AGRI PLEVY
Réparation de machines et équipements mécaniques
En bref
AGRI PLEVY, SAS installée à Grézieu-le-Marché, répare et vend des matériels agricoles, des tracteurs et des équipements de ferme. Elle a été créée en 2004.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 5,1 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 452 427 883
- SIRET siège
- 452 427 883 00023
- Dénomination
- AGRI PLEVY
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR06452427883Format valide
- Date de création
- 01/02/2004
- Code NAF / APE
- 33.12Z(Réparation de machines et équipements mécaniques)
- Domaine d'activité
- Industrie manufacturière
- Convention collective
- IDCC 1404— Entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLMLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 400 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 452 427 883R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/2004)
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Réparation et vente de matériels agricoles, de tracteurs et d'équipements de fermes
- REPARATION DE MATERIELS AGRICOLES TRACTEURS ET EQUIPEMENTS DE FERMESdepuis le 01/07/2025 · APE 3312Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
+6.2%5,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+1.9%93 k €
Exercice 2025
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 532 ROUTE DE CHAZELLES SUR LYON, 69610 GREZIEU-LE-MARCHE
Création : 01/07/2025
Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)
Adresse : 4 PLACE DU GABOUDIN, 69610 GREZIEU-LE-MARCHE
Création : 01/02/2004
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
PIERRE-YVES PERRET
Gérant de HOLDING PONCET-PERRET
RICHARD PONCET
Gérant de HOLDING PONCET-PERRET
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
AGRI PLEVY
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,1 M € | 4,8 M € | 0 € | 3,5 M € | 3,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | — | — | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 167 k € | 125 k € | 0 € | 42 k € | 75 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 167 k € | 125 k € | 0 € | 42 k € | 75 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 93 k € | 91 k € | 74 k € | 84 k € | 83 k € | 62 k € | 142 k € | 105 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.2 | — | -100.0 | -0.6 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.2 | 2.6 | — | 1.2 | 2.1 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.2 | 2.6 | — | 1.2 | 2.1 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | — | 787 k € | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 1,4 M € | 1,7 M € | — | 1,4 M € | 1,2 M € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -248 k € | -545 k € | — | -608 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 80.9 | 82.5 | — | 79.9 | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 98.3 | 123.1 | — | 141.6 | 117.7 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -17.4 | -40.6 | — | -61.7 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 61.7 | 68.1 | — | 61.6 | 65.4 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 41.9 | 53.8 | — | 27.8 | 41.4 | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 78.5 | 108.7 | — | 107.8 | 93.6 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 161 k € | 135 k € | — | 203 k € | 952 € | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,3 M € | 1,2 M € | — | 990 k € | 1,2 M € | — | — | — |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.1 | — | 1.3 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 161 k € | 135 k € | — | 203 k € | 952 € | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 514 k € | 590 k € | — | 623 k € | 440 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.4 | — | 0.5 | 0.4 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 53.5 | 47.3 | — | 50.1 | 54.5 | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.1 | 3.6 | — | 10.1 | 5.8 | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.9 | 5.5 | — | 4.1 | 5.0 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 1,6 M € | 1,5 M € | — | 1,3 M € | 1,2 M € | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.8 | 1.9 | — | 2.4 | 2.3 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.7 | 6.0 | — | 6.5 | 6.9 | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 5.5 | 3.9 | — | 1.6 | 3.4 | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 546 k € | 465 k € | — | 375 k € | 359 k € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 10.6 | 9.6 | — | 10.6 | 10.1 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 13 k € | 14 k € | — | 12 k € | 11 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | 32 k € | 46 k € | — | 9 k € | 8 k € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,1 M € | 4,8 M € | 0 € | 3,5 M € | 3,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,3 M € | 1,2 M € | 0 € | 868 k € | 864 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 172 k € | 144 k € | 0 € | 64 k € | 121 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 93 k € | 91 k € | 74 k € | 84 k € | 83 k € | 62 k € | 142 k € | 105 k € |
| Marge EBE (%) | 3.36 | 2.98 | — | 1.80 | 3.39 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 53.5 | 47.3 | 45.0 | 50.1 | 54.5 | 44.3 | 45.6 | 47.8 |
| Taux d'endettement (%) | 31.8 | 38.8 | 43.5 | 48.2 | 36.5 | 51.8 | 48.1 | 35.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 286.3 | 248.6 | 235.8 | 311.8 | 303.9 | 213.4 | 243.4 | 211.3 |
| CAF / CA (%) | 2.39 | 1.81 | — | 2.44 | 3.42 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 4.2 | 6.7 | — | 7.2 | 3.6 | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 147.4 | 166.9 | — | 149.1 | 157.6 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 78.5 | 108.7 | — | 107.8 | 93.6 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 53.8 | 58.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 51.4 | 60.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 5,1 M € · RN 93 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 4,8 M € · RN 91 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Partiellement confidentiel · RN 74 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 3,5 M € · RN 84 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 3,6 M € · RN 83 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Partiellement confidentiel · RN 62 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Partiellement confidentiel · RN 142 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Partiellement confidentiel · RN 105 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « réparation de machines et équipements mécaniques », basée à GREZIEU-LE-MARCHE, créée en 2004, employant 10-19 personnes, pour un CA de 5,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
24 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M01/07/2025· N° J00171997711
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 26/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.12Z · Réparation de machines et équipements mécaniques) — 14 166 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
384 k€
sur 2 914 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 153 k€
Bas du marché
≤ 384 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 33.12Z · Réparation de machines et équipements mécaniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
HYDRO EUROPE SERVICE
10 M€
CA 2024
GLOBAL PRO SERVICES
10 M€
CA 2024
BC MAINTENANCE EQUIPEMENTS MOBILES
10 M€
CA 2024
ATELIER TRAVAUX ELECTROMECANIQUES MIDI
10 M€
CA 2024
IMA FRANCE
10 M€
CA 2024
SCHENCK SAS
9 M€
CA 2024
ISCO
9 M€
CA 2024
EVOLLYS SERVICES SUPPORTS
9 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 69
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.