Culture de la vigne
L’activité déclarée de AJC est « Culture de la vigne ».
Adresse du siège
10 — Aube · Grand Est
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-22.8%40 k €
Exercice 2021
Résultat net
+445%1 k €
Exercice 2021
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE ENVERS DE VALEINES, 10110 BALNOT-SUR-LAIGNES
Création : 02/01/2014
Activité : Culture de la vigne (01.21Z)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 40 k € | 52 k € | 105 k € | 98 k € | 110 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € | -2 k € | 224 € | 497 € | 2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € | -2 k € | 224 € | 497 € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 1 k € | -394 € | 8 € | 12 € | 20 € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -22.8 | -50.9 | +7.8 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.8 | -4.1 | 0.2 | 0.5 | 1.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.8 | -4.1 | 0.2 | 0.5 | 1.8 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 3 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| BFR (j de CA) | 23.7 | 8.8 | 5.7 | 6.1 | 5.3 |
| Délai paiement clients (j) | 505.9 | 57.0 | 186.3 | 153.8 | 235.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 20.0 | 14.8 | 7.1 | 8.3 | 12.3 |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 584 € | 678 € | 977 € | 930 € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 18 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € |
| Couverture du BFR | 7.0 | 1.5 | 1.4 | 1.6 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 584 € | 678 € | 977 € | 930 € |
| Dettes financières (€) | 200 € | — | — | — | 219 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | — | — | — | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 3.5 | 7.9 | 3.0 | 3.8 | 2.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -8.1 | — | — | — | -0.4 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 373.8 | — | — | — | 336.2 |
| Fonds propres (€) | 3 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.4 | -0.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 51.7 | -31.1 | 0.5 | 0.7 | 1.2 |
| Rentabilité économique (%) | 2.6 | -13.1 | 0.4 | 1.1 | 2.7 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 38 k € | 51 k € | 96 k € | 88 k € | 101 k € |
| Salaires / CA (%) | 94.5 | 98.6 | 90.9 | 90.3 | 91.1 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 4 k € | 7 k € | 7 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 22 € | 202 € | 215 € | 61 € | — |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 40 k € | 52 k € | 105 k € | 98 k € | 110 k € |
| Marge brute (€) | 40 k € | 52 k € | 105 k € | 98 k € | 110 k € |
| EBE (€) | 2 k € | -2 k € | 263 € | 496 € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 1 k € | -394 € | 8 € | 12 € | 20 € |
| Marge EBE (%) | 4.33 | -3.86 | 0.25 | 0.51 | 1.78 |
| Autonomie financière (%) | 3.5 | 7.9 | 3.0 | 3.8 | 2.2 |
| Taux d'endettement (%) | 7.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 13.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 103.9 | 108.6 | 103.1 | 103.4 | 102.6 |
| CAF / CA (%) | 3.06 | -0.72 | 0.01 | 0.01 | 0.02 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 11.5 |
| BFR (j de CA) | -96.3 | 19.6 | 10.5 | 10.8 | 15.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 40 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 52 k € · RN -394 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 105 k € · RN 8 €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 98 k € · RN 12 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 110 k € · RN 20 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « culture de la vigne », basée à BALNOT-SUR-LAIGNES, créée en 2014, pour un CA de 40 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
17MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 09/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
18 entreprises partagent un dirigeant commun
GROUPEMENT FONCIER VITICOLE HARMONIE
GROUPEMENT FONCIER VITICOLE LE CLOCHER DE GIGONDAS
SAS CHAMPAGNE GREMILLET
SCEA SAINT VINCENT DES LYS
MYOSOTIS
GFV SAINT VINCENT DES COTEAUX
GFV SAINT VINCENT DES 4 VALLEES
GFA SAINT VINCENT DU VAL D'ENAC
LA ROSERAIE
GFA LES MONTAUX
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Nîmes · 4P
N° 19/025981
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE SOCIALE
N° 15/00170
Annule la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · COUR D'APPEL
N° 16/00021
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CC
N° 16/00686
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51502244
Rejet
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Accords collectifs - Accords particuliers - Banque - Crédit agricole - Accord collectif national du 13 janvier 2000 sur le temps de travail au Crédit agricole - Annexe II - Chapitre II - Organisation du temps de travail - Acquisition des jours de congés et de repos - Temps de travail effectif - Proportionnalité - Portée TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Congés payés - Droit au congé - Cal
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51500973
Cassation partielle
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Accords collectifs - Accords particuliers - Banque - Crédit agricole - Accord collectif national du 13 janvier 2000 sur le temps de travail au Crédit agricole - Article B.2.1 - Composition des jours de congés et de repos - Jours fériés spécifiques au droit local - Salarié bénéficiant d'une convention de forfait en jours - Décompte - Modalités - Détermination - Portée ALSACE-MOSELLE - Contrat de travail - Repos et c
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.21Z · Culture de la vigne) — 121 961 sociétés actives.
Position CA
11%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
364 k€
sur 1 992 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 121 k€
Bas du marché
≤ 364 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 01.21Z · Culture de la vigne) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.