Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
L’activité déclarée de AKER est « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé ».
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+604%2,2 M €
Exercice 2022
Résultat net
+225%178 k €
Exercice 2022
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE DU PILIER, 93300 AUBERVILLIERS
Création : 01/12/2009
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : 21/23 21 RUE DE LA HAIE COQ, 93300 AUBERVILLIERS
Création : 01/08/2007
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Enseigne : AKER
Finances de
| Performance | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,2 M € | 319 k € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 1,0 M € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 217 k € | -142 k € | 34 k € | 35 k € | 57 k € | 15 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 188 k € | -142 k € | 34 k € | 35 k € | 57 k € | 15 k € |
| Résultat net (€) | 178 k € | -142 k € | 27 k € | 29 k € | 50 k € | 13 k € |
| Croissance | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -81.4 | -3.6 | +5.6 | +23.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 45.8 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.7 | -44.3 | 2.0 | 2.0 | 3.4 | 1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.4 | -44.3 | 2.0 | 2.0 | 3.4 | 1.1 |
| Gestion BFR | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -20 k € | 94 k € | 37 k € | -20 k € | -72 k € |
| BFR exploitation (€) | — | -74 k € | -11 k € | 51 k € | -128 k € | -169 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 54 k € | 105 k € | -14 k € | 108 k € | 97 k € |
| BFR (j de CA) | — | -22.1 | 19.7 | 7.4 | -4.3 | -19.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -83.3 | -2.3 | 10.4 | -27.3 | -44.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 61.2 | 22.0 | -2.9 | 23.0 | 25.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 443.7 | 99.0 | 69.6 | 71.1 | 53.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 1034.6 | 183.6 | 145.8 | 206.2 | 267.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 507.5 | 82.3 | 86.6 | 107.8 | 169.0 |
| Trésorerie (€) | — | 424 k € | 227 k € | 137 k € | 218 k € | 148 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 405 k € | 321 k € | 174 k € | 197 k € | 76 k € |
| Couverture du BFR | — | -20.7 | 3.4 | 4.7 | -9.8 | -1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 424 k € | 227 k € | 137 k € | 218 k € | 148 k € |
| Dettes financières (€) | — | 351 k € | 600 € | 302 € | 288 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 10.7 | 22.7 | 23.4 | 18.3 | 15.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.5 | -6.7 | -3.9 | -3.8 | — |
| Solvabilité | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.2 | 2199.2 | 3869.8 | 4641.4 | — |
| Fonds propres (€) | — | 158 k € | 300 k € | 274 k € | 245 k € | 194 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.9 | -44.4 | 1.6 | 1.6 | 3.0 | 0.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -89.7 | 8.9 | 10.6 | 20.6 | 6.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | -9.5 | 2.5 | 3.0 | 4.3 | 1.1 |
| Structure d'activité | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 7 | 8 | 8 | 8 | 9 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 41 k € | 383 k € | 454 k € | 387 k € | 340 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 13.0 | 22.3 | 25.5 | 22.9 | 25.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 8 k € | 9 k € | 11 k € | 8 k € | 18 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Indicateur | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,2 M € | 319 k € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 1,0 M € | 172 k € | 851 k € | 886 k € | 833 k € | 749 k € |
| EBE (€) | 217 k € | -106 k € | 70 k € | 73 k € | 97 k € | 50 k € |
| Résultat net (€) | 178 k € | -142 k € | 27 k € | 29 k € | 50 k € | 13 k € |
| Marge EBE (%) | 9.67 | -30.63 | 4.07 | 4.13 | 5.78 | 3.68 |
| Autonomie financière (%) | 35.9 | 10.7 | 22.7 | 23.4 | 18.3 | 15.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 221.7 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 139.2 | 133.7 | 107.5 | 103.4 | 97.6 | 93.0 |
| CAF / CA (%) | 9.12 | -32.81 | 3.54 | 3.64 | 4.91 | 3.06 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -3.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 126.4 | 929.7 | 155.7 | 125.5 | 155.4 | 209.0 |
| Rotation stocks (j) | 68.8 | 507.5 | 82.3 | 86.6 | 107.8 | 169.0 |
| Crédit clients (j) | 48.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 138.0 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 2,2 M € · RN 178 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 319 k € · RN -142 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,7 M € · RN 27 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,8 M € · RN 29 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,7 M € · RN 50 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 13 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé », basée à AUBERVILLIERS, créée en 2007, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
12MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 21/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
ELDAG CAPITAL PARTNERS & CO
ELDAG CAPITAL PARTNERS
radiéeSociété radiéeELDAG CAPITAL PARTNERS
radiéeRadiation publiée au BODACCELDAG CAPITAL PARTNERS
radiéeSociété radiéeELDAG CAPITAL PARTNERS
radiéeRadiation publiée au BODACC2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51601662
Cassation partielle
UNION EUROPEENNE - Règlement (CE) n° 44/2001 du Conseil du 22 décembre 2000 - Article 19, § 2 - Compétence en matière de contrats individuels de travail - Règles applicables - Détermination - Lieu d'exécution du travail CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Lieu d'exécution - Travail accompli dans plusieurs Etats membres - Lieu habituel d'exécution du travail - Caractérisation - Compétence judiciaire - Détermination CONFLIT DE JURIDICTIONS - Compétence internationale - Règlement (CE) n°
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41301025
Rejet
CONTRAT D'ENTREPRISE - Sous-traitant - Action en paiement - Action directe contre le maître de l'ouvrage - Domaine d'application - Contrat de sous-traitance industrielle - Objet du contrat principal - Travaux de bâtiments ou travaux publics - Nécessité (non) Les dispositions des deuxième et troisième alinéas de l'article 14-1 de la loi n° 75-1334 du 31 décembre 1975 s'appliquent, par l'effet de son alinéa 5 issu de la loi du 26 juillet 2005, au contrat de sous-traitance industrielle, pe
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — 39 370 sociétés actives.
Position CA
84%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
262 k€
sur 6 124 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 262 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.