Supermarchés
Adresse du siège
14 — Calvados · Normandie
Chiffre d'affaires
-28.7%437,0 M €
Résultat net
+51.9%-33,3 M €
Capital social
65,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
234 au total · 151 en activité · 83 fermés
Adresse : 1100 AVENUE JACQUES CARTIER, 14600 HONFLEUR
Création : 01/04/2005
Activité distincte : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.11D)
Enseigne : ALDI MARCHE
Adresse : 13 RUE CLEMENT ADER, 35150 JANZE
Création : 14/01/2026
Activité distincte : Commerce d'alimentation générale (47.11B)
Adresse : 140 RUE DES PORTES DE FRANQUEVILLE, 76520 FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE
Création : 17/09/2025
Activité distincte : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.11D)
Enseigne : ALDI MARCHE
Adresse : 237 RUE LAMARTINE, 76320 CAUDEBEC-LES-ELBEUF
Création : 13/11/2024
Activité distincte : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.11D)
Enseigne : ALDI MARCHE
Adresse : 22 VOIE DES ALLIES, 14440 DOUVRES-LA-DELIVRANDE
Création : 16/10/2024
Activité distincte : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.11D)
Enseigne : ALDI
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 437,0 M € | 612,5 M € | 576,3 M € | 454,8 M € | 267,3 M € | 249,7 M € | 236,1 M € | 219,5 M € | 199,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -32,0 M € | -65,5 M € | -64,1 M € | -49,3 M € | -9,5 M € | -7,5 M € | -6,1 M € | -6,7 M € | -7,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -32,0 M € | -65,5 M € | -64,1 M € | -49,3 M € | -9,5 M € | -7,5 M € | -6,1 M € | -6,7 M € | -7,4 M € |
| Résultat net (€) | -33,3 M € | -69,2 M € | -84,3 M € | -49,8 M € | -9,7 M € | -7,7 M € | -6,5 M € | -6,8 M € | -7,6 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -28.7 | +6.3 | +26.7 | +70.2 | +7.0 | +5.8 | +7.6 | +10.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -7.3 | -10.7 | -11.1 | -10.8 | -3.6 | -3.0 | -2.6 | -3.0 | -3.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -7.3 | -10.7 | -11.1 | -10.8 | -3.6 | -3.0 | -2.6 | -3.0 | -3.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | -12,7 M € | -31,8 M € | -34,6 M € | -36,0 M € | -8,5 M € | -8,0 M € | -5,0 M € | -3,9 M € | -4,4 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | -10.5 | -18.7 | -21.6 | -28.5 | -11.4 | -11.5 | -7.6 | -6.5 | -8.0 |
| Délai paiement clients (j) | 0.9 | 0.2 | 0.3 | 0.6 | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | 0.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 27.3 | 46.5 | 53.5 | 64.6 | 37.1 | 35.8 | 33.9 | 32.9 | 34.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 15.9 | 27.6 | 31.6 | 35.4 | 25.3 | 24.0 | 25.8 | 26.0 | 26.0 |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 77,2 M € | 4,7 M € | 2,0 M € | 3,4 M € | 633 k € | 441 k € | 379 k € | 395 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | -33,3 M € | -69,2 M € | -84,3 M € | -49,8 M € | -9,7 M € | -7,7 M € | -6,5 M € | -6,8 M € | -7,6 M € |
| CAF / CA (%) | -7.6 | -11.3 | -14.6 | -11.0 | -3.6 | -3.1 | -2.7 | -3.1 | -3.8 |
| Fonds de roulement net global (€) | 16,4 M € | 49,4 M € | -125,4 M € | -34,5 M € | — | -15,1 M € | -4,8 M € | -6,0 M € | -6,7 M € |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 77,2 M € | 4,7 M € | 2,0 M € | 3,4 M € | 633 k € | 441 k € | 379 k € | 395 k € |
| Dettes financières (€) | 600 k € | 39 k € | 13 k € | 2,7 M € | — | 938 k € | 4,6 M € | 2,2 M € | 2,5 M € |
| Capacité de remboursement | -0.0 | -0.0 | -0.0 | -0.1 | — | -0.1 | -0.7 | -0.3 | -0.3 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | -0.0 | -0.8 | — | 0.1 | 0.4 | 0.2 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 63.1 | 52.4 | -42.1 | -3.2 | 13.8 | 18.7 | 23.3 | 24.8 | 25.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.0 | 1.2 | 0.1 | -0.0 | — | -0.0 | -0.7 | -0.3 | -0.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 211.2 | 5515.0 | 10948.6 | 38.1 | — | 51.2 | 9.8 | 18.6 | 15.3 |
| Fonds propres (€) | 80,0 M € | 113,1 M € | -60,9 M € | -3,3 M € | 7,4 M € | 9,0 M € | 10,6 M € | 10,3 M € | 9,4 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -7.6 | -11.3 | -14.6 | -11.0 | -3.6 | -3.1 | -2.7 | -3.1 | -3.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -41.6 | -61.2 | 138.3 | 1512.2 | -130.5 | -85.5 | -61.0 | -66.0 | -81.1 |
| Rentabilité économique (%) | -25.2 | -30.3 | -44.2 | -48.3 | -17.8 | -15.6 | -13.4 | -16.2 | -19.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 615 | 596 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 42,7 M € | 60,5 M € | 58,7 M € | 48,6 M € | 27,0 M € | 25,1 M € | 24,4 M € | 23,1 M € | 20,4 M € |
| Salaires / CA (%) | 9.8 | 9.9 | 10.2 | 10.7 | 10.1 | 10.1 | 10.3 | 10.5 | 10.2 |
| Impôts et taxes (€) | 3,9 M € | 5,2 M € | 4,9 M € | 4,0 M € | 2,9 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,3 M € |
| Capital social (€) | 181,4 M € | 181,4 M € | 21,7 M € | 21,7 M € | 17,0 M € | 17,0 M € | 17,0 M € | 17,0 M € | 17,0 M € |
| Charges financières (€) | 36 k € | 147 k € | 18,0 M € | 923 € | 1 k € | 2 k € | 346 € | 979 € | 6 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 437,0 M € | 612,5 M € | 576,3 M € | 454,8 M € | 267,3 M € | 249,7 M € | 236,1 M € | 219,5 M € | 199,1 M € |
| Marge brute (€) | 107,5 M € | 147,3 M € | 134,4 M € | 109,9 M € | 65,5 M € | 59,3 M € | 55,2 M € | 50,1 M € | 43,9 M € |
| EBE (€) | -23,5 M € | -45,6 M € | -41,2 M € | -34,5 M € | -1,7 M € | -1,7 M € | -1,8 M € | -2,7 M € | -3,7 M € |
| Résultat net (€) | -33,3 M € | -69,2 M € | -84,3 M € | -49,8 M € | -9,7 M € | -7,7 M € | -6,5 M € | -6,8 M € | -7,6 M € |
| Marge EBE (%) | -538.5 | -745.3 | -714.7 | -758.1 | -65.2 | -67.4 | -76.7 | -121.3 | -187.3 |
| Autonomie financière (%) | 63.1 | 52.4 | -42.1 | -3.2 | 13.8 | 18.7 | 23.3 | 24.8 | 25.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.8 | 0.0 | -0.0 | -81.4 | 0.0 | 10.4 | 43.7 | 21.7 | 26.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 142.4 | 152.9 | 39.5 | 67.9 | 61.7 | 61.5 | 86.4 | 81.9 | 76.8 |
| CAF / CA (%) | -644.4 | -941.1 | -1233.0 | -940.3 | -194.5 | -158.4 | -133.8 | -184.2 | -236.8 |
| Capacité de remboursement | -0.0 | -0.0 | 0.0 | -0.1 | 0.0 | -0.2 | -1.5 | -0.5 | -0.5 |
| BFR (j de CA) | 41.2 | 31.9 | -25.4 | 37.8 | 10.0 | 15.5 | 28.1 | 25.1 | 24.7 |
| Rotation stocks (j) | 16.1 | 27.8 | 31.6 | 35.6 | 25.4 | 24.0 | 25.9 | 26.0 | 26.0 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 437,0 M € · RN -33,3 M €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 612,5 M € · RN -69,2 M €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 576,3 M € · RN -84,3 M €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 454,8 M € · RN -49,8 M €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 267,3 M € · RN -9,7 M €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 249,7 M € · RN -7,7 M €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 236,1 M € · RN -6,5 M €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 219,5 M € · RN -6,8 M €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 199,1 M € · RN -7,6 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 26/11/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 1993 m² | 19 RUE DE BUXEROLLES, 87270, Couzeix | 12,8 M € |
| 07/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 1886 m² | 795 RUE JACQUES MONOD, 27000, Évreux | 423 k € |
| 07/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 1886 m² | 795 RUE JACQUES MONOD, 27000, Évreux | 3,4 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Score actuel
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « supermarchés », basée à HONFLEUR, créée en 2002, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 437,0 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
45 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lisieux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lisieux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lisieux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lisieux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lisieux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lisieux
Consulter sur bodacc.frAvis rectificatif· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lisieux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lisieux
Consulter sur bodacc.frHistorique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession. · 10 affichés
Modification des statuts
54MModification des statuts
54MModification
IN_40Modification des statuts
54MFormalité juridique
56MFormalité juridique
56MFormalité juridique
56MChangement de situation
29MDissolution anticipée
15MMise en sommeil
60MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 02/09/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 02/09/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
5 mandats, dernier connu : 15/10/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
45 annonces, dernière publication 25/11/2025
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 02/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 dirigeants · 17 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
CIDIS
radiéeSociété radiéeROUSKER DISTRIBUTION
radiéeSociété radiéeFRANKLIN DISTRIBUTION
radiéeSociété radiéeKEMPER DISTRIBUTION
radiéeSociété radiéeCHEMONT DISTRIBUTION
radiéeSociété radiéeSNC KERGONEZ DISTRIBUTION
radiéeSociété radiéeLEADIS OUEST
radiéeSociété radiéeESTUAIRE DISTRIBUTION
radiéeSociété radiéeLEADIS BRETAGNE
radiéeSociété radiéeDBA ST HERBLAIN
radiéeSociété radiéeDBA REZE
radiéeSociété radiéeLEADER PRICE ROUEN
radiéeSociété radiée+ 5 autres
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Rouen · CT0038
N° 04/264
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11D · Supermarchés) — 9 969 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
7 M€
sur 6 596 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 7 M€
Médiane
≤ 18 M€
Q3
> 18 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 47.11D · Supermarchés) — sociétés actives uniquement.