Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de ALEC est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
40 — Landes · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+5.1%87 k €
Exercice 2025
Capital social
250 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE DES FRENES, 40100 DAX
Création : 21/03/2008
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -11 k € | -15 k € | -16 k € | -11 k € | -9 k € | -4 k € | -3 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -13 k € | -15 k € | -16 k € | -11 k € | -9 k € | -4 k € | -3 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 87 k € | 83 k € | 106 k € | 120 k € | 106 k € | 89 k € | 78 k € | 68 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 103 k € | 93 k € | 38 k € | 14 k € | — | — | -31 k € |
| Trésorerie (€) | — | 10 k € | 4 k € | 5 k € | 9 k € | 4 k € | 1 k € | 43 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 113 k € | 97 k € | 43 k € | 23 k € | 44 k € | 32 k € | -31 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.0 | 1.1 | 1.7 | — | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 10 k € | 4 k € | 5 k € | 9 k € | 4 k € | 1 k € | 43 € |
| Dettes financières (€) | — | 137 € | 2 k € | 58 k € | 114 k € | 224 k € | 276 k € | 330 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.6 | 0.8 | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 100.0 | 99.7 | 91.6 | 82.8 | 64.5 | 55.3 | 45.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.7 | 0.1 | -4.8 | -12.2 | -58.0 | -85.7 | -129.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5063.2 | 293.6 | 11.9 | 5.8 | 2.8 | 2.2 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | — | 694 k € | 684 k € | 628 k € | 548 k € | 406 k € | 342 k € | 278 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 11.9 | 15.5 | 19.1 | 19.4 | 21.9 | 22.9 | 24.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | -2.1 | -2.3 | -1.6 | -1.3 | -0.6 | -0.5 | -0.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 96 € | 159 € | 339 € | 98 € | 97 € |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 872 € | — |
| Capital social (€) | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | 3 k € | 4 k € | 5 k € | 7 k € | 8 k € | 9 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -11 k € | -13 k € | -15 k € | -10 k € | -8 k € | -4 k € | -3 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 87 k € | 83 k € | 106 k € | 120 k € | 106 k € | 89 k € | 78 k € | 68 k € |
| Autonomie financière (%) | — | 100.0 | 99.7 | 91.6 | 82.8 | 64.5 | 55.3 | 45.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 9.2 | 20.8 | 55.1 | 80.8 | 118.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 4505.9 | — | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 1.1 | 2.5 | 3.5 | 4.8 |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · RN 87 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · RN 83 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · RN 106 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · RN 120 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · RN 106 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · RN 89 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · RN 78 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · RN 68 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Entreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à DAX, créée en 2008.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 28/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
4 entreprises partagent un dirigeant commun
10 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1801804
Rejet
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1601736
QPC - Renvoi au Conseil constitutionnel
QUESTION PRIORITAIRE DE CONSTITUTIONNALITE - Code général des impôts - Articles 1729 et 1741 - Principe de nécessité et de proportionnalité des délits et des peines - Caractère sérieux - Renvoi au Conseil constitutionnel
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11600264
Rejet
CASSATION - Moyen - Défaut de réponse à conclusions - Exclusion - Cas - Absence de demande CASSATION - Moyen - Dénaturation - Dénaturation des conclusions. - Exclusion - Cas - Vente - Oeuvre d'art TRANSACTION - Rescision - Condition - Conclusions au fond - Demande de rescision Dès lors qu'il ne résultait pas des conclusions du demandeur, par lesquelles celui-ci sollicitait l'annulation de la vente d'un tableau pour erreur sur la substance et l'annulation de la transaction conclu
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 4ème B chambre sociale
N° 12/08127
1) Les dispositions d'un accord d'entreprise qui donnent un effet retardateur, pour l'acquisition d'un coefficient lié à l'ancienneté, aux absences liées aux « accidents de travail d'une durée supérieure à 6 mois » sont inopposables au salarié comme contraires aux dispositions d'ordre public de l'article L1226-8 alinéa 2nd du code du travail selon lesquelles les conséquences d'un accident du travail ou d'une maladie professionnelle ne peuvent entraîner pour l'intéressé aucun retard de promotion
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1302532
Cassation sans renvoi
INSTRUCTION - Mesures conservatoires - Saisie de patrimoine - Bien dont le mis en examen a la libre disposition - Applications diverses - Actif net résultant de la vente d'un immeuble d'une société civile immobilière La personnalité morale dont jouit une société civile immobilière ne fait pas obstacle à la saisie par un juge d'instruction de l'actif net résultant d'une vente d'un immeuble de cette société afin de garantir la peine de confiscation à laquelle des associés, qui détiennent de
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 2- Chambre 1
N° 12/05252
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 2- Chambre 1
N° 09/21838
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 10900562
Rejet
SEQUESTRE - Séquestre judiciaire - Levée - Etendue - Office du juge Même en cas de demande de levée partielle, le juge a, au terme de l'instance, le pouvoir d'ordonner la levée totale d'un séquestre. Une cour d'appel, saisie d'une demande de levée partielle, estime souverainement qu'il y a lieu d'ordonner la levée totale d'un séquestre, dès lors que celle-ci est justifiée par l'achèvement de la procédure
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0202
N° 06/15213
Cour d'appel de Paris · CT0202
N° 04/24633
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.