AKERA PARTICIPATIONS
Activités des sociétés holding
En bref
AKERA PARTICIPATIONS, SARL basée à Suresnes, créée en 2005, est une holding qui détient des participations dans des sociétés, notamment dans la construction et la promotion immobilière.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 485 177 935
- SIRET siège
- 485 177 935 00031
- Dénomination
- AKERA PARTICIPATIONS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR26485177935Format valide
- Date de création
- 16/11/2005
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 485 177 935R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/11/2005)
Activité déclarée au registre
ACQUISITION, SOUSCRIPTION, DETENTION, GESTION DE TOUTES PARTICIPATIONS MOBILIERES MAJORITAIRE OU NON DANS TOUTES SOCIETES, SOCIETES CIVILES DE CONSTRUCTION VENTE, ENTREPRISES ET CE NOTAMMENT DANS LES SECTEURS DE LA CONSTRUCTION, DE LA PROMOTION, DE L'ACHAT ET VENTE DE BATIMENT ET D'IMMEUBLES DE LEUR ADMINISTRATION, GESTION, LOCATION ET LA REALISATION DE PRESTATIONS DE SERVICES RELATIVEMENT OU EN RELATION AVEC TOUS BIENS ET DROITS IMMOBILIERS. L'ACQUISITION DE TOUS BIENS IMMOBILIERS, DE TOUS DROITS SOCIAUX DONNANT VOCATION A LA PROPRIETE ET/OU A LA JOUISSANCE DE BIENS IMMOBILIERS, L'EDIFICATION, L'AMENAGEMENT DE TOUTES CONSTRUCTIONS ; TOUTES ACTIVITES DE PRESTATIONS DE SERVICES, DE CONSEILS ET ASSISTANCES EN TOUS DOMAINES ET RELEVANT DES SECTEURS CI-DESSUS ET DE TOUTES ACTIVITES EN MATIERE DE CONSTRUCTION, PROMOTION ET VENTE IMMOBILIERE.
- Activités des sociétés holdingdu 08/01/2007 au 15/01/2013 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 16/11/2005 au 08/01/2007 · établissement secondaire · APE 741J
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+585%1,9 M €
Exercice 2024
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 39
DOMAINE DE LA FERME
SCCV ARNOUVILLE-JEAN JAURES
SCCV ORMOY LA PLAINE SAINT-JACQUES
SCCV ARGENTEUIL 111
MASSY OPERAMONT
S.C.C.V. ARGENTEUIL SARRAZIN
SCCV RESIDENCE CARRE CONTI
radiéeRadiation publiée au BODACCSCCV RESIDENCE CARRE CONTI
radiéeSociété radiéeSNC BROSSOLETTE A CRETEIL
SCI DU 54 AVENUE DE ROSNY A VILLEMOMBLE
SCCV MONTIGNY STEPHENSON 2
RUEIL 82 ALBERT 1ER
radiéeRadiation publiée au BODACC+ 27 autres
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 40 BOULEVARD HENRI SELLIER, 92150 SURESNES
Création : 15/01/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 10 RUE DENFERT-ROCHEREAU, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 08/01/2007
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 1 AVENUE DE LA CRISTALLERIE, 92310 SEVRES
Création : 16/11/2005
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
21 entreprises partagent un dirigeant commun
FASNET DEVELOPPEMENT
SIREN 481974509· via JEAN-FRANCOIS KERLOGALLIENI DEVELOPPEMENT
SIREN 537595431· via JEAN-FRANCOIS KERLOJ.F.K.
SIREN 799349881· via JEAN-FRANCOIS KERLOSCI SAINT CLOUD-OLERON
SIREN 482963394· via JEAN-FRANCOIS KERLOCPA INVEST
SIREN 514993708· via JEAN-FRANCOIS KERLOCPA REALISATION
SIREN 518224571· via JEAN-FRANCOIS KERLOVILLA DES FLEURS
SIREN 824602072· via JEAN-FRANCOIS KERLOBRUNOY 36 LA POSTE
SIREN 823670203· via JEAN-FRANCOIS KERLOSCI CHAVILLE 120 SALENGRO
SIREN 799242508· via JEAN-FRANCOIS KERLOSCA VANVES-MATRAIS
SIREN 539108035· via JEAN-FRANCOIS KERLO
Finances
Finances de
AKERA PARTICIPATIONS
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -22 k € | -40 k € | -22 k € | -22 k € | -21 k € | -38 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -22 k € | -40 k € | -22 k € | -22 k € | -21 k € | -38 k € |
| Résultat net (€) | 1,9 M € | 278 k € | 4,2 M € | 2,4 M € | -360 k € | -339 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 1,8 M € | 858 k € | 1,5 M € | 4,1 M € | 553 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,4 M € | -2,8 M € | 288 k € | -572 k € | -1,9 M € | -2,1 M € |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 1,8 M € | 858 k € | 1,5 M € | 4,1 M € | 553 k € |
| Dettes financières (€) | 7,1 M € | 1,1 M € | 649 k € | 649 k € | 999 k € | 648 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.2 | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 1.7 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 41.3 | 32.1 | 52.5 | 31.9 | 6.9 | 18.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -271.6 | 18.5 | 9.4 | 36.4 | 149.2 | -2.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.1 | 12.0 | 17.1 | 12.6 | 8.7 | 11.6 |
| Fonds propres (€) | 6,1 M € | 4,2 M € | 5,8 M € | 2,6 M € | 600 k € | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 31.3 | 6.7 | 72.4 | 92.3 | -59.9 | -24.9 |
| Rentabilité économique (%) | -0.1 | -0.3 | -0.2 | -0.3 | -0.2 | -0.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 0 € | 138 € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 1,0 M € | 887 k € | 257 k € | 301 k € | 303 k € | 1,0 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | -22 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -6 k € |
| EBE (€) | -22 k € | -40 k € | -22 k € | -22 k € | -21 k € | -38 k € |
| Résultat net (€) | 1,9 M € | 278 k € | 4,2 M € | 2,4 M € | -360 k € | -339 k € |
| Autonomie financière (%) | 41.3 | 32.1 | 52.5 | 31.9 | 6.9 | 18.1 |
| Taux d'endettement (%) | 117.0 | 25.9 | 11.1 | 24.9 | 166.3 | 47.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 178.0 | 60.5 | 103.1 | 85.9 | 71.6 | 61.4 |
| Capacité de remboursement | 3.7 | 2.4 | 0.2 | 0.3 | -2.8 | -1.9 |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.8 | 16.7 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 1,9 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 278 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 4,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 2,4 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -360 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -339 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à SURESNES, créée en 2005.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 27/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.