AIRFAN
Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels
En bref
AIRFAN étudie et fabrique des équipements aérauliques et frigorifiques industriels spécialisés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 445 015 837
- SIRET siège
- 445 015 837 00039
- Dénomination
- AIRFAN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR51445015837Format valide
- Date de création
- 10/01/2003
- Code NAF / APE
- 28.25Z(Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 287 700,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 445 015 837R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/01/2003)
Activité déclarée au registre
L'étude et la fabrication d'équipements aérauliques specialisés
- FAB D EQUIPEMENTS AERAULIQUESdepuis le 10/01/2003 · APE 2825Z
- Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industrielsdepuis le 22/06/2004 · établissement secondaire · APE 2825Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 10/01/2003 · établissement secondaire · APE 292F
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+59.7%577 k €
Exercice 2025
Capital social
288 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
FRANCOIS GASTOU
NearTech Development
SIREN : 789907524
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 CHEMIN DE LA SALVETAT, 31770 COLOMIERS
Création : 01/04/2016
Activité : Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels (28.25Z)
Adresse : ZAC DU PERGET 3 AVENUE LEON FOUCAULT, 31770 COLOMIERS
Création : 22/06/2004
Activité : Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels (28.25Z)
Adresse : 2 IMPASSE DES GENETS, 31880 LA SALVETAT-SAINT-GILLES
Création : 10/01/2003
Activité : Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels (29.2F)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
G2 METRIC
SIREN 410949879· via FRANCOIS GASTOUGALIXIA
SIREN 443862651· via FRANCOIS GASTOUAXYL
SIREN 421590696· via FRANCOIS GASTOUNEARTECH DEVELOPMENT
SIREN 789907524· via FRANCOIS GASTOUFC GESTION
SIREN 827605908· via FRANCOIS GASTOULES DUNES
SIREN 827636820· via FRANCOIS GASTOUSCI LA SOULACAISE DES 4 G
SIREN 414377648· via FRANCOIS GASTOU
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
FRANCOIS GASTOU
Président de SAS de NearTech Development
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
AIRFAN
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,3 M € | 3,1 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 508 k € | 207 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 508 k € | 207 k € |
| Résultat net (€) | 577 k € | 361 k € | 139 k € | 2,0 M € | 2,9 M € | 659 k € | 908 k € | 433 k € | 185 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | +7.6 | +48.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | 33.1 | 16.6 | 10.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | 33.1 | 16.6 | 10.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 2,1 M € | — | 1,3 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 425 k € | 329 k € | 430 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 1,7 M € | — | 876 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 227.9 | — | 228.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 46.5 | 38.7 | 75.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 181.3 | — | 153.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 27.2 | 36.1 | 78.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 58.6 | 60.4 | 74.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 77.9 | 63.0 | 70.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 2,9 M € | 1,9 M € | 940 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 5,0 M € | 1,7 M € | 2,2 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 2.4 | — | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 2,9 M € | 1,9 M € | 940 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 279 k € | 282 k € | 142 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 48.7 | 50.1 | 67.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | -2.4 | -3.2 | -3.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 14.8 | 10.9 | 14.6 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 27.6 | 14.2 | 9.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 45.1 | 28.0 | 13.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | 26.4 | 16.5 | 10.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 320 k € | 336 k € | 340 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 9.7 | 11.0 | 16.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 16 k € | 13 k € | 14 k € |
| Capital social (€) | 288 k € | 288 k € | 288 k € | 288 k € | 288 k € | 288 k € | 288 k € | 288 k € | 288 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 2 k € | 64 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,3 M € | 3,1 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 2,2 M € | 1,6 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 585 k € | 260 k € |
| Résultat net (€) | 577 k € | 361 k € | 139 k € | 2,0 M € | 2,9 M € | 659 k € | 908 k € | 433 k € | 185 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 35.63 | 19.09 | 12.62 |
| Autonomie financière (%) | 85.4 | 89.5 | 86.1 | 72.1 | 55.9 | 61.8 | 48.7 | 50.1 | 67.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 7.4 | 10.9 | 11.4 | 13.9 | 18.2 | 10.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 841.5 | 1143.5 | 909.1 | 849.8 | 312.6 | 704.2 | 488.9 | 395.5 | 368.6 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 30.02 | 16.66 | 11.35 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | 0.3 | 0.6 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -21.9 | 34.6 | 147.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 77.9 | 63.0 | 70.8 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 577 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 361 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 139 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 2,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 2,9 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 659 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,3 M € · RN 908 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,1 M € · RN 433 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,1 M € · RN 185 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels », basée à COLOMIERS, créée en 2003, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Brevets (20)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
CENTRIFUGAL COMPRESSOR WITH AUXILIARY ADDITIVE SUPPLY
N° WO2025168832A1
Compresseur centrifuge avec une alimentation auxiliaire en adjuvant.
N° FR3159201A1
Motorised respiratory assistance device, with double cooling of the motor equipping the device
N° US2022360143A1
MOTORISED RESPIRATORY ASSISTANCE DEVICE, WITH DOUBLE COOLING OF THE MOTOR EQUIPPING THE DEVICE
N° EP4051350A1
MOTORISED RESPIRATORY ASSISTANCE DEVICE, WITH DOUBLE COOLING OF THE MOTOR EQUIPPING THE DEVICE
N° WO2021083646A1
Electric breathing assistance apparatus and dual cooling of motor equipped therewith
N° CN114600345A
Aparato motorizado de asistencia respiratoria, con doble refrigeración del motor que equipa el aparato
N° ES2975253T3
Appareil motorisé d'assistance respiratoire, à double refroidissement du moteur équipant l'appareil
N° FR3102677A1
RESPIRATORY ASSISTANCE DEVICE WITH INTEGRATED COOLING SYSTEM
N° EP3528874A1
RESPIRATORY ASSISTANCE DEVICE WITH INTEGRATED COOLING SYSTEM
N° CN109843365A
RESPIRATORY ASSISTANCE DEVICE WITH INTEGRATED COOLING SYSTEM
N° PL3528874T3
RESPIRATORY ASSISTANCE DEVICE WITH INTEGRATED COOLING SYSTEM
N° WO2018073275A1
APPAREIL D'ASSISTANCE RESPIRATOIRE A SYSTEME DE REFROIDISSEMENT INTEGRE
N° FR3057464A1
METHOD FOR THERMAL AND PHONIC OPTIMISATION OF AN APPARATUS FOR CONTROLLED PRODUCTION OF GAS, AND CORRESPONDING RESPIRATORY ASSISTANCE APPARATUS
N° WO2015107027A1
PROCEDE D'OPTIMISATION THERMIQUE ET PHONIQUE D'UN MOTEUR DE PRODUCTION REGULE DE GAZ ET APPAREIL D'ASSISTANCE RESPIRATOIRE CORRESPONDANT
N° FR3016294A1
Apparatus for regulated delivery of a gas, notably respiratory assistance apparatus
N° US2014014109A1
APPARATUS FOR REGULATED DELIVERY OF A GAS, NOTABLY RESPIRATORY ASSISTANCE APPARATUS
N° WO2012139681A1
Apparatus for regulated delivery of a gas, notably respiratory assistance apparatus
N° CN103492723A
APPARATUS FOR REGULATED DELIVERY OF A GAS, NOTABLY RESPIRATORY ASSISTANCE APPARATUS
N° EP2707603A1
APPAREIL DE DELIVRANCE REGULEE D'UN GAZ, NOTAMMENT APPAREIL D'ASSISTANCE RESPIRATOIRE
N° FR2973846A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 16/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.25Z · Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels) — 1 103 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
3 M€
sur 431 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 397 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 13 M€
Q3
> 13 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 28.25Z · Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.