AGS MONTPELLIER
Services de déménagement
En bref
AGS MONTPELLIER est une entreprise qui assure des services de déménagement et de transport.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 1,5 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 378 246 771
- SIRET siège
- 378 246 771 00034
- Dénomination
- AGS MONTPELLIER
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR84378246771Format valide
- Date de création
- 04/05/1990
- Code NAF / APE
- 49.42Z(Services de déménagement)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 38 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 378 246 771R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 04/05/1990)
Activité déclarée au registre
Transports déménagements
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/1992 au 10/05/2007 · établissement secondaire · APE 602N
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.4%1,5 M €
Exercice 2024
Résultat net
-3389%-75 k €
Exercice 2024
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RTE DE MONTFERRIER, 34980 SAINT-CLEMENT-DE-RIVIERE
Création : 10/05/2007
Activité : Services de déménagement (49.42Z)
Adresse : LE PONT DE BARRE ROUTE NATIONALE 113, 34430 SAINT-JEAN-DE-VEDAS
Création : 01/04/1992
Activité : Déménagement (60.2N)
Adresse : PLACE DE LA GARE, 57100 THIONVILLE
Création : 04/05/1990
Activité : Déménagement (60.2N)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
AGS MARSEILLE
SIREN 340256791· via David CORPELAGS RHONE ALPES AUVERGNE
SIREN 300823390· via David CORPELDEMESUD GARDE MEUBLES SERVICES
SIREN 730801891· via David CORPELLE MANS DEMENAGEMENTS
SIREN 351133178· via David CORPELAGS ALSACE
SIREN 434310124· via David CORPELAGS NICE COTE D'AZUR
SIREN 384037701· via David CORPELAGS LORRAINE
SIREN 378014369· via David CORPELDEMENAGEMENTS BERGEON
SIREN 348985631· via David CORPELCHAMPION
SIREN 808929699· via David CORPEL
Finances
Finances de
AGS MONTPELLIER
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -44 k € | 26 k € | 70 k € | 77 k € | 108 k € | 56 k € | 54 k € | 64 k € | 103 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -73 k € | 3 k € | 44 k € | 61 k € | 62 k € | 23 k € | 24 k € | 62 k € | 73 k € |
| Résultat net (€) | -75 k € | 2 k € | 53 k € | 51 k € | 53 k € | 21 k € | 22 k € | 66 k € | 61 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.4 | -16.7 | -0.1 | +6.0 | +2.1 | +4.0 | -10.9 | +7.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 97.3 | 97.5 | 98.1 | 97.8 | 98.1 | 98.4 | 98.1 | 96.3 | 96.4 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.0 | 1.9 | 4.2 | 4.6 | 6.8 | 3.6 | 3.7 | 3.9 | 6.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.0 | 0.2 | 2.6 | 3.7 | 3.9 | 1.5 | 1.6 | 3.7 | 4.7 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -5.2 | 0.2 | 3.2 | 3.1 | 3.4 | 1.4 | 1.5 | 4.0 | 3.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | -44 k € | 26 k € | 70 k € | 77 k € | 108 k € | 56 k € | 54 k € | 64 k € | 103 k € |
| Résultat net (€) | -75 k € | 2 k € | 53 k € | 51 k € | 53 k € | 21 k € | 22 k € | 66 k € | 61 k € |
| Marge EBE (%) | -3.05 | 1.88 | 4.16 | 4.60 | 6.81 | 3.60 | 3.66 | 3.85 | 6.65 |
| Autonomie financière (%) | 6.9 | 24.6 | 22.1 | 23.7 | 26.4 | 27.3 | 30.9 | 33.2 | 24.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.5 | 0.1 | 1.4 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 1.5 | 0.1 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 88.1 | 119.6 | 113.5 | 110.4 | 116.4 | 92.0 | 84.2 | 110.8 | 110.6 |
| CAF / CA (%) | -3.17 | 1.82 | 4.67 | 4.01 | 6.17 | 3.49 | 3.75 | 3.71 | 5.86 |
| Capacité de remboursement | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 17.6 | 33.6 | 25.8 | 22.2 | 55.9 | 25.2 | 13.5 | 28.7 | 51.5 |
| Rotation stocks (j) | 3.7 | 7.3 | 3.7 | 4.9 | 4.1 | 4.9 | 3.5 | 3.5 | 5.0 |
| Crédit clients (j) | 40.7 | 28.7 | 21.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 28.7 | 26.5 | 19.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,5 M € · RN -75 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,4 M € · RN 2 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,7 M € · RN 53 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,7 M € · RN 51 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,6 M € · RN 53 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,5 M € · RN 21 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,5 M € · RN 22 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,7 M € · RN 66 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,6 M € · RN 61 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 2 inscriptions
12 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · SAINT CLEMENT DE RIVIERE · siège · LC 6 jusqu’au 2028-08-26
- Transport routier de marchandises · SAINT-CLEMENT-DE-RIVIERE · LC 6 jusqu’au 2028-08-26
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « services de déménagement », basée à SAINT-CLEMENT-DE-RIVIERE, créée en 1990, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 11/09/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 17/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.42Z · Services de déménagement) — 3 909 sociétés actives.
Position CA
79%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
464 k€
sur 868 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 189 k€
Bas du marché
≤ 464 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.42Z · Services de déménagement) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 34
SARL DFT
789 k€
CA 2024
ADH 34
569 k€
CA 2022
LG-OB & ASSOCIES LE GARS OULD BOUZID ET ASSOCIES
516 k€
CA 2019
ABD
359 k€
CA 2019
SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS RAPID DEPANNAGE SARL
287 k€
CA 2015
DEMEXPERT
236 k€
CA 2024
BENOIT DEMENAGEMENTS
220 k€
CA 2017
TRANSPORTS DECUP
216 k€
CA 2018
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.