AIRBEE
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
En bref
AIRBEE est une SAS créée en 2018 et installée à Monswiller. Elle vend, pose et entretient des installations de génie climatique et de production d'énergie, et réalise des audits énergétiques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : airbee.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 839 951 449
- SIRET siège
- 839 951 449 00025
- Dénomination
- AIRBEE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR96839951449Format valide
- Date de création
- 15/05/2018
- Code NAF / APE
- 43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 839 951 449R.C.S.Strasbourg
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/05/2018)
Contact
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Fourniture, vente, pose d'installations du génie climatique et de production d'énergie. Audits en matière d'énergie, évaluations techniques
- POSE D'INSTALLATIONS DU GENIE CLIMATIQUEdepuis le 15/05/2018 · APE 4322B
- La fourniture et l'installation du génie climatique (ventilation, chauffage, climatisation, régulation, poêles à bois, à pellet, mixtes et inserts). La vente d'appareils liés à ces activités et de combustibles.depuis le 01/01/2026 · établissement secondaire · APE 4322B
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationdepuis le 01/12/2023 · établissement secondaire · APE 4322B
- La prestation de mise en service, de dépannage de tout type d'appareil du génie climatiquedepuis le 01/01/2026 · établissement secondaire
Mentions du greffe au RCS (3)
- 04/01/2024L'immatriculation secondaire est effectuée sous réserve de la validation du président de la CMA du statut d'entreprise du secteur des métiers et de l'artisanat.
- 04/01/2024Société immatriculée au tribunal judiciaire de SAVERNE sous le numéro 2018B238.
- 17/02/2020Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 24/10/2019
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
-86.7%5 k €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA MARLENE 8 RUE DREISPITZ, 67700 MONSWILLER
Création : 01/09/2021
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : PARC DES ARAVIS 4 C ALLEE DES TILLEULS, 57130 JOUY-AUX-ARCHES
Création : 01/01/2026
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 4 RUE TRANSVERSALE B, 67550 VENDENHEIM
Création : 01/12/2023
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 6 RUE DU GOUSSAUD, 67260 KESKASTEL
Création : 15/05/2018
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
AIRBEE
| Performance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 299 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 861 k € | 674 k € | 540 k € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 99 k € | 40 k € | 66 k € | -37 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 56 k € | 58 k € | 51 k € | -37 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 40 k € | 32 k € | 38 k € | -38 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +26.6 | +35.9 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 39.9 | 39.6 | 43.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 4.6 | 2.4 | 5.3 | -12.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 2.6 | 3.4 | 4.1 | -12.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | -23 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 11 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -35 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | -28.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 13.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -41.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 57.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 165.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 121.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 130 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | -23 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 130 € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 91 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | -2.8 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | -14.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -2.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 2.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | -33 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 1.9 | 1.9 | 3.1 | -12.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 115.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | -16.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 73 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 24.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 2 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 704 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 299 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 861 k € | 674 k € | 540 k € | 114 k € |
| EBE (€) | 0 € | 99 k € | 40 k € | 66 k € | -34 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 40 k € | 32 k € | 38 k € | -38 k € |
| Marge EBE (%) | — | 4.52 | 2.35 | 5.25 | -11.25 |
| Autonomie financière (%) | 18.5 | 8.0 | 8.6 | 10.8 | -14.4 |
| Taux d'endettement (%) | 165.4 | 401.8 | 485.7 | 509.3 | -277.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 338.5 | 450.0 | 288.9 | 243.2 | 98.6 |
| CAF / CA (%) | — | 3.80 | 1.73 | 4.33 | -11.42 |
| Capacité de remboursement | — | 6.2 | 14.3 | 7.7 | -2.4 |
| BFR (j de CA) | — | 11.5 | 51.5 | 102.6 | 170.5 |
| Rotation stocks (j) | — | 102.2 | 69.6 | 72.2 | 121.7 |
| Crédit clients (j) | — | 28.8 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 29.4 | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 5 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 2,2 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · CA 1,7 M € · RN 32 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · CA 1,3 M € · RN 38 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 299 k € · RN -38 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à MONSWILLER, créée en 2018, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 11/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
333 k€
sur 9 050 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 148 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 67
STAV - CHAUFFAGE SANITAIRE
94 k€
CA 2016
L.B. AYANT POUR RAISON SOCIALE ALSACE ENERGY
86 k€
CA 2019
MARTIN MEYER
83 k€
CA 2024
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - ALSACE SANITAIRE CHAUFFAGE
81 k€
CA 2024
ALSACE PRO CHAUFFAGE
81 k€
CA 2017
A.M.P.S.
75 k€
CA 2023
GENIEST
59 k€
CA 2018
ER.MAINTENANCE
53 k€
CA 2018
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.