openbase.

ALEXANDRE CASABAN

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

SIREN500 124 789TVAFR10500124789
2014 ROUTE DE CAZAUX SAVES 32130 NOILHAN
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ALEXANDRE CASABAN est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 259 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Entrepreneur individuel

SIREN
500 124 789
SIRET siège
500 124 789 00065
Dénomination
ALEXANDRE CASABAN
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Catégorie
PME
N° TVA
FR10500124789Format valide
Date de création
01/10/2007
Code NAF / APE
43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Domaine d'activité
Construction
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Clôture exercice
31/12/2023
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/2007)

Adresse du siège

32 — Gers · Occitanie

Activité déclarée au registre

TRAVAUX DE MACONNERIE GENERALE

  • Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentdu 26/11/2014 au 01/12/2015 · établissement secondaire · APE 4399C
  • MACONNERIE ET GROS OEUVREdu 23/11/2009 au 01/11/2011 · établissement secondaire · APE 4399C

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

259 k €

Exercice 2023

Résultat net

-127 k €

Exercice 2023

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

1 mention sans qualité précisée

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
500 124 789 00065

Adresse : 2014 ROUTE DE CAZAUX SAVES, 32130 NOILHAN

Création : 01/01/2020

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireFermé
500 124 789 00057

Adresse : ZA DE L'ESPECHE 18 AVENUE DE GASCOGNE, 31470 FONTENILLES

Création : 26/11/2014

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

Enseigne : CASABAN CONSTRUCTION EIRL

SecondaireFermé
500 124 789 00032

Adresse : 1A 1 RUE CABERNET, 31470 FONSORBES

Création : 27/04/2010

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireFermé
500 124 789 00040

Adresse : ZONE D'ACTIVITE DE L'ESPECHE LD L ESPECHE, 31470 FONTENILLES

Création : 23/11/2009

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireFermé
500 124 789 00024

Adresse : LE CLOS ALBERT 1 BAT A3 2113 ROUTE DE TARBES, 31470 FONSORBES

Création : 09/02/2009

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

Finances

Finances de

ALEXANDRE CASABAN

259.1 k€2023
Performance2023
Chiffre d'affaires (€)259 k €
EBITDA / EBE (€)-119 k €
Résultat d'exploitation (€)-119 k €
Résultat net (€)-127 k €
Croissance2023
Taux de marge d'EBITDA (%)-46.0
Taux de marge opérationnelle (%)-46.0
Gestion BFR2023
BFR (€)-24 k €
BFR exploitation (€)-499 €
BFR hors exploitation (€)-23 k €
BFR (j de CA)-33.3
BFR exploitation (j de CA)-0.7
BFR hors exploitation (j de CA)-32.6
Délai paiement clients (j)51.1
Délai paiement fournisseurs (j)52.8
Ratio des stocks / CA (j)1.0
Trésorerie (€)8 k €
Autonomie financière2023
Fonds de roulement estimé (€)-16 k €
Couverture du BFR0.7
Trésorerie (€)8 k €
Dettes financières (€)30 k €
Ratio d'endettement (Gearing)2.4
Autonomie financière (%)12.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.2
Solvabilité2023
Couverture des dettes3.5
Fonds propres (€)13 k €
Rentabilité2023
Marge nette (%)-49.0
Rentabilité sur fonds propres (%)-1014.7
Rentabilité économique (%)-113.9
Structure d'activité2023
Salaires et charges sociales (€)65 k €
Salaires / CA (%)25.0
Impôts et taxes (€)3 k €
Capital social (€)19 k €
Charges financières (€)1 k €

Ratios financiers

Indicateur2023
Chiffre d'affaires (€)259 k €
Marge brute (€)93 k €
EBE (€)-100 k €
Résultat net (€)-127 k €
Marge EBE (%)-38.78
Autonomie financière (%)12.0
Taux d'endettement (%)240.7
Ratio de liquidité (%)109.2
CAF / CA (%)-41.76
Capacité de remboursement-0.3
BFR (j de CA)50.2
Rotation stocks (j)1.0
Crédit clients (j)42.6
Crédit fournisseurs (j)53.1

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

40/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202340

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entrepreneur individuel, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à NOILHAN, créée en 2007, employant 1-2 personnes, pour un CA de 259 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

0

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    aucune annonce BODACC référencée

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.

Position CA

47%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

281 k€

sur 21 737 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 690 k€

Q3

> 690 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)