire · APE 8292Z
- FABRICATION NOURRITURE FRIANDISES PRODUITS COSMETIQUES ET TOUS ACCESSOIRES POUR ANIMAUX FAMILIERSdu 31/03/2014 au 06/10/2016 · établissement secondaire · APE 1092Z
- Fabrication et vente de préparation pharmaceutiques (produits d'hygiène et de soins pour chats et chiens) produits divers pour animaux de compagnie et produits d'aquariophiliedu 31/03/2014 au 31/07/2018 · établissement secondaire · APE 2041Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 02/03/2021Radiation du RCS saintes le 02/03/2021 avec effet au 28/02/2021
- 19/07/2018Radiation du RCS le 19/07/2018 avec effet au 31/07/2018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+790%95 k €
Exercice 2025
Capital social
2,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
1 mandat de direction · 3 mentions sans qualité précisée · 1 commissaire
HAURION
SIREN : 393582614
DAMIEN THOMAS
EMMANUEL ARNAUD HURET
GUILLAUME JEAN-PAUL THOMAS
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
7 référencés dans notre base · 2 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 141 COURS PAUL DOUMER, 17100 SAINTES
Création : 30/05/2024
Activité : Fabrication d'aliments pour animaux de compagnie (10.92Z)
Adresse : ZI LA CHAPELETTE ROUTE DE BIACHES, 80200 PERONNE
Création : 30/12/2013
Activité : Fabrication d'aliments pour animaux de compagnie (10.92Z)
Adresse : 16 CHEMIN DE LUCERAT, 17100 SAINTES
Création : 11/06/2014
Activité : Activités de conditionnement (82.92Z)
Adresse : 5 RUE DE LA COTE DE BEAUTE, 17100 SAINTES
Création : 11/06/2014
Activité : Activités de conditionnement (82.92Z)
Adresse : 8 RUE DU LABORATOIRE, 11250 VERZEILLE
Création : 31/03/2014
Activité : Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien (20.41Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
ZOLUX
SIREN 431967447· via DAMIEN THOMASIMMOTRIO
SIREN 538649617· via DAMIEN THOMASFRANCODEX SANTE ANIMALE
SIREN 513639054· via DAMIEN THOMASPYXIS
SIREN 942694126· CHATELAILLON-PLAGE· via DAMIEN THOMASDOVAL
SIREN 943013243· CHATELAILLON-PLAGE· via DAMIEN THOMASHOPI
SIREN 300882115· via GUILLAUME JEAN-PAUL THOMASAGI
SIREN 943239566· via GUILLAUME JEAN-PAUL THOMASSOMAVITEC
SIREN 908885122· via GUILLAUME JEAN-PAUL THOMASLE REPOSOIR
SIREN 943326207· via GUILLAUME JEAN-PAUL THOMAS
Contrôle présuméDérivé OpenBase
5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ALFAPROD
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,6 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 23 k € | 15 k € | -77 k € | 51 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 23 k € | 15 k € | -77 k € | 51 k € |
| Résultat net (€) | 95 k € | -14 k € | 166 k € | 251 k € | 168 k € | -122 k € | 19 k € | -79 k € | 57 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | -10.7 | +7.7 | -2.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 0.6 | 0.4 | -2.1 | 1.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 0.6 | 0.4 | -2.1 | 1.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 1,4 M € | — | — | 1,4 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 1,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | 49 k € | — | — | 169 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 140.1 | — | — | 131.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 135.2 | 145.4 | 101.2 | 115.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 4.9 | — | — | 15.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 64.4 | 77.0 | 59.3 | 73.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 48.2 | 39.6 | 59.0 | 48.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 118.9 | 108.0 | 101.0 | 90.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 75 k € | 45 k € | 300 k € | 231 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,6 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.1 | — | — | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 75 k € | 45 k € | 300 k € | 231 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 21 k € | 53 k € | 94 k € | 139 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 75.0 | 73.8 | 70.2 | 71.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -2.3 | 0.5 | 2.7 | -1.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 120.7 | 52.8 | 30.8 | 21.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | -3.4 | 0.5 | -2.1 | 1.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | -6.3 | 0.9 | -3.9 | 2.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 0.9 | 0.6 | -2.7 | 1.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 627 k € | 727 k € | 742 k € | 702 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 17.4 | 18.0 | 19.8 | 18.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 58 k € | 60 k € | 47 k € | 80 k € |
| Capital social (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 261 € | 554 € | 876 € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,6 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,7 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 94 k € | 195 k € | 79 k € | 218 k € |
| Résultat net (€) | 95 k € | -14 k € | 166 k € | 251 k € | 168 k € | -122 k € | 19 k € | -79 k € | 57 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 2.61 | 4.82 | 2.10 | 5.66 |
| Autonomie financière (%) | 60.4 | 65.2 | 77.9 | 78.2 | 80.9 | 75.0 | 73.8 | 70.2 | 71.2 |
| Taux d'endettement (%) | 27.4 | 34.4 | 3.7 | 1.6 | 0.5 | 1.1 | 2.6 | 4.6 | 6.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 281.7 | 720.4 | 455.3 | 426.1 | 442.5 | 320.4 | 348.3 | 266.8 | 288.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | -1.43 | 4.95 | 2.04 | 5.74 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | -0.4 | 0.3 | 1.2 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 182.9 | 178.8 | 167.8 | 161.4 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 118.9 | 108.0 | 101.0 | 90.8 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 95 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -14 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Partiellement confidentiel · RN 166 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Partiellement confidentiel · RN 251 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN 168 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 3,6 M € · RN -122 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 4,0 M € · RN 19 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 3,8 M € · RN -79 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 3,9 M € · RN 57 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication d'aliments pour animaux de compagnie », basée à SAINTES, créée en 2013, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Saintes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'amiens
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AMIENS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 24/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.92Z · Fabrication d'aliments pour animaux de compagnie) — 295 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
13 M€
sur 52 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 383 k€
Bas du marché
≤ 13 M€
Médiane
≤ 55 M€
Q3
> 55 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.92Z · Fabrication d'aliments pour animaux de compagnie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 17
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.