AIR CONDITIONING & ENGINEERING
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
En bref
AIR CONDITIONING & ENGINEERING achète, revend et répare du matériel audio, vidéo et informatique, et réalise des installations thermiques et de climatisation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 173 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 488 019 340
- SIRET siège
- 488 019 340 00022
- Dénomination
- AIR CONDITIONING & ENGINEERING
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR75488019340Format valide
- Date de création
- 12/01/2006
- Code NAF / APE
- 43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 30 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 488 019 340R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/01/2006)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
L'achat, revente, réparations de matériel audio et vidéo et informatique
- Climatisation, chauffage, plomberie, électricité, aménagements intérieurs.depuis le 12/01/2006 · APE 4322B
- CLIMATISATION CHAUFFAGE PLOMBERIE ELECTRICITE AMENAGEMENTS INTERIEURdepuis le 01/07/2013 · établissement secondaire · APE 4322B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-19.2%173 k €
Exercice 2024
Résultat net
-42.4%118 k €
Exercice 2024
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 PLACE PAUL VERLAINE, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 20/09/2007
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 19 AVENUE RASPAIL, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 01/07/2013
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 93 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 92120 MONTROUGE
Création : 12/01/2006
Activité : Installation d'équipements thermiques et de climatisation (45.3F)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
AIRCLIMAX
SIREN 439121591· via JEAN-FRANCOIS FOSSARDSALOME
SIREN 494101934· via JEAN-FRANCOIS FOSSARDSCI ROBERT
SIREN 539073023· via JEAN-FRANCOIS FOSSARDROMEO
SIREN 498090257· via JEAN-FRANCOIS FOSSARDSKIPPY
SIREN 490561487· via JEAN-FRANCOIS FOSSARDSTEPHANOPOLI
SIREN 493124515· via JEAN-FRANCOIS FOSSARDSCI JEFFREY
SIREN 448588160· via JEAN-FRANCOIS FOSSARD
Finances
Finances de
AIR CONDITIONING & ENGINEERING
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 173 k € | 214 k € | -185 k € | -4 k € | 11 k € | 169 k € | 127 k € | 326 k € | 314 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 123 k € | 205 k € | -199 k € | 7 k € | -19 k € | 6 k € | -66 k € | 7 k € | 17 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 123 k € | 205 k € | -199 k € | 7 k € | -19 k € | 6 k € | -66 k € | 7 k € | 17 k € |
| Résultat net (€) | 118 k € | 205 k € | -199 k € | 7 k € | -20 k € | 4 k € | -67 k € | 4 k € | 14 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -19.2 | +215.7 | -4045.2 | -139.7 | -93.4 | +33.9 | -61.2 | +3.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 71.0 | 95.9 | 107.6 | -154.3 | -168.4 | 3.8 | -52.2 | 2.3 | 5.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 71.0 | 95.9 | 107.6 | -154.3 | -168.4 | 3.8 | -52.2 | 2.3 | 5.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 289 k € | 321 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 179 k € | 215 k € | 261 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 75 k € | 59 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 319.3 | 367.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 508.6 | 237.0 | 299.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 82.3 | 68.1 |
| Délai paiement clients (j) | 584.7 | 377.6 | -28.1 | -16088.9 | 6865.8 | 455.9 | 385.7 | 221.7 | 291.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 3.6 | 1.9 | -1.9 | -83.0 | 57.9 | 5.2 | 6.5 | 8.9 | 14.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 129.5 | 24.2 | 21.7 |
| Trésorerie (€) | 77 k € | 603 € | 3 k € | 15 k € | 7 k € | 19 k € | 40 k € | 75 k € | 82 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 344 k € | 225 k € | 20 k € | 219 k € | 212 k € | 232 k € | 229 k € | 365 k € | 403 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 1.3 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 77 k € | 603 € | 3 k € | 15 k € | 7 k € | 19 k € | 40 k € | 75 k € | 82 k € |
| Dettes financières (€) | 1 k € | 159 € | 229 € | 229 € | 129 € | 208 € | 208 € | 208 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 95.9 | 98.0 | 89.8 | 98.0 | 93.1 | 96.3 | 95.6 | 93.2 | 87.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.6 | -0.0 | 0.0 | -2.2 | 0.3 | -2.9 | 0.6 | -10.1 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 372.2 | 1598.2 | 213.9 | 1083.7 | 1966.3 | 1280.0 | 1271.0 | 1640.1 | — |
| Fonds propres (€) | 367 k € | 249 k € | 44 k € | 243 k € | 236 k € | 256 k € | 253 k € | 318 k € | 314 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 68.3 | 95.8 | 107.6 | -153.5 | -178.1 | 2.1 | -53.3 | 1.3 | 4.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 32.2 | 82.3 | -452.9 | 2.8 | -8.5 | 1.4 | -26.7 | 1.4 | 4.3 |
| Rentabilité économique (%) | 32.1 | 80.8 | -406.6 | 2.8 | -7.5 | 2.4 | -25.0 | 2.2 | 4.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 41 k € | 999 € | 1 k € | -9 k € | -4 k € | 46 k € | 95 k € | 115 k € | 93 k € |
| Salaires / CA (%) | 23.8 | 0.5 | -0.6 | 207.1 | -34.0 | 27.4 | 75.3 | 35.3 | 29.5 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 3 k € | 3 k € | -2 k € | 3 k € | 10 k € | 3 k € | 14 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 5 € | — | — | — | 823 € | 1 k € | 345 € | 2 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 173 k € | 214 k € | -185 k € | -4 k € | 11 k € | 169 k € | 127 k € | 326 k € | 314 k € |
| Marge brute (€) | 168 k € | 214 k € | -185 k € | -4 k € | 11 k € | 119 k € | 140 k € | 269 k € | 286 k € |
| EBE (€) | 123 k € | 205 k € | -199 k € | 7 k € | -19 k € | 7 k € | -62 k € | -23 k € | 35 k € |
| Résultat net (€) | 118 k € | 205 k € | -199 k € | 7 k € | -20 k € | 4 k € | -67 k € | 4 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | 71.03 | 95.90 | 107.63 | 68.62 | -148.56 | 3.84 | -48.68 | -6.95 | 11.28 |
| Autonomie financière (%) | 95.9 | 98.0 | 89.8 | 98.0 | 93.1 | 96.3 | 95.6 | 93.2 | 87.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.3 | 0.1 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 2421.1 | 4684.1 | 521.1 | 4639.5 | 1330.0 | 2486.3 | 2107.5 | 1334.3 | 769.8 |
| CAF / CA (%) | 68.26 | 95.83 | 107.63 | 68.26 | -157.17 | 2.09 | -49.75 | -7.88 | 10.17 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | -0.0 | 0.0 | -0.0 | 0.1 | -0.0 | -0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 558.6 | 379.6 | -34.4 | -16540.2 | 6642.5 | 459.6 | 543.8 | 245.4 | 287.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 129.5 | 24.2 | 21.7 |
| Crédit clients (j) | 487.2 | 314.7 | -23.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 128.8 | 65.3 | 27.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 173 k € · RN 118 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 214 k € · RN 205 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA -185 k € · RN -199 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA -4 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 11 k € · RN -20 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 169 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 127 k € · RN -67 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 326 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 314 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à BOULOGNE-BILLANCOURT, créée en 2006, pour un CA de 173 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
12M31/03/2026· N° J00230626194
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 12/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.
Position CA
30%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
333 k€
sur 9 050 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 148 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.