openbase.

ALBA BTP

Travaux d'étanchéification

SIREN478 182 116TVAFR71478182116
105 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 94170 LE PERREUX-SUR-MARNE
Rapports

En bref

ALBA BTP réalise des travaux d'étanchéité, de couverture, de menuiserie, de maçonnerie et de peinture pour le bâtiment.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 940 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
478 182 116
SIRET siège
478 182 116 00036
Dénomination
ALBA BTP
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR71478182116Format valide
Date de création
15/07/2004
Code NAF / APE
43.99A(Travaux d'étanchéification)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
6 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
478 182 116R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/07/2004)

Adresse du siège

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

TOUS TRAVAUX D''ETANCHEITE COUVERTURE MENUISERIE MACONNERIE ET PEINTURE

  • Travaux d'étanchéificationdepuis le 15/07/2004 · établissement secondaire · APE 4399A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 05/04/2012La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-14.9%

940 k €

Exercice 2024

Résultat net

+289%

59 k €

Exercice 2024

Capital social

6 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
478 182 116 00036

Adresse : 105 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 94170 LE PERREUX-SUR-MARNE

Création : 31/01/2022

Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)

SecondaireFermé
478 182 116 00028

Adresse : 230 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 94170 LE PERREUX-SUR-MARNE

Création : 01/02/2012

Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)

SecondaireFermé
478 182 116 00010

Adresse : 108 RUE DE LAGNY, 93100 MONTREUIL

Création : 15/07/2004

Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)

Sociétés liées

2 entreprises partagent un dirigeant commun

Finances

Finances de

ALBA BTP

495.7 k€2016954.1 k€20171.4 M€20181.5 M€20191.1 M€20201.2 M€20211.2 M€20221.1 M€2023940.2 k€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)940 k €1,1 M €1,2 M €1,2 M €1,1 M €1,5 M €1,4 M €954 k €496 k €
EBITDA / EBE (€)65 k €-28 k €4 k €51 k €-38 k €2 k €30 k €47 k €27 k €
Résultat d'exploitation (€)65 k €-28 k €4 k €51 k €-38 k €2 k €30 k €47 k €27 k €
Résultat net (€)59 k €-31 k €2 k €45 k €-31 k €-1 k €24 k €38 k €15 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-14.9-10.2+4.4+6.9-24.4+5.9+44.2+92.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)6.9-2.60.34.3-3.50.12.25.05.4
Taux de marge opérationnelle (%)6.9-2.60.34.3-3.50.12.25.05.4
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)152 k €71 k €111 k €123 k €93 k €125 k €131 k €107 k €57 k €
BFR exploitation (€)76 k €18 k €———————
BFR hors exploitation (€)76 k €53 k €———————
BFR (j de CA)58.123.232.537.630.330.934.440.441.0
BFR exploitation (j de CA)29.16.0———————
BFR hors exploitation (j de CA)29.017.2———————
Délai paiement clients (j)43.218.68.319.839.427.21.63.19.1
Délai paiement fournisseurs (j)14.512.95.232.518.911.410.917.01.6
Ratio des stocks / CA (j)0.30.3———————
Trésorerie (€)31 k €36 k €130 k €227 k €87 k €90 k €175 k €112 k €28 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)183 k €107 k €241 k €350 k €180 k €215 k €307 k €219 k €84 k €
Couverture du BFR1.21.52.22.91.91.72.32.01.5
Trésorerie (€)31 k €36 k €130 k €227 k €87 k €90 k €175 k €112 k €28 k €
Dettes financières (€)19 k €24 k €49 k €50 k €57 k €8 k €765 €3 k €9 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.30.40.40.60.10.00.00.1
Autonomie financière (%)51.344.952.243.141.359.469.165.673.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.20.4-19.1-3.50.8-49.3-5.7-2.3-0.7
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes13.76.84.86.64.227.1258.955.111.7
Fonds propres (€)133 k €74 k €122 k €144 k €99 k €130 k €137 k €113 k €75 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.3-2.80.13.8-2.9-0.11.74.03.0
Rentabilité sur fonds propres (%)44.6-42.51.331.1-31.8-0.817.433.619.9
Rentabilité économique (%)24.9-17.21.815.4-15.90.815.327.426.1
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)191 k €173 k €200 k €198 k €152 k €146 k €116 k €83 k €81 k €
Salaires / CA (%)20.315.616.316.813.810.08.48.716.4
Impôts et taxes (€)3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €2 k €3 k €4 k €756 €
Capital social (€)6 k €6 k €6 k €6 k €6 k €6 k €6 k €6 k €6 k €
Charges financières (€)——5 €95 €2 k €254 €144 €5 €11 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)940 k €1,1 M €1,2 M €1,2 M €1,1 M €1,5 M €1,4 M €954 k €496 k €
Marge brute (€)869 k €813 k €1,1 M €977 k €1,1 M €1,5 M €1,3 M €657 k €347 k €
EBE (€)68 k €-16 k €16 k €54 k €-35 k €5 k €38 k €65 k €43 k €
Résultat net (€)59 k €-31 k €2 k €45 k €-31 k €-1 k €24 k €38 k €15 k €
Marge EBE (%)7.23-1.411.324.56-3.170.332.756.818.64
Autonomie financière (%)51.314.821.015.123.73.70.41.88.6
Taux d'endettement (%)14.232.940.235.157.36.20.62.811.6
Ratio de liquidité (%)226.6244.3356.0224.4278.7264.4318.7296.4456.6
CAF / CA (%)6.67-1.691.114.01-2.570.142.275.846.29
Capacité de remboursement0.2-1.33.61.1-2.03.90.00.10.3
BFR (j de CA)60.919.48.9-16.620.410.6-11.3-0.727.1
Rotation stocks (j)0.30.30.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)36.015.56.9——————
Crédit fournisseurs (j)17.112.65.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201653
201779
201874
201953
202035
202157
202252
202342
202449

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'étanchéification », basée à LE PERREUX-SUR-MARNE, créée en 2004, employant 3-5 personnes, pour un CA de 940 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 10/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — 9 377 sociétés actives.

Position CA

71%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

345 k€

sur 1 892 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 160 k€

Bas du marché

≤ 345 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)