AIRO2 SANTE
Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques
En bref
AIRO2 SANTE est une SARL installée à La Seyne-sur-Mer, créée en 2014, qui loue des biens personnels et domestiques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 4,6 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 808 421 150
- SIRET siège
- 808 421 150 00034
- Dénomination
- AIRO2 SANTE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR10808421150Format valide
- Date de création
- 04/12/2014
- Code NAF / APE
- 77.29Z(Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques)
- Convention collective
- IDCC 1982— Négoce et prestations de services dans les domaines médico-techniquesLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 12 750,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 808 421 150R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 04/12/2014)
Activité déclarée au registre
Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques
- Dispensation à domicile de gaz à usage médical et en particulier, d'oxygène médical, location de matériel médicaldepuis le 01/04/2024 · établissement secondaire · APE 7729Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+24.3%4,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
+87.4%-27 k €
Exercice 2024
Capital social
13 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 133 RUE DU LUXEMBOURG, 83500 LA SEYNE-SUR-MER
Création : 29/07/2021
Activité : Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (77.29Z)
Adresse : 352 CHEMIN DE LA NARTASSIERE, 06370 MOUANS-SARTOUX
Création : 01/04/2024
Activité : Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (47.73Z)
Adresse : PARC D'ACTIVITE 13 ALLEE DES GENETS, 04200 SISTERON
Création : 01/02/2021
Activité : Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (77.29Z)
Adresse : ZAC DES PLAYES 683 BOULEVARD DE LERY, 83140 SIX-FOURS-LES-PLAGES
Création : 04/12/2014
Activité : Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (77.29Z)
Sociétés liées
85 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI LEP MOUANS SARTOUX
SIREN 982341307· via LIONEL SASSOSCI LEP LA SEYNE SUR MER
SIREN 894816685· via LIONEL SASSOSOS OXYGENE PARTICIPATIONS
SIREN 443571443· NICE· via LUC PASTORELSOS OXYGENE ANTILLES (SOS OXYGENE GUYANE)
SIREN 531107845· BAIE-MAHAULT· via LUC PASTORELMELLITUS CARE
SIREN 819938408· SUCY-EN-BRIE· via LUC PASTORELO2 A DOM
SIREN 843151515· via LUC PASTORELCARAIBES MEDICAL
SIREN 523488641· via LUC PASTORELSOMNOCARE
SIREN 821592102· via LUC PASTORELGROUPE AVEYA SANTE
SIREN 537594525· via LUC PASTORELCONFORT MEDICAL
SIREN 424248177· via LUC PASTOREL
Finances
Finances de
AIRO2 SANTE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,6 M € | 3,7 M € | 3,2 M € | 3,1 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -25 k € | -209 k € | -386 k € | 26 k € | -81 k € | -186 k € | -330 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -25 k € | -209 k € | -386 k € | 26 k € | -81 k € | -186 k € | -330 k € |
| Résultat net (€) | -27 k € | -215 k € | -419 k € | 25 k € | -83 k € | -184 k € | -330 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +24.3 | +15.5 | +2.2 | +38.7 | +17.7 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.5 | -5.6 | -12.0 | 0.8 | -3.6 | -9.7 | -31.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.5 | -5.6 | -12.0 | 0.8 | -3.6 | -9.7 | -31.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -2,4 M € | -2,3 M € | -2,0 M € | -1,5 M € | -1,5 M € | -1,5 M € | -817 k € |
| BFR exploitation (€) | -2,5 M € | -2,4 M € | -2,3 M € | -1,8 M € | -1,4 M € | -874 k € | -353 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 174 k € | 171 k € | 253 k € | 233 k € | -89 k € | -591 k € | -464 k € |
| BFR (j de CA) | -185.6 | -220.3 | -228.8 | -176.3 | -243.6 | -274.1 | -276.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | -199.2 | -236.9 | -257.1 | -203.0 | -229.5 | -163.6 | -119.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 13.6 | 16.6 | 28.3 | 26.7 | -14.2 | -110.6 | -157.2 |
| Délai paiement clients (j) | 57.2 | 59.5 | 65.0 | 104.0 | 43.9 | 63.4 | 60.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 266.6 | 309.1 | 330.7 | 313.4 | 280.0 | 233.0 | 189.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 10.2 | 12.7 | 8.6 | 6.4 | 6.6 | 6.0 | 9.4 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 63 k € | 47 k € | — | 7 k € | — | 30 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -2,4 M € | -2,2 M € | -2,0 M € | -1,5 M € | -1,5 M € | -910 k € | -787 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.6 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 63 k € | 47 k € | — | 7 k € | — | 30 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 30 k € | 118 k € | 555 k € | 458 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | -0.0 | -0.1 | -0.4 | -0.7 |
| Autonomie financière (%) | -116.3 | -127.1 | -118.0 | -76.4 | -195.0 | -193.2 | -147.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -1.4 | — | -1.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 61.2 | 6.2 | 1.3 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | -2,1 M € | -2,0 M € | -1,8 M € | -1,4 M € | -1,4 M € | -1,3 M € | -691 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.6 | -5.8 | -13.0 | 0.8 | -3.7 | -9.5 | -31.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.3 | 10.5 | 22.9 | -1.7 | 5.8 | 13.6 | 47.8 |
| Rentabilité économique (%) | -1.4 | -13.0 | -25.0 | 1.4 | -11.0 | -26.7 | -70.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 905 k € | 598 k € |
| Salaires / CA (%) | 36.7 | 41.8 | 43.6 | 41.0 | 45.1 | 47.1 | 56.3 |
| Impôts et taxes (€) | 47 k € | 35 k € | 35 k € | 26 k € | 21 k € | 2 k € | 16 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | 60 € | 5 € | 35 € | 57 € | 4 € | 3 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,6 M € | 3,7 M € | 3,2 M € | 3,1 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 4,3 M € | 3,5 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 970 k € |
| EBE (€) | 41 k € | -179 k € | -306 k € | 59 k € | -52 k € | -149 k € | -313 k € |
| Résultat net (€) | -27 k € | -215 k € | -419 k € | 25 k € | -83 k € | -184 k € | -330 k € |
| Marge EBE (%) | 0.89 | -4.82 | -9.53 | 1.89 | -2.28 | -7.77 | -29.44 |
| Autonomie financière (%) | -116.3 | -127.1 | -118.0 | -76.4 | -195.0 | -193.2 | -147.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -2.1 | -8.2 | -41.2 | -66.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 38.1 | 37.4 | 39.4 | 52.6 | 30.8 | 38.6 | 48.5 |
| CAF / CA (%) | 0.84 | -5.10 | -10.26 | 1.86 | -2.40 | -7.54 | -29.49 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -2.2 | -3.8 | -1.5 |
| BFR (j de CA) | 80.4 | 82.7 | 96.6 | 140.6 | 54.0 | 62.7 | 57.9 |
| Rotation stocks (j) | 10.2 | 12.7 | 8.6 | 6.4 | 6.6 | 6.0 | 9.4 |
| Crédit clients (j) | 51.4 | 52.4 | 57.9 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 369.0 | 413.6 | 427.8 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,6 M € · RN -27 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,7 M € · RN -215 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,2 M € · RN -419 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,1 M € · RN 25 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,3 M € · RN -83 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,9 M € · RN -184 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,1 M € · RN -330 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques », basée à LA SEYNE-SUR-MER, créée en 2014, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 17/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.29Z · Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques) — 10 337 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
354 k€
sur 993 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 53 k€
Bas du marché
≤ 354 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 77.29Z · Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SOS OXYGENE VAR
10 M€
CA 2024
MEWA COMMERCIALE
9 M€
CA 2024
SOS OXYGENE ILE DE FRANCE EST
9 M€
CA 2024
SOS OXYGENE ILE DE FRANCE
9 M€
CA 2024
SOS OXYGENE LORRAINE
9 M€
CA 2024
SOS OXYGENE AUVERGNE
9 M€
CA 2024
SYNAPSE SANTE
8 M€
CA 2024
S.O.S OXYGENE SUD
8 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 83
SOS OXYGENE VAR
10 M€
CA 2024
GEP SANTE SUD EST
2 M€
CA 2024
FRANCOIS CHICOINEAU
CA non publié
MATHIS DESLANDES
CA non publié
RENE POTIRON
CA non publié
JOEL RICHARD
CA non publié
ANN TAYLOR
CA non publié
FRANGLO
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.